4
Ottavio Coffano©
(1943)
Garibaldi
Firmato in basso a destra O. Coffano, Mista su carta, 65 x 65 cm
4
Ottavio Coffano©
(1943)
Garibaldi
5
Piero Gauli
(1916 - 2012)
Donna che legge
seconda metà del XX secolo
dipinto a tempera su carta applicata su compensato, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato [..], 50 x 35 cm
5
Piero Gauli
(1916 - 2012)
Donna che legge
seconda metà del XX secolo
6
Piero Gauli
(1916 - 2012)
Disegno
seconda metà del XX secolo
disegno a tempera su carta applicata su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, reca timbro sul [..], 35 x 50 cm
6
Piero Gauli
(1916 - 2012)
Disegno
seconda metà del XX secolo
12
Venezia G. Bacchetti
prima metà XX secolo
12
Venezia G. Bacchetti
prima metà XX secolo
13
Aldo Riso
(1929 - 2008)
Stintino
1991
Prova d'Autore; firmata in grafite in basso a destra; in cornice., serigrafia a colori su carta, 34,2 x 24,3 cm
13
Aldo Riso
(1929 - 2008)
Stintino
1991
14
Madonna di Pompei
Fine XIX - Inizio XX secolo
Oleografia su tela, entro cornice dorata. Abrasioni sparse su cornice., Oleografia su tela, 82 x 61 cm
14
Madonna di Pompei
Fine XIX - Inizio XX secolo
15
Veduta costiera
Metà XX sec.
Paesaggio ad acquerello su carta montato in cornice., Acquerello, 11 x 16,5 cm
15
Veduta costiera
Metà XX sec.
16
Barca a vela all'imbrunire
Metà XX sec.
Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a destra. In cornice., Olio su tavola, 19 x 30 cm
16
Barca a vela all'imbrunire
Metà XX sec.
18
Ritratto di frate
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice dorata., olio su tavoletta, 66 x 35cm
18
Ritratto di frate
19
Scorcio di vita urbana
XX sec.
Firmato in basso a destra. Entro cornice con passepartout., olio su tavoletta, 29 x 34cm
19
Scorcio di vita urbana
XX sec.
20
Busto di donna
Metà XX secolo
Entro cornice dorata., Olio su tela applicata su cartone, 43 x 33 cm
20
Busto di donna
Metà XX secolo
22
Luca Griffo
Sunflowers
seconda metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1978 sul retro, reca timbro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 70 x 70 cm
22
Luca Griffo
Sunflowers
seconda metà del XX secolo
24
Scorcio dell'isola d'Elba
Siglato in basso a destra. Entro cornice. Presenta buchi e mancanze di colore., olio su tela, 52 x 62cm
24
Scorcio dell'isola d'Elba
26
Ritratto di nobiluomo
XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti alla carta., Pastello e grafite su carta, 23 x 20cm
26
Ritratto di nobiluomo
XIX secolo
27
Figura Medicea
Italia, seconda metà XX secolo
In cornice, firmato "Gentili" in basso a destra e dedicato al fronte., Pastello e carboncino su carta, 22 x 16 cm
27
Figura Medicea
28
Pasquale Marotta
Coppia di vedute paesaggistiche
XX secolo
Entro cornici. Firmate in basso a sinistra., Olio su compensato, 39 x 28 cm
28
Pasquale Marotta
XX secolo
31
Scorcio di costa
Scuola Napoletana, seconda metà XVIII secolo
con castello e barche. Entro cornice non coeva. Opera rifoderata., Olio su tela, 70 x 98
31
Scorcio di costa
32
Marina
Metà del XX secolo
Olio su tela, firmato in basso a sinistra. A retro rattoppo della tela. Entro cornice., Olio su tela, 45 x 67 cm
32
Marina
Metà del XX secolo
33
Gregge al pascolo
scuola italiana XIX - XX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice coeva a triplo ordine di intaglio in legno dorato, foro sulla tela in basso [..], 77 x 115
33
Gregge al pascolo
35
Vaso di fiori
prima metà XX secolo
Dipinto ad olio su tavola entro cornice. Firmato al fronte in basso a destra., Olio su tavola, 46 x 60
35
Vaso di fiori
prima metà XX secolo
36
Paesaggio con Castello
scuola francese fine XIX secolo
e fiume, dipinto ad olio su tela in cornice dorata a guantiera coeva, 74 x 100 cm
36
Paesaggio con Castello
37
Paesaggio con ponte e personaggi
fine XIX secolo
Entro cornice., china e acquerello su carta, 9 x 12cm
37
fine XIX secolo
38
Antal Ligeti
(1823 - 1890)
Studi di costumi tradizionali ungheresi
Gore di umidità., tecnica mista su tavoletta, 35 x 25cm
38
Antal Ligeti
(1823 - 1890)
40
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Luci e Ombre
seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso destra e datato sul retro 1992. Difetto sulla [..], 50 x 40 cm
40
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Luci e Ombre
seconda metà del XX secolo