Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
200

Maddalena penitente con Vanitas

Scuola Emiliana, metà XVII secolo
200

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
269

Cabinet

Inghilterra, fine XVII secolo
in legno laccato rosso e dorato, a motivi orientali, su console in legno dorato intagliato coeva. Composto da [..], 159 x 112 x 58 cm max
269

Cabinet

Inghilterra, fine XVII secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
55

Commode

Francia, prima metà XVIII secolo
A 4 cassetti, in ebano viola e palissandro, con applicazioni in bronzo. Piano in marmo rosso di Francia. Stampigliatura [..], 130 x 65 x 88 cm
55

Commode

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 10.000,00
95

Testa di Vitellio

Fine XVI secolo
Scultura in volume in marmo pario. Su base in marmo nero. Ripresa dall'antico. Parti mancanti e abrase., 58 x 20 x 21 cm
95

Testa di Vitellio

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
293

Vasca in marmo bianco rettangolare

Fine XVI secolo
Ripresa dall'antico. Con 4 sculture in forma agli angoli e motivo d'onda lungo i fianchi del corpo. Foro su uno [..], 24 x 35 x 52 cm
293

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
335

Moneta d'oro Manzù

Peso: 98,7 gr, 5,9 cm diametro
335

Moneta d'oro Manzù

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
72

Credenza a due ante

manifattura francese, seconda metà XIX secolo
In legno ebanizzato con intarsi in ottone ed inserti in tartaruga, piano superiore in nero di Belgio, con decorazioni [..], 107 x 104 x 38 cm
72

Credenza a due ante

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
8

Henri Morton (attr. a) Stanley

(1840 - 1904)

Mogli indiane, vegetazioni e miraggi di città aeree

Dipinto di invenzione. Con attribuzione su parere orale del prof. Giuliano Briganti come riportato dalla scheda [..], Olio su tela, 123 x 160 cm
8

(1840 - 1904)

Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
139

Lotto di 3 medaglie in oro 750/1000

Peso: 88,1 gr, 3,60 cm diametro
139

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
294

Testa di Ercole Farnese

Manifattura Toscana, seconda metà XVII secolo
Scultura in volume in materiale lapideo. Ripresa dall'antico. Su tronco di colonna a base dorica, Testa 70 x 40 x 33 cm; Colonna 119 x 38 cm
294

Testa di Ercole Farnese

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
10

Giuseppe Latini Maestro del ricciolo

(1903 - 1972)

Capriccio con rovine

Quattro pannelli a formare paravento. Lievi mancanze., tempera su tavola, Singolo pannello 225 x 76 cm
10

(1903 - 1972)

Capriccio con rovine

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
334

Medaglia in oro 18kt "Monte dei Paschi di Siena"

Bino Bini. Peso: 66 gr, 4,7 cm diametro
334

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
106

Vaso a balaustro

metà XX secolo
Di gusto Barocco con parti incise ed a rilievo a foglie e ramages, peso 2,850 Kg. Stampigliato A. Cusi, Milano, [..], 37 x 30 x 30 cm (misure massime)
106

Vaso a balaustro

metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
2

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

Paesaggio montano con viandante

1895
Entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro Lorenzo [..], olio su tavola, 45 x 30,7 cm
2

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

1895
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
74

Tavolo consolle da parete

Italia, seconda metà XIX secolo
In legno riccamente intagliato. Di gusto barocco con 4 gambe a virgola a forma di arpia raccordate alla base da [..], 95 x 152 x 75 cm
74

Tavolo consolle da parete

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
137

Moneta Twenty Dollars

1889
In oro 24k. Peso 34gr., 3,5 cm diametro
137

Moneta Twenty Dollars

1889
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.600,00
138

Moneta Twenty Dollars

1893
moneta in oro 24k. Peso 34 g, 3,5 cm diametro
138

Moneta Twenty Dollars

1893
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.600,00
5

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Dama in salotto con porta sul giardino

Entro cornice coeva. Firmato al recto in alto a destra. Con etichetta di esposizione al verso., Olio su tela, 54,5 x 42,5
5

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
85

Porta profumi

Francia, primo quarto XX secolo
Scultura in forma in metallo cromato e marmo, a guisa di giovane ballerina, poggiante su base trapezoidale in [..], 145 x 57 x 40
85

Porta profumi

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
207

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze. Il dipinto [..], olio su tela, 37,5 x 28,5 cm
207

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
214

Francesco Hayez

(1791 - 1882)

Ritratto di donna seduta

L'opera è un chiaro esempio della ritrattistica femminile del Maestro: gli occhi torbidi e un poco allontananti, [..], Carboncino su carta, 23 x 17,5 cm
214

Francesco Hayez

(1791 - 1882)

Ritratto di donna seduta

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00
363

Divano Maxalto

Modello Febo design Antonio Citterio. Rivestimento in tessuto, con cuciture a vista a punta di cavallo. Piccoli [..], 79 x 220 x 95 cm
363

Divano Maxalto

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
364

Divano Maxalto

XXI secolo
364

Divano Maxalto

XXI secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
75

Coppia di tavoli consolles da parete angolari

In Legno riccamente intagliato. Di gusto Rococò. Con gambe a virgola scolpite ad arpia raccordate alla base da [..], 93 x 70 cm
75

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
84

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
In bronzo dorato finemente cesellato, a forma di lira. Movimento a filo., 49 x 25 x 12 cm
84

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
89

Vasca

Fine XIX secolo
Scultura in volume, corpo a costoloni e piede a calice. Orlo svasato con centina apicale. In breccia delle alpi. [..], 65 x 38 x 37
89

Vasca

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
199

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Firmato in basso a destra al recto., olio su tela, 70,6 x 100 cm
199

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
253

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
253

Commode

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
267

Tavolo basso

manifattura italiana, inizio XX secolo
In legno dorato e intagliato, con gambe arcuate di linea Luigi XV. Piano superiore in marmo verde antico e cent [..], 43 x 144 x 68 cm
267

Tavolo basso

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
18

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Ai giardini

Nel disegno del più intimista tra i Maestri Macchiaioli spicca l'uso particolare della matita che non definisce, [..], Grafite su carta, 17 x 10 cm
18

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Ai giardini

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
1 - 30  di 390 LOTTI