151 - 180  di 366 LOTTI
Lotto N. 151

Claudio Martinenghi

Ombre e luci

1930
Il pittore, presente all'Esposizione delle Sociale di Milano del 1935, organizzata dalla SocietÓ per le Belle [..]
Lotto N. 152

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Campagna siciliana con ponte e figure

1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 53
Lotto N. 153

Scena campestre

inizio XX secolo
firmato C. Collins, in cornice, rotture della cornice, olio su tela, 48 x 61
Lotto N. 154

Renato Barlacchi ©

(Firenze, 1904)

Le Balze Gialle di Volterra

1970
con certificato e breve nota biografica dell'autore sul verso, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
Lotto N. 155

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 156

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
firmato, con certificato di autenticitÓ e scheda della Galeria Latina, in cornice, olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 157

Sul Mugnone

seconda metÓ del XX secolo
firmato A. Danti in basso a sinistra, in cornice, olio su tavola, cm 27 x 36
Lotto N. 158

Scena di campagna con casolare e contadine

XX secolo
Lotto N. 159

Veduta montana

inizio XX secolo
Lotto N. 160

Paesaggio boschivo

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 33 x 29
Lotto N. 161

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, [..]
Lotto N. 162

Romeo Pardi

Paesaggio

XX secolo
firma R. Pardi, in cornice, dipinto su ceramica, cm 30 x 40
Lotto N. 163

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
Lotto N. 164

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
Lotto N. 165

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 166

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
Lotto N. 167

Paesaggio con faraglioni

inizi XX secolo
e figure in primo piano, con passepartout in velluto rosso e cornice, olio su tavoletta, cm 12,5 x 17
Lotto N. 168

Uomo a cavallo

metÓ XX secolo
Lotto N. 169

Cittadina sul fiume

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 170

Veduta di paese

prima metÓ XX secolo
firmato in basso a sinistra: L. Mir˛, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 171

Opéra Garnier

Lotto N. 172

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della cittÓ francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm [..]
Lotto N. 173

Boulevard parigino innevato

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 174

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Boulevard

1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavola, cm 37 x 66
Lotto N. 175

Dame

XX secolo
firmato Merola, in cornice  , tempera su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 176

Cittadina francese

prima metÓ XX secolo
firmato Lambert in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 177

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 20 x 30
Lotto N. 178

Scorcio di piazza San Pietro

1967
firmato e datato in basso a sinistra: Prof. Alfano/67, in cornice, olio su tela, cm 44 x 34
Lotto N. 179

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 180

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 30 x 20
151 - 180  di 366 LOTTI