Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta N.87

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia

271 - 300  di 315 LOTTI
Lotto N. 318

Bastone da passeggio

Prima metà XX secolo
In legno ebanizzato ed impugnatura con drago in osso, 89 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 319

Punta di lancia

in pietra di Selce, come da dichiarazione del Ministero dei Beni Culturali allegata. Entro cornice in legno dorato [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 320

Lotto di 3 scatole porta oggetti

prima metà XX secolo
In papier maché a lacca Cina con decori a scene di genere orientali. Piccoli difetti., a dimensioni diverse
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 321

Vassoio ovale

Gualdo Tadino, anni '30
in ceramica a lustro, con scena mitologica Ercole e Caco nel cavo, tesa con decoro floreale entro riserve bianche [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 323

Lotto di 9 elefanti

Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume, parte osso, parte materiali differenti. Piccole mancanze, A dimensioni differenti.
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 324

Stipo

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
In legno di Tek con finiture in ottone a 3 cassetti e vano a cerniera., 24 x 36 x 23 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 325

Penna stilografica Caran d'Ache

Con pennino iridium point, entro custodia originale, completa di scatola e certificato di garanzia
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 326

Specchiera

Inizi XX secolo
In legno e stucco a porporina, con motivi vegetali a rilievo., 70 x 59 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 328

Vecchio saggio

Estremo Oriente, ultimo periodo dinastia Qing
Scultura in volume in legno di bosso a patina scura, trasformata in lampada da appoggio., 41 x 16 cm circa
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 330

Coppia di figure dalla tradizione popolare

Sculture in volume in osso, lui e lei., 7 x 2,5 x 3,5 cm e 7 x 2 x 2 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 331

Coppia di vasi monofiore

Boemia, seconda metà XX secolo
In cristallo di Boemia bianco e rosso, con 10 pendenti cadauno. Piccole mancanze ai pendenti., 28,5 x 15,5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 333

Coppia di candelabri

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
A una fiamma, in osso, a forma di fiore. Parti incise e a rilievo., 16,5 x 5,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 335

Lotto di 2 orologi al quarzo

rivestiti con lamina d'argento., a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 336

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 90,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 337

Coppia di potiches

Sicilia, seconda metà XX secolo
in ceramica policroma, con decoro floreale su fondo bianco e coppia di angeli con arco entro riserva polilobata. [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 339

Coppia di Abat-jour d’appoggio

Italia, anni ‘60
In porcellana bianca, corpo antropomorfo, con fanciullo e fanciulla, base circolare. Policromia nelle tonalità [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 25,00
Stima
Lotto N. 340

Lotto di due fanciulle

Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno ebanizzato., 19 x 6 x 5,5 cm e 14 x 4 x 3 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
con architettura portaoggetti all'interno. Fregio alla base e al vertice in legno traforato a motivi vegetali., [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 342

Cavallo in corsa

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 14 x 17 x 5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 343

Serpente

primo quarto XX secolo
Scultura in volume in ferro martellato., 17 x 11 x 9,5 cm
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 345

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
In porcellana bianca, a due fiamme, con putto seduto al centro delle due braccia, su base polilobata. Decoro in [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 346

Enzo Scatragli ©

(1949)

Testa di donna

1990
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 347

Servizio di posate da pesce

Prima metà XX secolo
In metallo argentato, parte incisa. Manici in bachelite bianca. Composto da 12 coltelli, 12 forchette e 2 posate [..]
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 349

Dama con ventaglio

Scultura in volume in materiale lapideo, su base in legno., 12 x 6 x 4 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 351

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 353

Teiera

Cina, metà XX secolo
In porcellana bianca quadrangolare, ansa a orecchio di elefante e versatoio a collo di giraffa, con scene di genere [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 355

Orologio da muro

Primo quarto XX secolo
Con meccanismo a pendolo entro bacheca in legno, parte ebanizzato. Meccanismo con ripetizioni di ore e mezz’ore. [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 356

Lampada da tavolo

seconda metà XX secolo
in bronzo, con ventola a vetri piombati colorati, corpo con profilo muliebre con base quadrangolare., 66 x 12 [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 357

Portauovo

prima metà XX secolo
in metallo argentato, a 6 piazze con cucchiaino, in metallo sbalzato e inciso. Mancante cucchiaino., 29 x 21 cm [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 359

Vecchio saggio con fanciullo

EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
271 - 300  di 315 LOTTI