Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

331 - 360  di 555 LOTTI
331

Canapè sofà a 3 posti

Italia, seconda metà XX secolo
con fronte e fianchi mossi, di linea centinata in mogano, con tappezzeria a righe bianche e verdi. Elementi scolpiti [..], 90 x 220 x 60 cm
331

Canapè sofà a 3 posti

Base d'asta
€ 200,00
332

Servante

Inghilterra, inizi XX secolo
a due sportelli in vetro e uno centrale in legno, con finiture in legno di frutta e guarniture in bronzo dorato, [..], 180 x 110 x 37 cm max
332

Servante

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
333

Bookcase

Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano a doppio corpo, base a due sportelli in vetro e un cassetto. Alzata a due sportelli in vetro con tre [..], 218 x 104 x 46 cm
333

Bookcase

Base d'asta
€ 200,00
334

Tavolo moderno

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
in ferro e travertino stuccato, con quattro gambe a "esse" raccordate al centro da una barra e da due elementi [..], 300 x 75 x 100 cm
334

Tavolo moderno

Base d'asta
€ 250,00
335

Vetrinetta

Inghilterra, primo quarto XX secolo
A due corpi, in mogano. Base con quattro gambe a plinto tronco-coniche, raccordate alla base, con un cassetto [..], 120 x 63 x 36 cm
335

Vetrinetta

Base d'asta
€ 150,00
336

Lotto di 4 seggiole

fine XIX - inizi XX secolo
con gambo a virgola, alzata a cartella traforata in legno di mogano. Fronte leggermente mossa., 46 x 44 x 41 cm
336

Lotto di 4 seggiole

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
337

Godfrey Kneller

(1646 - 1723)
Cerchia di

Ritratto di giovane gentiluomo (cerchia di Godfrey Kneller)

Il dipinto, ad assetto ovale, è in prima tela e non presenta ridipinture evidenti. La superficie pittorica [..], Olio su tela, 106 x 83 cm
337

Godfrey Kneller

(1646 - 1723)
Cerchia di

Base d'asta
€ 1.000,00
338

L'elemosina ai poveri

Scuola italiana degli inizi del XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta condizioni conservative più che buone, eccezion fatta per una piccola caduta [..], Olio su tela, 69 x 90 cm
338

L'elemosina ai poveri

Base d'asta
€ 1.500,00
339

Paesaggio fluviale con armenti

Scuola francese, metà XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta alcuni rattoppi al retro. Sono visibili ridipinture nella parte alta del cielo. [..], Olio su tela, 41 x 65 cm
339

Base d'asta
€ 700,00
340

La raccolta del fieno (da Rosa Bonheur)

inizi XX secolo
Il dipinto, firmato "Ch. Neumann" in basso a sinistra, è reintelato e mostra due rattoppi al verso. In cornice. [..], Olio su tela, 68 x 103 cm
340

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
341

Sepolcro di Jacopo Sannazaro in Santa Maria del Parto, Napoli

Scuola italiana, Roma, seconda metà XIX secolo
Entro cornice dorata coeva. Diversi difetti alla cornice., Olio su tela, 69 x 50 cm
341

Base d'asta
€ 600,00
342

Salomè riceve la testa di San Giovanni Battista, da Bernardino Luini

fine XVII secolo
Il dipinto, reintelato, è una bella e fedele versione non coeva del celebre dipinto di Bernardino Luini, conosciuto [..], Olio su tela, 47 x 59 cm
342

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
343

Michele Cammarano

(1835 - 1920)

Interno di cucina

A tergo della tela "Dipinto originale / di Michele Cammarano / Carlo Siviero". Entro cornice in legno dorato del [..], Olio su tela, 41 x 31,5 cm
343

Michele Cammarano

(1835 - 1920)

Interno di cucina

Base d'asta
€ 500,00
344

Pittore olandese del XIX secolo - Scena di taverna

1862
Firmato e datato in basso a destra., Olio su tavola, 24,8 x 35,3 cm
344

1862
Base d'asta
€ 380,00
345

Testa di Medusa

inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo in fusione a cera persa, proveniente da una collezione privata, con base in marmo [..], 47 x 35 x 18 cm con base
345

Testa di Medusa

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
346

Quattro appliques

inizi XX secolo
a tre luci, in bronzo.  L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla [..], 61 x 33 cm
346

Quattro appliques

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 480,00
347

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
347

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 600,00
348

Guerriero romano con volto di Vanitas

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, 45 x 29 cm
348

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
349

Servizio in argento 800

composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, con difetti. Peso: 3476 gr, a forme e dimensioni diverse
349

Servizio in argento 800

Base d'asta
€ 1.200,00
350

Lotto di 40 oggetti

XIX - XX secolo
in rame e ottone, a forme e dimensioni diverse
350

Lotto di 40 oggetti

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
351

Servizio di posate in argento 800 per 6 persone

composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 6 forchette da dolce, 6 cucchiai da dolce, 6 coltelli da frutta, [..], a forme e dimensioni diverse
351

Base d'asta
€ 800,00
352

Candeliere in argento

a tre fiamme, con corpo a racemi e putto, su base in argento traforato, con quattro piedini d'appoggio ferini. [..], 40 x 25 cm
352

Candeliere in argento

Base d'asta
€ 700,00
353

Lotto di 8 ciondoli e una moneta in oro

parte oro basso, parte rotta, con difetti. Peso totale: 18,20 gr
353

Base d'asta
€ 420,00
354

Lotto di 4 anelli

di cui 2 in oro 750 e 2 in oro basso titolo, con coralli e pietre. Peso oro basso: 11,50 gr; Peso lotto intero: [..]
354

Lotto di 4 anelli

Base d'asta
€ 550,00
355

Tavolo consolle da parete

Mobile umbertino, Italia, XIX secolo
in legno dorato a 6 gambe rastremate verso il basso, con decori a fiori e a palmette a rilievo, parte centrale [..], 90 x 240 x 53 cm max
355

Tavolo consolle da parete

Base d'asta
€ 2.000,00
356

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Montati su candelabri in legno dorato. Corpo a balaustro con motivi vegetali e festoni. Base tronco conica a tre [..], 204 x 80 cm
356

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
357

Veduta di porto olandese

Scuola Nord-Europea, prima metà XX secolo
scorcio di città lagunare, in cornice e firmato. , olio su tela, cm 30 x 40
357

Veduta di porto olandese

Base d'asta
€ 100,00
358

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Coppia di Xilografie "Pastorale" e "Il Pane"

In cornice, siglato in basso a sinistra ("Pastorale") e in basso a destra ("Il Pane"). Al retro certificato di [..], xilografia, a dimensioni diverse
358

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Base d'asta
€ 100,00
359

Coppia di ritratti lui e lei

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
ad assetto ovale, in cornice in legno dorato. Danni al ritratto femminile, in alto a sinistra e reincollatura [..], Pastello e matita su carta, 54 x 42 cm e 60 x 48 cm
359

Coppia di ritratti lui e lei

Base d'asta
€ 170,00
360

Ritratto di fanciulli

scuola romana, 1869
Firmato e datato (Giovannetti 1869), Pastello su carta, 47 x 57 cm
360

Ritratto di fanciulli

scuola romana, 1869
Base d'asta
€ 140,00
331 - 360  di 555 LOTTI