Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 316 LOTTI
61

Portalampade

Fine XIX - inizi XX secolo
In argento 800/1000. A forma di angelo, con base esagonale e anfora porta-luce alla sommità. Parti restaurate. [..], 24 x 12 cm
61

Portalampade

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
62

Versatoio

Seconda metà XX secolo
In argento 800/1000. Peso: 705 gr., 18 cm
62

Versatoio

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
63

Lampada da tavolo

Argenteria italiana, metà XX secolo
Base quadrangolare, corpo a costoloni con ventola a stoffa bianca. Argento 800/1000. Peso 565gr.
63

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
64

Coppia di candelieri

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
Coppia di candelieri a quattro luci, in argento 800 su 1000. Grammi 694   , 22 x 22 x 10 cm alla base
64

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 230,00
Stima
€ 230,00 / 300,00
65

Set da scrivania in argento

In argento 800/1000
65

Set da scrivania in argento

In argento 800/1000
Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Set di 4 posate da servizio

Metà XX secolo
In lamina d'argento 800 su 1000 in metallo dorato con oro zecchino. Coppia di posate per l'insalata e coppia di [..]
66

Set di 4 posate da servizio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Lotto di 3 vasetti

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
In argento. Parte incisa, parte a sbalzo. Parte dell'argento 800/1000, parte 925/1000. Forme e dimensioni diverse. [..]
67

Lotto di 3 vasetti

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
68

Orologio in oro da donna, Bulgari

Cinturino e chiusura in oro. Grammi 23, difetti come trovasi
68

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
70

Anello in oro bianco modello Eternity

Carati stimati 0,60 + 1,5 kt, colore j/k, purezza vs/si, gr. 2,70
70

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
72

Collana con ciondolo in oro

Carati stimati 1,1, oro 18kt, gr. 8
72

Collana con ciondolo in oro

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
73

Orologio in oro giallo con diamanti e zaffiri

Prima metà XX secolo
Carica manuale, difetti come trovasi. Grammi 22,40, 2,9 x 1 cm
73

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
74

Orologio da polso

Carica manuale. Di forma quadrata. Cinturino in pelle non originale. Modello Vetta anni '70. Marciante. Con cassa [..]
74

Orologio da polso

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
75

Collana in oro giallo con diamanti

Taglio brillante e taglio goccia, carati stimati 1,30, gr 11,55
75

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
76

Anello in oro con topazi e diamanti

Taglio brillante, carati stimati 0,5. Grammi 34,20
76

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
77

Bracciale in oro bianco 18k

Con diamanti e rubini. Grammi 8,9, 17,5 cm
77

Bracciale in oro bianco 18k

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
78

Orologio in acciaio Bulgari Ergon

Automatico, maglie mancanti.
78

Automatico, maglie mancanti.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
79

Maddalena penitente con Vanitas

Scuola emiliana, metà XVII secolo
79

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
81

Coppia di ritratti raffiguranti Giorgio I re di Gran Bretagna e d'Irlanda e Sophia Dorothea von Celle

Scuola tedesca, XVIII secolo
I dipinti, presumibilmente di mano di un maestro epigono di Godfrey Kneller (ritrattista della corte inglese [..], Olio su tela, 77 x 64 cm
81

Coppia di ritratti raffiguranti Giorgio I re di Gran Bretagna e d'Irlanda e Sophia Dorothea von [..]

Scuola tedesca, XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
83

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Natura morta con violino e mandolino

1960
Entro cornice dorata del XIX secolo. Reca iscrizione sul retro., Olio su tavoletta, 30 x 39cm
83

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

1960
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
84

Salvatore Maresca

Ritratto di fumatore di pipa con orecchino

Metà del XX secolo
Olio su tela applicata su tavola, con cornice, firmato sulla destra, 51 x 40 cm
84

Salvatore Maresca

Metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
85

Henry Regnault (a firma di)

(1843 - 1871)

Coppia di vedute de Il Cairo dalla costa

Firmati. Entro cornici., Acquerello su carta applicata su cartoncino, 21,5 x 51,5 cm
85

Henry Regnault (a firma di)

(1843 - 1871)

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
86

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Natura morta con frutta e verdura

Prima metà XX sec.
Firmato in basso a sinistra "Ciarrocchi". Entro cornice., Olio su tela, 50 x 65 cm
86

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
87

Tobiolo e l'Angelo

Scuola romana del XVIII secolo
Il dipinto presenta rifoderatura e nuovo telaio, in cornice., Olio su tela, 64 x 49 cm
87

Tobiolo e l'Angelo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 800,00
88

Aloys Zolt

(1803 - 1887)

Studio di libellula, lucertola, farfalla e conchiglie su rametto di cardo

Di origini austriache, l'umile tintore riscoperto e reso celebre negli anni Cinquanta del Novecento da André [..], Gouache e grafite su carta, 19 x 29 cm
88

Aloys Zolt

(1803 - 1887)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
89

Coppia di vedute lacustri Pallanza e Lugano

Fine del XIX / Inizio XX sec.
Coppia di vedute ad acquarello in cornice, Colori ad acqua , 44 x 78 cm
89

Fine del XIX / Inizio XX sec.
Carta
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
90

Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Zaccaria

Scuola emiliana, prima metà XVI secolo
L'opera è desunta dalla Madonna di San Zaccaria di Parmigianino (conservata presso la Galleria degli Uffizi [..], Olio su tavola, 77 x 62cm
90

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
61 - 90  di 316 LOTTI