Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 349 LOTTI
330

12 pezzi di piatti da servizio

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana bianca a decoro floreale, composto da: 5 vassoi, 2 zuppiere, 2 salsiere, 2 alzate e 1 porta bon-Bon. [..], A forme e dimensioni differenti
330

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
345

2 disegni

Inizio XX secolo
345

2 disegni

Inizio XX secolo
Stima
€ 10,00 / 30,00
245

Accendino da tavolo "Gucci"

Italia, seconda metà XX secolo
in plexiglass, colore macchina "Romson"., 8,5 x 7 cm alla base
245

Accendino da tavolo "Gucci"

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
91

Ampolla da liquore

Seconda metà XX secolo
In vetro con decoro a tralci d’uva alla mola, su base in ferro battuto, con 3 bicchierini a coppa con decoro fl [..], 54 x 21 x 16 cm
91

Ampolla da liquore

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
295

Angoliera

In legno dorato, base a Rocaille, 27 x 20 x 20 cm
295

Angoliera

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
332

Anziano con pipa

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma su base in metallo dorato. Marcato “N” coronata sotto smalto, 21 x 17 cm
332

Anziano con pipa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
119

Armigeri

Metà XX secolo
Coppia di sculture in forma, altorilievi, in gesso a patina bruna, firmati Emanuele Pandolfini, entro cornice [..], 82 x 39 cm
119

Armigeri

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
235

Artigiano a lavoro

metà XX secolo
Entro cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su cartone telato, 30 x 20 cm
235

Artigiano a lavoro

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
163

Bambino che riposa

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in terracotta, con dedica frontale., 8 x 12,5 x 7 cm
163

Bambino che riposa

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
150

Barometro

prima metà XX secolo
in ottone, ad assetto circolare, in cornice di legno scolpita a foglie di quercia e bacche. Funzionante., 44 cm diametro
150

Barometro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
80

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
80

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
131

Boccia porta inchiostro

Prima metà XX secolo
con coperchio in argento., 8 x 6 x 6 cm
131

Boccia porta inchiostro

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 15,00 / 25,00
322

Bottiglia a forma di pappagallo

metà XX secolo
322

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
133

Bottiglia antropomorfa

Sicilia, inizi XX secolo
in ceramica a smalto verde, bianco e nocciola., 28 x 9,5 cm
133

Bottiglia antropomorfa

Sicilia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
318

Bottiglia da liquore con due bicchieri

Metà XX secolo
in vetro bicolore, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli a Stella di Davide. Tappo rincollato. [..], 24 x 10 cm e 7 x 4 cm
318

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
287

Italia, prima metà XX secolo
in cristallo tagliato a losanghe, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli fascisti., 22 x 7 cm e 5 x 3 cm
287

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
157

Bottiglia da vino

Boemia, metà XX secolo
 in cristallo controtagliato rosso e bianco. Chiusura del collo con anello in argento 800/1000, 39 x 8 cm
157

Bottiglia da vino

Boemia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
262

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
in ottone con coperchio, tre gambe d'appoggio zoomorfe., 70 x 45 cm
262

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
161

Brocca

Francia, seconda metà XX secolo
In metallo, rame e bronzo dorato, di forma barocca. Parti avariate., 30 x 10 cm
161

Brocca

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
309

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
309

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
203

Brocca in argento 800/1000

Italia, XX secolo
con parti sbalzate ed incise, manico ad ansa, corpo globulare, piede ad anello. Peso: 756 gr, 31 x 11,5 cm
203

Brocca in argento 800/1000

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
183

Bureau

metà XX secolo
in piuma di mogano, a cilindro , con un cassetto nella fascia e carabattola con cassettini all'interno. Parti [..], 110 x 79 x 51 cm
183

Bureau

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
281

Busto di scugnizzo

Italia, prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmato "De Martino", 45 x 24 x 10 cm
281

Busto di scugnizzo

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
191

Busto femminile di 3/4

Africa Occidentale, Alto Volta, XX secolo
scultura in volume in bronzo a patina bruna. , 38 x 22 x 15,5 cm
191

Busto femminile di 3/4

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 230,00
213

Busto Imperatore Marco Aurelio

metà XX secolo
Scultura in volume composta da busto in onice, testa in marmo di Carrara e base e bottone in marmo nero di Belg [..], 48 x 33 cm
213

metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
114

Busto muliebre

Francia, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su torchio di colonna., 23 x 8 cm
114

Busto muliebre

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
164

Carrello portavivande

Italia, metà XX secolo
in ottone, di forma ovale, a 2 piani con fondo specchiato, orlo traforato con motivi vegetali ed animali., 80 x 101 x 52,5 cm
164

Carrello portavivande

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
198

Cassapanca

Italia, fine XIX - Inizio XX secolo
In legno ebanizzato, di gusto Neo Rinascimentale, forma rettangolare, con piedi ferini, modanature e riquadrature [..], 61 x 147 x 60 cm
198

Cassapanca

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 349 LOTTI