Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 366 LOTTI
151

Claudio Martinenghi

Ombre e luci

1930
Il pittore, presente all'Esposizione delle Sociale di Milano del 1935, organizzata dalla Società per le Belle [..], olio su tavoletta, cm 30 x 40
151

Claudio Martinenghi

Ombre e luci

1930
Base d'asta
€ 100,00
152

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Campagna siciliana con ponte e figure

1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 53
152

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

1951
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
153

Scena campestre

inizio XX secolo
firmato C. Collins, in cornice, rotture della cornice, olio su tela, 48 x 61
153

Scena campestre

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
154

Renato Barlacchi ©

(Firenze, 1904)

Le Balze Gialle di Volterra

1970
con certificato e breve nota biografica dell'autore sul verso, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
154

Renato Barlacchi ©

(Firenze, 1904)

Le Balze Gialle di Volterra

1970
Base d'asta
€ 70,00
155

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
pittore aretino, legato alla corrente macchiaiola del XX secolo, firmato, in cornice , olio su tavola, cm 54 x 30
155

Ledo Gragnoli

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
156

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
156

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
Base d'asta
€ 70,00
157

Sul Mugnone

seconda metà del XX secolo
firmato A. Danti in basso a sinistra, in cornice, olio su tavola, cm 27 x 36
157

Sul Mugnone

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
158

Scena di campagna con casolare e contadine

XX secolo
158

XX secolo
159

Veduta montana

inizio XX secolo
159

Veduta montana

inizio XX secolo
160

Paesaggio boschivo

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 33 x 29
160

Paesaggio boschivo

XX secolo
161

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, cm 24 x 18
161

Dante Odorico

Strada di campagna

162

Romeo Pardi

Paesaggio

XX secolo
firma R. Pardi, in cornice, dipinto su ceramica, cm 30 x 40
162

Romeo Pardi

Paesaggio

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
163

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
163

Scena rurale

164

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
164

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

1959
165

Paesaggio campestre

XX secolo
165

Paesaggio campestre

XX secolo
166

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
166

Scorcio di Venezia

XX secolo
167

Paesaggio con faraglioni

inizi XX secolo
e figure in primo piano, con passepartout in velluto rosso e cornice, olio su tavoletta, cm 12,5 x 17
167

Paesaggio con faraglioni

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
169

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
169

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
170

Veduta di paese

prima metà XX secolo
170

Veduta di paese

prima metà XX secolo
171

Opéra Garnier

171

Opéra Garnier

172

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della città francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm 70 x 50
172

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
Base d'asta
€ 20,00
173

Boulevard parigino innevato

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
173

Boulevard parigino innevato

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
174

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Boulevard

1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavola, cm 37 x 66
174

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Boulevard

1951
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
175

Dame

XX secolo
firmato Merola, in cornice  , tempera su tela, cm 70 x 100
175

Dame

XX secolo
176

Cittadina francese

prima metà XX secolo
firmato Lambert in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
176

Cittadina francese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
177

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 20 x 30
177

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
178

Scorcio di piazza San Pietro

1967
firmato e datato in basso a sinistra: Prof. Alfano/67, in cornice, olio su tela, cm 44 x 34
178

Scorcio di piazza San Pietro

1967
179

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
179

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
180

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 30 x 20
180

Paesaggio campestre

XX secolo
151 - 180  di 366 LOTTI