Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.

1 - 30  di 393 LOTTI
Lotto N. 393

Gli amanti

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 26 x 13 x 7 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 392

Lampadario in sospensione

Francia, metà XX secolo
In ceramica policroma, a 6 braccia, con decoro a putti in forma e fiori in rilievo. Decori floreali entro riserve [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 391

Re e Arcivescovo

XX secolo
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 390

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
in volume in bronzo a patina verde. A soggetti diversi., a dimensioni diverse
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 389

Lotto di 3 oggetti

metà XX secolo
composto da Samovar, portafiori in peltro e spada scimitarra., a forme e dimensioni diverse
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 388

Set di attrezzi da camino

XX secolo
In ottone. Con alari e parascintille. Parascintille H 20 x 85 x 25. Alari H 24 x 16. Set H 17.
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 90,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 387

Copriletto matrimoniale

metà XX secolo
in organza, ricamato a motivi floreali., 276 x 235 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 386

Tovaglia Fiandra

prima metà XX secolo
con dodici tovaglioli, parte ricamata con monogramma e motivi floreali, 240 x 170 cm e 73 x 67 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 385

Sale e pepe "Alessi"

fine XX secolo
design di Michael Graves, collezione 1992
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 384

Calendario Perpetuo

seconda metà del XX secolo
su vetro a specchio con compagnia di navigazione petit bateau, su base in legno, produzione francese, firmato [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 383

Barometro

Manifattura Inglese, fine XIX secolo
Abraham and Co. In noce e radica di noce., 100 x 30 x 5 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 382

Mortaio a calice

XIX secolo
in ferro con pestello, parti ossidate, 32 x 26 cm (alla base) H 56 cm (pestello)
EUR 130,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 381

Vaso

Manifattura Francese, inizio XX secolo
In porcellana. Con decorazioni floreali blu. Modificata a lampada., 65 x 25 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 380

Penna biro Cross

Seconda metà XX secolo
Laminata in oro 14kt, entro astuccio originale.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 379

Coppia di penne Waterman

Seconda metà XX secolo
Modello Amphora, entro astuccio originale.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 378

Penna biro Aurora

Seconda metà XX secolo
In argento massiccio. Peso lordo: 19 gr.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 377

Penna biro Aurora

In argento massiccio 925/1000. Entro custodia. Peso lordo: 17 gr.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 376

Lotto di 6 oggetti

prima metà XX secolo
in cristallo lavorato, con finiture in argento 800/1000, composto da: vaso portabiscotti in cristallo color oro, [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 375

Lotto di 3 oggetti

XX secolo
in metallo argentato, composto da: un portabottiglie, una vasca centrotavola e una spazzola da tavolo., a forme [..]
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 15,00
Stima
Lotto N. 374

Lotto di 3 orologi da tasca

non marcianti, a calibri diversi, con parti rotte e mancanti.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 373

Medaglia commemorativa in argento 925/1000

dell'Associazione Parlamentare Montecitorio, con Palazzo Madama. Peso: 23 gr. Entro custodia., 4 cm diametro
EUR 5,00
Base d'asta
EUR 5,00 / 10,00
Stima
Lotto N. 372

Medaglia commemorativa in argento 986/1000

del Cinquantenario dell'IMI. Peso: 52 gr, 5 cm diametro
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 25,00
Stima
Lotto N. 371

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 370

Vaso in vetro

Seconda metà XX secolo
di Murano incamiciato, firmato e datato alla base, De Majo Murano '94, 22,5 x 7,5 cm alla base
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 369

Vaso Modello Barbedienne. Ginori

seconda metà del XX secolo
in porcellana policroma con al verso scene di paesaggio dipinte in policromia e al recto decoro floreale su fondo [..]
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 368

Riccardo Gatti

Piatto da muro ovale in ceramica

seconda metà XX secolo
polilobato, con decoro cavallo e cavalieri con casa e paesaggio su fondo azzurro. Alta tesa di colore marrone, [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 160,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 367

Piatto da pompa

anni 30
in ceramica a lustro con al centro scena tratta dall'antico lungo la tesa, decoro a girali ed animali fantastici, [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 366

Vaso a balaustro

inizi XX secolo
in ceramica policroma, anse a teste zoomorfe, con orlo svasato verso il basso, piede ad anello, decorato con scena [..]
EUR 650,00
Base d'asta
EUR 650,00 / 750,00
Stima
Lotto N. 365

Lampadario a 6 luci

XX secolo
In cristallo e ferro battuto. Della marca Timothy Oulton. , 81 cm diametro
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 180,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 364

Divano Maxalto

XXI secolo
Modello Febo design Antonio Citterio. Rivestimento in tessuto, con cuciture a vista a punta di cavallo. Piccoli [..]
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1 - 30  di 393 LOTTI