Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

61 - 90  di 521 LOTTI
61

Lotto di 5 lasciapassare

rilasciati dal Vaticano, scritti in Italiano volgare, entro cornici non coeve. Le pergamene presentano difetti [..], Succo di limone su pergamena, a dimensioni diverse
61

Lotto di 5 lasciapassare

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
62

Torso virile

metà XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero Marquinia, 56 x 22 cm
62

Torso virile

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
63

Servante

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
a 2 cassetti e uno scomparto, in noce, elementi decorativi a lesena con capitello dorico, finiture in bronzo, 94 x 177 x 30 cm
63

Servante

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
64

Coppia di candelieri

Inizio XIX secolo
in legno dorato, fusto a balaustro con elementi vegetali e palmette a rilievo, base a 3 piedi d'appoggio. Candelabri [..], 65 x 13 cm
64

Coppia di candelieri

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
65

Coppia di poltrone

Italia, metà XX secolo
a orecchio, con gambe a virgola, schiena alta con cuscini, in pelle color Terra di Siena naturale. Parte abrasa, [..], 101 x 80 x 70 cm
65

Coppia di poltrone

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
66

Lotto di 3 oggetti in argento 800/1000

Peso: 502 gr, a forme e dimensioni diverse
66

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
68

Coppia di mattonelle

Seconda metà XVIII secolo
in ceramica dipinte con cappello cardinalizio e leone (Siviglia?). Piccole cadute di colore., 13,5 x 13,5 cm
68

Coppia di mattonelle

Seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
69

Medusa Rondanini

fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero, 25 x 19 cm
69

Medusa Rondanini

fine XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
70

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Apple (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 125/190. Firmato e numerato a matita, in basso a destra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], Litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
70

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Apple (dalla serie ADS)

1985
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
71

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Bald Eagle (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. Framed. Tipografo: Rupert Jasen Smith, New [..], Litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
71

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1983
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
72

Ovini al pascolo

inizi XIX secolo
Il dipinto, che nello stile riprende i modi della scuola fiamminga di XVII secolo, non mostra ridipinture visibili. [..], Olio su tavola, 41 x 53 cm
72

Ovini al pascolo

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
73

San Giovannino

Scuola ispano-fiamminga, fine XVII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta piccoli graffi e due punti con caduta di colore. Sono visibili ridipinture su [..], Olio su tela, 73 x 54 cm
73

San Giovannino

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
74

Paolo De Matteis (bottega di)

(1662 - 1728)

Achille scoperto da Ulisse tra le figlie di Lycomedes a Skyros

fine XVII secolo
Il dipinto rappresenta, verosimilmente, il noto episodio tratto dall' Achilleide  di Stazio. L'opera mostra [..], Olio su tela, 102 x 154 cm
74

Paolo De Matteis (bottega di)

(1662 - 1728)

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 9.000,00
75

La cacciata di Agar e Ismaele

Scuola Emiliana, fine XVII secolo
Il dipinto, in prima tela, non presenta ridipinture visibili alla lampada di Wood. Al verso è presente una cucitura [..], Olio su tela, 106 x 131 cm
75

La cacciata di Agar e Ismaele

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
76

San Francesco da Paola

Maestro della fine del XVII secolo
L'opera, in prima tela, mostra al retro 5 rattoppi. Sul fronte l'opera mostra diverse cadute di colore e lacune: [..], Olio su tela, 104 x 77 cm
76

San Francesco da Paola

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
77

Seguace di Giacomo Francesco Cipper - Paesaggio bucolico con armenti e pastore

seconda metà XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, è in ottime condizioni conservative e non presenta ridipinture. In cornice dorata., Olio su tela, 82 x 108 cm
77

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
78

Louise Amélie Landré

(1852 - 1934)

Castellana

Il dipinto, firmato in basso a destra, presenta crettature sparse su tutta la superficie pittorica. Entro cornice [..], Olio su tela, 59 x 48,5 cm
78

Louise Amélie Landré

(1852 - 1934)

Castellana

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
79

Pittore francese del XIX secolo - Fuga in Egitto

XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta segni di battitura del telaio. Entro cornice coeva in legno dorato con piccole [..], Olio su tela, 59,5 x 51,5 cm
79

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 750,00
80

Figura virile entro paesaggio

Scuola tedesca, prima metà XIX secolo
Opera rifoderata, entro cornice non coeva., Olio su tela, 77,5 x 56 cm
80

Figura virile entro paesaggio

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
81

Candeliere in argento

a tre fiamme, con corpo a racemi e putto, su base in argento traforato, con quattro piedini d'appoggio ferini. [..], 40 x 25 cm
81

Candeliere in argento

Base d'asta
€ 490,00
Stima
€ 490,00 / 750,00
82

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
82

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1976
Base d'asta
€ 640,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
83

Orologio Bulgari BB23 tubogas in oro 3 colori

Quadrante nero, movimento al quarzo funzionante, taglia M. Peso: 76 gr
83

Base d'asta
€ 3.650,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.500,00
84

Orologio Movado

con cassa in oro 750/1000, carica manuale, quadrante virato, cinturino e chiusura commerciale. Peso: 36 gr
84

Orologio Movado

Base d'asta
€ 470,00
Stima
€ 500,00 / 750,00
85

Orologio Rolex Lady in oro giallo 750/1000

misura 26 mm. Referenza: 6917. Quadrante bianco. Cinturino commerciale. Revisionato e lucidato.
85

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
86

Orecchini in oro 750/1000 brunito

con diamanti taglio brillante di carati stimati 0,30 e rubini di carati stimati 21,40. Peso: 15 gr
86

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
87

Orecchini in oro 750/1000 stile antico

con corallo sfaccettato. Peso: 17,80 gr
87

Base d'asta
€ 580,00
Stima
€ 650,00 / 1.000,00
88

Spilla orologio in oro 750/1000

con movimento Rolex a carica manuale, rubini. è consigliabile l'assistenza tecnica. Peso: 27,20 gr
88

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
89

Orologio Jaeger Le Coultre Reverso

Movimento a carica manuale, chiusura deployante originale. Misura cassa: 23 x 33 mm.
89

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
90

Pomellato croce Victoria in oro 750/1000

e pietra. Peso: 17,80 gr
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
61 - 90  di 521 LOTTI