Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 390 LOTTI
211

Cesare Maccari

(1840 - 1919)

Studio preparatorio di figura di Santo

fine XIX secolo
Studio preparatorio per gli affreschi della Basilica di Loreto, figura di Santo (probabilmente San Giuseppe). [..], China marrone su carta, 27,5 x 22 cm
211

Cesare Maccari

(1840 - 1919)

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
212

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Aux deux Magots

1972
Entro cornice in legno. Opera firmata e datata in basso a sinistra "Tamburi, Sabato 19.08.1972", Pennarello su carta, 13,5 x 8,5 cm
212

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Aux deux Magots

1972
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
213

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Donne che cuciono

Entro cornice in legno. Firmato in basso a destra., Acquerello e grafite su carta, 34 x 24 cm
213

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Donne che cuciono

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
214

Francesco Hayez

(1791 - 1882)

Ritratto di donna seduta

L'opera è un chiaro esempio della ritrattistica femminile del Maestro: gli occhi torbidi e un poco allontananti, [..], Carboncino su carta, 23 x 17,5 cm
214

Francesco Hayez

(1791 - 1882)

Ritratto di donna seduta

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00
216

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Odalisca

Il disegno qui presentato di Domenico Morelli, caposcuola della pittura napoletana e personalità tra le più originali [..], Carboncino su carta, 48 x 27 cm
216

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Odalisca

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
217

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

Firmato e datato 'Emilio Greco Roma 1976'., china su carta, 51 x 70 xm
217

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
218

John Harris

(1846)

Fores's National Sports, Fox Hunting - Plate 2 - Plate 4

1852
Entro cornice., Acquatinta acquarellata, 61,5 x 113,5 cm
218

John Harris

(1846)

1852
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
219

Frederick Stackpoole

(1813 - 1907)

Coppia di stampe con cani da caccia

1870
English and scottish gamekeepers. Entro cornice. Dal dipinto originale di Richard Handsell. Presenza di gore e [..], incisione acquarellata su carta, 78,5 x 59,5 cm
219

Frederick Stackpoole

(1813 - 1907)

1870
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
220

Sébastien Leclerc I

(1637 - 1714)

Allegoria dell'inverno

Da Charles Lebrun. Entro cornice., Incisione su carta vergellata, 38 x 46,5
220

Sébastien Leclerc I

(1637 - 1714)

Allegoria dell'inverno

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
221

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Westmoria Comitatus; Anglice Westmorland

1647
Testo latino al retro. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 38,5 x 50,5 cm
221

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

1647
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
222

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di marine

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753".Gore di [..], acquaforte su carta, 31 x 47 cm
222

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di marine

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
223

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute portuali

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753".Gore di [..], acquaforte su carta, 32 x 58 cm
223

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute portuali

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
224

Coppia di incisioni

XIX secolo
"Coquetterie, le réveile". Incisore dell'opera le réveile, Alexandre Vincent Sixdeniers (1795 - 1846), da un [..], incisione su carta, 38 x 50 cm
224

Coppia di incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
225

Alessandro Biffignandi Leandro Biffi

(1935 - 2017)

Nudo femminile di schiena

Firmato in basso a destra.  Entro cornice., Acquerello e grafite su carta, 80 x 49 cm
225

(1935 - 2017)

Nudo femminile di schiena

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
226

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Città

Prova d'autore, in cornice. Firmato in basso a destra., multiplo su carta, 70 x 50 cm
226

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Città

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
227

Coppia di potiches

Francia, seconda metà XX secolo
In porcellana policroma, a forma di vaso con doppia ansa, corpo svasato verso il basso e piede circolare, con [..], 35 x 12 x 12 cm
227

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
228

Fermacarte

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, raffigurante portatrice d’acqua su base in legno ebanizzato., 15 x 7,5 cm
228

Fermacarte

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
229

Concettuale geometrico

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in travertino, con placca attribuibile a Eliana Cosimini., 22 x 10 x 5 cm
229

Concettuale geometrico

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
230

Arco da tiro professionale

Modello Franchi 7186
230

Arco da tiro professionale

Modello Franchi 7186
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
231

Vaso in ceramica policroma

Caltagirone, seconda metà XX secolo
Corpo a balaustro, collo corto con orlo svasato e piede ad anello. Due anse a nastro, con decoro a unicorno su [..], 50 x 22 cm circa
231

Vaso in ceramica policroma

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
232

Lotto di 2 personaggi Mediorientali e putto con pesce

Italia, metà XX secolo
Sculture in volume in avoriolina, firmato., 50 x 11 cm e 25 x 8 cm
232

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
233

Cofanetto in osso

Estremo Oriente, metà XX secolo
con scena orientale incisa, 11,2 x 5 x 4,5 cm
233

Cofanetto in osso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
234

Lotto di 2 vasi

Satsuma, seconda metà XX secolo
in porcellana a fondo oro, con decoro a personaggi. Parte mancante., a forme e dimensioni diverse
234

Lotto di 2 vasi

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
235

Lotto di 3 tamponi

Cina, ultimo periodo dinastia Qing
In giadeite, sculture in volume a forme zoomorfe (9 x 5,6 cm, 10 x 5,4 x 3,6 cm, 9 x 5,5 cm)
235

Lotto di 3 tamponi

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
236

Coppia di tartarughe

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in radice di lapislazzuli, su base in legno lavorato., 7 x 5,5 x 2 cm
236

Coppia di tartarughe

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
237

Sale e pepe

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
In osso, parti incise e a rilievo. Piccole mancanze alla base del pepe., 8 x 3,5 cm
237

Sale e pepe

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
238

Lotto di 4 vasi

Giappone, seconda metà XX secolo
In porcellana Satsuma, con scene di genere orientale e figure antropomorfe. , a dimensioni diverse
238

Lotto di 4 vasi

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
239

Coppia di figure dalla tradizione popolare

Sculture in volume in osso, lui e lei., 7 x 2,5 x 3,5 cm e 7 x 2 x 2 cm
239

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
240

Suonatrice di tamburo

Scultura in volume in ametista, su base in legno ebanizzato., 14 x 6 x 4 cm
240

Suonatrice di tamburo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
241

Snuff bottle

In quarzo di ametista, con decorazione di fiori a rilievo, su base in legno., 16 x 7,5 x 4,5 cm
241

Snuff bottle

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
211 - 240  di 390 LOTTI