Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

1 - 30  di 315 LOTTI
69

Scorcio di paese con figure

Scuola Italiana, prima metà XX secolo
Entro cornice., acquarello su carta, 33 x 25 cm
69

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 10,00 / 20,00
95

Lotto di 2 pugnali

Seconda metà XX secolo
Lama della sciabola in ferro, fodera in ottone., A forme e dimensioni differenti
95

Lotto di 2 pugnali

Seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
147

Crocifisso

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
in metallo argentato su struttura in legno., 41 x 17 x 8 cm
147

Crocifisso

Stima
€ 10,00 / 20,00
162

Gueridon

Prima metà XX secolo
In legno a patina bruna, con 4 gambe a virgola raccordate alla base, piano centinato., 71 x 59 x 59 cm
162

Gueridon

Prima metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
247

Mauro Malmignati©

(1933)

Sassi e luce

1973
In cornice. firmato e datato Malmignati 73 in basso a sinistra., tecnica mista su tela, 50 x 50
247

Mauro Malmignati©

(1933)

Sassi e luce

1973
Stima
€ 20,00 / 30,00
256

Volto femminile

Scuola Italiana degli inizi del XX secolo
256

Volto femminile

Stima
€ 10,00 / 20,00
258

Moschettiere

prima metà XX secolo
Entro cornice dorata. Mancanze di doratura., acquerello su carta, 14,5 X 21,5 cm
258

Moschettiere

prima metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
260

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Caffè Cragno

In cornice. Firmato in basso a destra. Scolorimento in basso a destra., Inchiostro su carta, 23 x 15 cm
260

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Caffè Cragno

Stima
€ 20,00 / 30,00
366

Marinaio

fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in antimonio a patina bruna., 59 cm altezza
366

Marinaio

fine XIX - inizi XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
93

Lotto di 6 Buddha

metà XX secolo
sculture in volume in bronzo., a dimensioni diverse
93

Lotto di 6 Buddha

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
94

Lotto di 4 bastoni da passeggio

Seconda metà XX secolo
In legno policromo, impugnatura a testa di uccello., 83 x 2,5 cm circa
94

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
160

Lotto di 2 divinità

Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume in osso., Forme e dimensioni differenti
160

Lotto di 2 divinità

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
169

Lotto di 6 sculture

metà XX secolo
in volume, in metallo argentato, con bolli alla base., a forme e dimensioni diverse
169

Lotto di 6 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
275

Vaso

seconda metà XX secolo
in vetro celeste, biansato., 34 x 11 cm
275

Vaso

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
284

Volto di donna

Anni '60
Scultura in forma in ceramica a smalto verde, applicata su tavola., 29 x 23 x 2 cm
284

Volto di donna

Anni '60
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
298

Lotto di 3 Buddha

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
In ceramica e resina, A dimensioni differenti
298

Lotto di 3 Buddha

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
314

Paravento

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
in giadeite su base in legno con decori con coralli e pietre dure in rilievo., 25 x 14,5 x 8,5 cm
314

Paravento

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
343

Serpente

primo quarto XX secolo
Scultura in volume in ferro martellato., 17 x 11 x 9,5 cm
343

Serpente

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
189

Lotto di 4 oggetti

In cristallo, con finiture in oro zecchino., A forme e dimensioni differenti
189

Lotto di 4 oggetti

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
52

Madre che allatta

riproduzione d'autore, in cornice., Acrilico su tela, 60 x 50 cm
52

Madre che allatta

Base d'asta
€ 20,00
73

Coppia di dipinti

Italia, prima metà XX secolo
raffiguranti Paesaggio con albero e Scena di mercato. In cornice in legno a lacca bianca e oro. Firmato in basso [..], Olio su cartone da disegno, 18 x 13 cm
73

Coppia di dipinti

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
86

Coppia di urne

In metallo a patina bruna, parte lavorata e incisa., 10 x 4,5 x 3 cm
86

Coppia di urne

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
89

Pistola in cristallo

Francia, seconda metà XX secolo
Entro astuccio originale. Manifattura Royal de Champagne., 20 x 12 x 3 cm
89

Pistola in cristallo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
91

Dente di tricheco

inizi XX secolo
inciso con scena di genere Western., 18 x 6 cm
91

Dente di tricheco

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
106

Cofanetto in osso

con scena orientale incisa, 11,2 x 5 x 4,5 cm
106

Cofanetto in osso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
111

Lotto di 3 asciugamani

metà XX secolo
in lino, parti ricamate con monogrammi., 120 x 63 cm
111

Lotto di 3 asciugamani

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
112

Servizio da antipasto

Italia, metà XX secolo
in cristallo controtagliato, composta da 8 tazze a campana con manico ad ansa (dimensioni: 7 x 4 cm) e 4 vaschette [..]
112

Servizio da antipasto

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
119

Snuff bottle

In occhio di tigre, parti a rilievo., 6,5 x 4,5 x 2 cm
119

Snuff bottle

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
124

Ventaglio

prima metà XX secolo
in pizzo nero con stecche in bachelite bianca in bacheca in legno dorato a mezzaluna., 61 x 40 cm
124

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
139

Lotto di 3 elefanti

Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno a patina scura., A forme e dimensioni differenti
139

Lotto di 3 elefanti

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
1 - 30  di 315 LOTTI