ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

61 - 90  di 474 LOTTI
62

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Volto di donna con fiore

seconda metΓ  XX secolo
Firmata in basso a destra., Pastello su carta a fondo nero, 68 x 47 cm
62

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Volto di donna con fiore

seconda metΓ  XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
63

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metΓ  del XX secolo
pittore aretino, legato alla corrente macchiaiola del XX secolo, firmato, in cornice, olio su tavola, cm 54 x 30
63

Ledo Gragnoli

Il ritorno dai campi

seconda metΓ  del XX secolo
64

Cattedrale

XX secolo
64

Cattedrale

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
65

1929
65

1929
Stima
€ 10,00 / 25,00
66

XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato [..], Tecnica mista su carta, 23 x 13,5 cm
66

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
67

Veduta di castello Nord-europeo con figura

XIX secolo
Il disegno, su carta vergellata, presenta macchie di umidità. In cornice, firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 17,5x 22,5 cm
67

XIX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
68

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

Autoritratto

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Firmato al centro., Sanguigna e carboncino su carta vergellata, 47,5 x 30,5 cm
68

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

Autoritratto

Stima
€ 10,00 / 25,00
69

XX secolo
Al retro viene riportata la dicitura Disegno scuola romana del Novecento (Piazza Mattei) attribuito a "Malaspina" [..], Sanguigna su carta, 16 x 21,5 cm
69

XX secolo
Stima
€ 20,00 / 50,00
70

Coppia di dipinti dell'Isola d'Elba

2010
70

2010
Stima
€ 30,00 / 50,00
71

L'acquaiola

Scuola orientalista, inizi XX secolo
In cornice., Olio su tavola, 34,5 x 13 cm
71

L'acquaiola

Stima
€ 20,00 / 50,00
72

Pittore della seconda metΓ  del XX secolo - Senza titolo

1975
In cornice, firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
72

1975
Stima
€ 10,00 / 30,00
73

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La VanitΓ

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", è firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, 80 x 60 cm
73

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La VanitΓ

Stima
€ 10,00 / 30,00
74

Pittore della seconda metΓ  del XX secolo - Monte in notturna

1968
74

1968
Stima
€ 10,00 / 40,00
75

Miniatura busto femminile

scuola romana, inizio XX secolo
75

Miniatura busto femminile

Stima
€ 20,00 / 35,00
76

Miniatura busto maschile

scuola romana, inizi XX secolo
76

Miniatura busto maschile

Stima
€ 20,00 / 35,00
77

Miniatura busto di giovane gentiluomo

seconda metΓ  XIX secolo
77

seconda metΓ  XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 35,00
78

TrinitΓ  dei Monti

metΓ  XX secolo
78

TrinitΓ  dei Monti

metΓ  XX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
79

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Trapasso

1974
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 48 x 69 cm
79

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Trapasso

1974
80

2 disegni

Inizio XX secolo
80

2 disegni

Inizio XX secolo
Stima
€ 10,00 / 30,00
81

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

81

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

Stima
€ 5,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
83

Paesaggio campestre

XX secolo
83

Paesaggio campestre

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 30,00
84

Jared French

(1905 - 1988)

Studio di nudo di Tennessee Williams

1943
Provenienza: Eredi Giannotta. Presenza dell'adesivo Ilford al retro. Misura immagine: 27,5 x 18,5 cm., Stampa alla gelatina sali d'argento, 30 x 24 cm
84

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
85

Jared French

(1905 - 1988)

1943
85

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
86

Jared French

(1905 - 1988)

1943
86

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
87

Jared French

(1905 - 1988)

1943
87

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
88

Jared French

(1905 - 1988)

1943
88

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
89

Jared French

(1905 - 1988)

1943
89

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
90

Jared French

(1905 - 1988)

1943
90

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
91

Jared French

(1905 - 1988)

1943
91

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 474 LOTTI