Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 467 LOTTI
1

Volto di fanciullo

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Volto decurtato in porzione ottagonale. Reintelatura in cera inglese, piccole ridipinture. Caduta di colore sulla [..], olio su tela, 30 x 30 cm.
1

Volto di fanciullo

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
2

Ritratto del "Barone Alphonsz de Allais"

1842
Acquarello e pastelli. Firmato e datato in basso a sinistra: Goubert, 1842. Il retro del compensato reca scritta [..], tecnica mista su carta applicata su compensato, 30 x 23 cm
2

1842
Base d'asta
€ 70,00
3

Federico Spoltore

(1902 - 1988)

Ritratto di Elena di Savoia

1941
Ritratto della regina Elena di Savoia; firmato e datato in basso a destra, F. Spoltore, 1941 -  XIX. Al retro [..], Pastello e biacca su carta, 32 x 30 cm.
3

Federico Spoltore

(1902 - 1988)

Ritratto di Elena di Savoia

1941
Base d'asta
€ 100,00
4

Ritratto del generale Bonaparte - da Jacques Louis David

XIX secolo
Acquarello, pastello e grafite. Firmato in alto a destra. In cornice., tecnica mista su cartoncino, 21 x 14,5 cm.
4

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
5

Imperatrice Elisabetta d'Austria in abito da gala

XX secolo
da Franz Xaver Winterhalter (1805 - 1873), firmato in basso a destra Prof. Antonio Maugeri, in cornice. Accompagnato [..], Olio su tela, 91 x 91 cm
5

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
6

Giovane in uniforme

prima metà XX secolo
Formato ovale, in cornice. Lievi cadute e mancanze di colore., Olio su tela, 82 x 64 cm.
6

Giovane in uniforme

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 200,00
7

tratto da " Madonna Litta" di Leonardo da Vinci

fine del XIX - inizi del XX secolo
Artista della fine del XIX - inizi del XX secolo. opera presenta una forte crettatura e distacchi di colore.  [..], Olio su tela, 69 x 49 cm.
7

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
8

Ritratto di giovane donna alla moda dell'800

XX secolo
Firmato e datato in basso a sinistra: Sarmento, Oct. 5. '93. In cornice., olio su tavoletta, 26 x 20 cm.
8

XX secolo
9

dal Ritratto di Paolina Bonaparte, Robert Lefèvre

seconda metà del XX secolo
Il dipinto è tratto dal celebre dipinto di Lefèvre del 1803. In cornice., olio su tela, 44 x 34 cm.
9

seconda metà del XX secolo
10

Fanciullo con violino

1965
Opera firmata e datata in alto a destra., olio su tela, 55 x 41 cm.
10

Fanciullo con violino

1965
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 50,00
11

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
11

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
13

Torciere in legno dorato

XIX secolo
difetti e rotture, cm 64
13

Torciere in legno dorato

XIX secolo
difetti e rotture, cm 64
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 40,00
16

Torciere in legno laccato

XIX secolo
difetti e rotture, cm 47
16

Torciere in legno laccato

XIX secolo
difetti e rotture, cm 47
Base d'asta
€ 50,00
17

Torciere in legno laccato

XX secolo
piccoli difetti, cm 151
17

Torciere in legno laccato

XX secolo
piccoli difetti, cm 151
Base d'asta
€ 50,00
21

Consolle dorata

manifattura romana, XVIII secolo
con piano in marmo Calacatta, difetti, rotture e mancanze, cm 92 x 91 x 53
21

Consolle dorata

Base d'asta
€ 500,00
22

Comodino a mezzaluna

XX secolo
in bois de rose, intarsiato, a tre cassetti, con guarnizioni in bronzo, cm 73 x 49 x 25
22

Comodino a mezzaluna

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
23

Coppia di comodini

seconda metà XX secolo
intarsiati in vari legni, a tre cassetti, con finiture in bronzo, cm 70 x 55 x 24
23

Coppia di comodini

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
24

Comodino

Francia, inizi XX secolo
intarsiato in vari legni, a un cassetto, gambe rastremate, cm 75 x 38
24

Comodino

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
25

Tavolino squadrato

Inghilterra, inizi XX secolo
in mogano e intarsi vari, cm 71 x 67 x 66
25

Tavolino squadrato

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
26

Comodino

Francia, inizi XX secolo
in bois de rose, a un cassetto e un tiretto, con finiture in bronzo, cm 80 x 45 x 33
26

Comodino

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
27

Tavolino

Francia, inizi XX secolo
in palissandro con intarsi in legni chiari, cm 68 x 53
27

Tavolino

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
28

Tavolino in legno ebanizzato

metà XX secolo
difetti, cm 70 x 74,5 x 46,5
Base d'asta
€ 30,00
29

Tre sgabelli in legno ebanizzato

metà XX secolo
difetti e rotture, cm 44 x 38 x 40
29

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
30

Sgabello ottagonale

inizi XX secolo
in legno tinto a noce, gambe a tortiglione, mancanze e difetti, cm 40 x 31
30

Sgabello ottagonale

inizi XX secolo
1 - 30  di 467 LOTTI