Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 555 LOTTI
1

Firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato con presenza di mancanze., Olio su cartoncino telato, 50 x 70 cm
1

Base d'asta
€ 180,00
2

Seguace di Frans Hals - Il Buffone

Olio su tela, 46 x 38 cm
2

Olio su tela, 46 x 38 cm
Base d'asta
€ 220,00
3

Pittore inglese attivo a Roma nel XIX secolo - Veduta di Porta di San Lorenzo

1824
Titolato in alto a destra, firmato e datato in basso a destra, entro cornice in legno dorato del XIX secolo., matita, penna e acquerello bruno su carta, 21 x 25 cm
3

1824
Base d'asta
€ 300,00
4

Cacciatore entro paesaggio

15 agosto 1914
dipinto entro cornice coeva e passepartout ad assetto tondo. Con dedica dell'autore e data al verso "Bronzi Guido, [..], Olio su tela, 46 x 38 cm
4

Cacciatore entro paesaggio

15 agosto 1914
Base d'asta
€ 100,00
5

Architettura

Scuola italiana, inizio XIX secolo
dipinto in cornice coeva, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 28 x 18,5 cm
5

Architettura

Base d'asta
€ 100,00
6

Giuseppe Bertolini©

(1939)

Piazza di Spagna

seconda metà XX secolo
dipinto in cornice, firmato in basso al centro e sul retro., Olio su tela, 80 x 60 cm
6

Giuseppe Bertolini©

(1939)

Piazza di Spagna

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
7

Ritratto virile ripreso dall'antico (Annibale Carracci?)

Italia, prima metà XX secolo
ceramica ad assetto ovale, in cornice a cassettone in legno dorato, dimensioni: 73 x 52 cm, policromia sottosmalto su porcellana, 43 x 33,8 cm
7

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
8

Ritratto di gentildonna

anni '20
disegno di busto femminile di 3/4 con vestito tratto dall'antico, tecnica mista su carta, 41 x 28 cm
8

Ritratto di gentildonna

anni '20
Base d'asta
€ 120,00
9

Metamorfosi

1975
9

Metamorfosi

1975
Base d'asta
€ 100,00
10

Marta Bonesi

(1951 - 2016)

Conchiglia e quotidiani

Dipinto in cornice, Olio su tela, 50 x 40 cm
10

Marta Bonesi

(1951 - 2016)

Conchiglia e quotidiani

Base d'asta
€ 150,00
11

Natura morta

Scuola francese, inizi XX secolo
Il dipinto è firmato in basso a destra, ed in cornice. in prima tela, presenta alcuni rattoppi al retro [..], Olio su tela, 55 x 43 cm
11

Natura morta

Base d'asta
€ 350,00
12

Allegoria della primavera

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
il dipinto, ad assetto ovale, è entro cornice in legno ad oro zecchino puntinato a baccellature. Misure con cornice: [..], pastello su carta, 78 x 60 cm
12

Allegoria della primavera

Base d'asta
€ 300,00
13

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Albero con sottobosco

metà XX secolo
Dipinto in cornice coeva., Tecnica mista su carta, 60 x 40 cm
13

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Albero con sottobosco

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
14

Pittore del XVII secolo - Scena di battaglia di cavalleria

Olio su tela applicata su tavola, 29 x 49 cm
14

Base d'asta
€ 330,00
15

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Natura morta con teiera

1946
Il dipinto, firmato e datato in basso a destra. Al verso l'opera mostra uno studio di volto femminile datato e [..], Olio su tavola, 39 x 37 cm
15

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Natura morta con teiera

1946
Base d'asta
€ 420,00
17

Ritratto muliere

Scuola italiana, fine XIX secolo
Dipinto entro cornice dorata non coeva. , Olio su tela, 60 x 50 cm
17

Ritratto muliere

Base d'asta
€ 250,00
18

Collezione di 14 uova

XX secolo
oggetti in ceramica e metallo, entro bacheca. , a forme e dimensioni diverse
18

Collezione di 14 uova

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
19

Lampada a petrolio elettrificata

Francia, inizi XX secolo
in porcellana blu con motivi floreali e scena di genere, entro riserva sul corpo del vaso. Anse a riccio con ghirlanda, [..], 36 x 19 cm (senza ventola)
19

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
20

Coppia di appliques da muro

Dresda, metà XX secolo
in porcellana bianca con decori floreali a rilievo e finiture in oro zecchino, a due braccia, con corpo a cornucopia. [..], 32 x 19 cm
20

Coppia di appliques da muro

Dresda, metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
21

Coppia di giovani che portano fiori

Prima metà XX secolo
sculture in volume in porcellana policroma su base Rocaille. Marca “N” coronata sotto smalto alla base, 22 x 8,5 cm alla base.
21

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
22

Lotto di 2 vasi

Murano, metà XX secolo
In vetro rosso, con finiture in oro zecchino e fiori a rilievo., 23,5 x 15 cm e 22,5 x 15 cm alla base
22

Lotto di 2 vasi

Murano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
23

Frammento di torso maschile

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, su base in marmo di Carrara., 30 x 11 cm con base
23

Frammento di torso maschile

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
24

Vaso

Cina, inizio XX secolo
famiglia verde, con decori tipici e iscrizione, 43,5 cm altezza
24

Vaso

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
25

Putti

Insieme scultoreo in porcellana composto da 5 pezzi. Manifattura di Augarten, Vienna Altezze: 36 cm e 22 cm, a forme e dimensioni diverse
25

Putti

Base d'asta
€ 100,00
26

Caraffa in argento 800/1000

Peso: 824 gr, 30 cm altezza
26

Caraffa in argento 800/1000

Peso: 824 gr, 30 cm altezza
Base d'asta
€ 250,00
27

Presepe in carta pesta

Manifattura Lecce o Napoli, seconda metà XX secolo
composto da 8 figure di genere e la Sacra Famiglia. Dimensioni personaggio: 53 x 18 x 15 cm, Sacra Famiglia: 84 [..]
27

Presepe in carta pesta

Base d'asta
€ 250,00
28

Centrotavola in argento 800/1000

con piedi d'appoggio in legno. Peso: 460 gr, 9 x 26,5 cm
28

Base d'asta
€ 140,00
29

Vaso ovale

Murano, seconda metà XX secolo
in vetro rosso di Murano, firmato alla mola alla base "P. Crepax", 26 x 9 cm alla base
29

Vaso ovale

Base d'asta
€ 100,00
30

Figura di pastore da presepe napoletano

Napoli, prima metà XIX secolo
con testa in ceramica, mani e piedi in legno dipinto e vestiti in tessuto. Su base in legno., 43 cm altezza
30

Napoli, prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
1 - 30  di 555 LOTTI