Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

1 - 30  di 521 LOTTI
70

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Apple (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 125/190. Firmato e numerato a matita, in basso a destra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], Litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
70

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Apple (dalla serie ADS)

1985
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
71

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Bald Eagle (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. Framed. Tipografo: Rupert Jasen Smith, New [..], Litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
71

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1983
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
331

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Paramount (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 101/190. Firmato e numerato a matita, in basso a sinistra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
331

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Paramount (dalla serie ADS)

1985
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
332

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Grevy's Zebra (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
332

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1983
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
74

Paolo De Matteis (bottega di)

(1662 - 1728)

Achille scoperto da Ulisse tra le figlie di Lycomedes a Skyros

fine XVII secolo
Il dipinto rappresenta, verosimilmente, il noto episodio tratto dall' Achilleide  di Stazio. L'opera mostra [..], Olio su tela, 102 x 154 cm
74

Paolo De Matteis (bottega di)

(1662 - 1728)

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 9.000,00
83

Orologio Bulgari BB23 tubogas in oro 3 colori

Quadrante nero, movimento al quarzo funzionante, taglia M. Peso: 76 gr
83

Base d'asta
€ 3.650,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.500,00
348

Bottoni in oro Bulgari

con custodia originale. Peso: 23 gr
348

Bottoni in oro Bulgari

Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
360

Orologio da polso in oro 750/1000 Rolex Datejust

a movimento automatico, con datario e quadrante bianco. Macchina revisionata, perfettamente funzionante, senza [..]
360

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
98

Coppia di orecchini Panther

in oro 750/1000 a due colori, modello a clip, manifattura Cartier in scatola originale. Peso: 44 gr
98

Coppia di orecchini Panther

Base d'asta
€ 2.450,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
344

Spilla in oro 750/1000

a forma di pesce con rubini, diamanti e smalti policromi. Peso: 44 gr
344

Spilla in oro 750/1000

Base d'asta
€ 2.250,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
75

La cacciata di Agar e Ismaele

Scuola Emiliana, fine XVII secolo
Il dipinto, in prima tela, non presenta ridipinture visibili alla lampada di Wood. Al verso è presente una cucitura [..], Olio su tela, 106 x 131 cm
75

La cacciata di Agar e Ismaele

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
338

Mosè salvato dalle acque

Il dipinto, in prima tela, mostra al verso una cucitura di giunzione orizzontale, visibile anche al recto con [..], Olio su tela, 105 x 132 cm
338

Mosè salvato dalle acque

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
349

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Montati su candelabri in legno dorato. Corpo a balaustro con motivi vegetali e festoni. Base tronco conica a tre [..], 204 x 80 cm
349

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
354

Servizio da 12 di posate in argento 800/1000

Argenteria, seconda metà XX secolo
composto da: 12 cucchiai da zuppa, 12 cucchiaini da caffè, 24 forchette da tavola, 24 coltelli da tavola, 12 forchette [..], 64 x 49 x 28 cm
354

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.500,00
361

Coppia di orecchini a fascia in oro 750/1000

a tre colori, chiusura a perno, manifattura Cartier, senza astuccio. Peso: 35 gr.
361

Base d'asta
€ 1.950,00
Stima
€ 2.100,00 / 3.500,00
85

Orologio Rolex Lady in oro giallo 750/1000

misura 26 mm. Referenza: 6917. Quadrante bianco. Cinturino commerciale. Revisionato e lucidato.
85

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
89

Orologio Jaeger Le Coultre Reverso

Movimento a carica manuale, chiusura deployante originale. Misura cassa: 23 x 33 mm.
89

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
77

Seguace di Giacomo Francesco Cipper - Paesaggio bucolico con armenti e pastore

seconda metà XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, è in ottime condizioni conservative e non presenta ridipinture. In cornice dorata., Olio su tela, 82 x 108 cm
77

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
88

Spilla orologio in oro 750/1000

con movimento Rolex a carica manuale, rubini. è consigliabile l'assistenza tecnica. Peso: 27,20 gr
88

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
93

Grande leggio

Francia, XVII secolo
Grande leggio in legno intagliato con tracce di policromia, composto da un balaustro centrale scanalato sorretto [..], 184 x 80 x 80 cm
93

Grande leggio

Francia, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
339

Sant'Agostino lava i piedi a Gesù Cristo

Scuola Bolognese, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, reintelato, mostra zone ridipinte ad ampie campiture lungo i margini. Si notano inoltre ritocchi di [..], Olio su tela, 94 x 70 cm
339

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
343

Orologio antico

in oro bianco/platino e diamanti (carati stimati: 3). Movimento a carica manuale, difetti dovuti all'epoca del [..]
343

Orologio antico

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
352

Orologio Cartier Tank Française

in acciaio e oro, movimento al quarzo, corredato di scatola originale.
352

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.500,00
96

Servizio di posate in argento 800

composto da: 12 cucchiai da zuppa, 24 forchette, 7 cucchiaini piccoli, 1 mestolo, 1 paletta da dolce, 12 coltelli [..], a forme e dimensioni diverse
96

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
353

Tavolo consolle

Italia, metà XIX secolo
in legno dorato, di forma barocca, con 4 gambe a sciabola raccordate alla base, con decoro a racemi e foglie. [..]
353

Tavolo consolle

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
97

Divano a 3 posti

Periodo Bioler Mayer, seconda metà XIX secolo
in mogano, con gambe a plinto, spalliera alta con motivo a fascia, braccioli a conchiglia e fascione sotto la [..], 245 x 63 x 90 cm
97

Divano a 3 posti

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
340

Louis Gabriel Bouchet

(1759 - 1842)

Monaco in estasi

Dipinto in prima tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice non coeva in legno dorato., Olio su tela, 55,5 x 45 cm
340

Louis Gabriel Bouchet

(1759 - 1842)

Monaco in estasi

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
362

Divano a 3 posti

362

Divano a 3 posti

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
90

Pomellato croce Victoria in oro 750/1000

e pietra. Peso: 17,80 gr
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
346

Orologio in oro 750/1000 Zenith

con movimento automatico, datario. Cinturino e chiusura commerciale, è consigliabile l'assistenza tecnica. Peso: [..]
346

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
1 - 30  di 521 LOTTI