ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 474 LOTTI
80

2 disegni

Inizio XX secolo
80

2 disegni

Inizio XX secolo
Stima
€ 10,00 / 30,00
254

4 teste portafortuna

XIX secolo
Scultura in volume in ottone, bolli indo-cinesi alla base., 12 x 7,5 cm
254

4 teste portafortuna

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
81

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

81

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

Stima
€ 5,00 / 10,00
73

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", è firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, 80 x 60 cm
73

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Stima
€ 10,00 / 30,00
323

Alzata centrotavola

Francia, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro floreale policromo entro riserva azzurra. Finiture in oro zecchino., 13 x 10,4 cm
323

Alzata centrotavola

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
232

Anello "Chanel"

bianco con monogramma nero e oro
232

Anello "Chanel"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
228

Anello "Chanel"

nero con base dorata e argentata
228

Anello "Chanel"

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
68

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

Autoritratto

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Firmato al centro., Sanguigna e carboncino su carta vergellata, 47,5 x 30,5 cm
68

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

Autoritratto

Stima
€ 10,00 / 25,00
285

Anziano con pipa

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma su base in metallo dorato. Marcato “N” coronata sotto sm [..], 21 x 17 cm
285

Anziano con pipa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
441

Applique

XIX secolo
a 9 luci, in bronzo e cristallo, 70 x 50 x 35 cm
441

Applique

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
119

Architettura d'invenzione tratta dall'Antica Roma

XX secolo
Entro cornice., Litografia su carta, 64 x 99 cm
119

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
66

XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato [..], Tecnica mista su carta, 23 x 13,5 cm
66

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
8

Aslan D'Abro

(1848 - 1928)

Scorcio del Lago di Como

Seconda metà XIX secolo
Firmato in basso a destra. Titolato e datato al retro. Entro cornice non coeva., Olio su tavola, 21 x 32 cm
8

Aslan D'Abro

(1848 - 1928)

Scorcio del Lago di Como

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
112

Astratto

Seconda metà XX secolo
Entro cornice., Multiplo su carta, 38 x 58 cm
112

Astratto

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
407

Bacchetta da direttore d'orchestra

1884
407

1884
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
459

Bacheca

Seconda metà XX secolo
In legno dorato e cristallo, apertura a bandiera. Con 2 piani in cristallo., 55 x 43 x 8 cm
459

Bacheca

Seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
261

Ballo in costume

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume con dama e cavaliere in vesti settecentesche policrome. N coronata in blu sottosmalto alla [..], 19 x 16 x 9 cm
261

Ballo in costume

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
229

Bangle "Chanel"

Bianco e nero.
229

Bangle "Chanel"

Bianco e nero.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
318

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
con decoro policromo a forma di pesce. Manifattura De Simone., 20 x 14 cm alla base
318

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
340

Bastone in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
con striature rosse, bianche e blu., 81 x 2,6 cm
340

Bastone in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
291

Bottiglia antropomorfa

inizio XX secolo
in ceramica a smalto marrone e beige, con etichetta al fondo "Palermo colceland". Tappo mancante., 21 x 5,5 cm alla base
291

Bottiglia antropomorfa

inizio XX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
320

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
in ceramica color ocra, parti a rilievo. Ceramica conventuale. Lievi mancanze allo smalto, 30 x 12,5 cm
320

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
308

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
in terracotta, con coppia di manici ad ansa e beccuccio esterno. Corpo fusiforme restaurato verso l'alto e verso [..], 44 x 13 cm
308

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
147

Buddha

scultura in volume in giadeite verde., 18 x 20 cm
147

Buddha

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
4

Busto di donna

Scuola Italiana fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice non coeva in legno argentato meccato oro., Olio su tela, 48,5 x 34 cm
4

Busto di donna

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
1 - 30  di 474 LOTTI