2
Panchetta ad una seduta
Metà XX secolo
2
Panchetta ad una seduta
Metà XX secolo
3
Tavolo dorato con cristallo
Artigianato italiano, seconda metà XX secolo
Tavolo basso da salotto in legno dorato e piano di cristallo con quattro gambe a virgola raccordate alla base. [..], 48 x 124 x 124 cm
3
Tavolo dorato con cristallo
4
Cabinet portabottiglie
Manifattura italiana, metà XX secolo
Mobile portabottiglie a due ante. Piedi d'appoggio a virgola su basamento. Mobile in legno in lacca rossa a scene [..], 174 x 160 x 56cm
4
Cabinet portabottiglie
5
Cavalletto d'esposizione
Fine XIX - Inizi XX secolo
In legno di faggio di forma triangolare con elementi fitomorfi scolpiti e a rilievo. Con borsa in cuoio portape [..], 184 x 81 cm
5
Cavalletto d'esposizione
Fine XIX - Inizi XX secolo
6
Canterano in noce
Italia centrale, fine XVII - inizio XVIII secolo
Canterano a quattro cassetti di forma rettangolare, con riquadrature nel fronte dei cassetti e nei laterali. Piano [..], 96 x 134 x 63 cm
6
Canterano in noce
7
Coppia di poltrone
Prima metà XX secolo
Coppia di poltrone a pozzetto, gamba a virgola, schienale mosso con parte centrale scolpita, intagliata e traforata. [..], 85 x 62 x 54 cm
7
Coppia di poltrone
Prima metà XX secolo
8
Lotto di 2 Galli
Seconda metà XX secolo
Sculture in volume e vetro policromo, manifattura Murano, 23 x 6 x 12cm; 19 x 13 x 6cm
8
Lotto di 2 Galli
Seconda metà XX secolo
9
Lotto di 4 Uccellini
Manifattura cecoslovacca, seconda metà XX secolo
Sculture in volume e vetro policromo, 9 x 5 x 5cm; 5 x 2 x 4cm; 6 x 8 x 3cm; 7 x 3 x 6cm
9
Lotto di 4 Uccellini
10
Orologio da appoggio
Manifattura francese, inizi XIX secolo
10
Orologio da appoggio
11
Barometro da parete
Fine del XIX / inizi XX secolo
11
Barometro da parete
12
Specchiera da parete
Seconda metà XX secolo
Specchiera da parete in legno dorato ed intagliato di forma rettangolare con coppia di lesene laterali terminanti [..], 96 x 56 x 9
12
Specchiera da parete
Seconda metà XX secolo
13
Encrier
Francia, inizio XX sec.
In bronzo dorato con scene equestri a due vasche, un cavallo in posizione centrale e due portapenne. Quattro piedi [..], Bronzo, 16 x 26 x 13 cm
13
Encrier
Francia, inizio XX sec.
14
Coppia di ritratti femminili
Francia, seconda metà XIX sec
Coppia di ritratti femminili su fondo nero su piattello in porcellana montati su tesa in ottone sbalzato., 41 x 5 cm
14
Coppia di ritratti femminili
Francia, seconda metà XIX sec
15
Nuotatrice
Produzione italiana, anni 20-30 del '900
Scultura in volume di nuotatrice in alabastro bianco di Volterra. Scollatura alla base. Mani restaurate, Scultura, 60 x 19 cm alla base
15
Nuotatrice
Alabastro
16
Quattro seggiole batone
Fine XVIII sec.
In legno a lacca marrone, con beccatura in argento ed oro, gambe a virgola, alzata a palette. Parti scolpite a [..], 109 x 53 x 45 cm
16
Quattro seggiole batone
Fine XVIII sec.
17
Forte piano
1788/93
Di forma rettangolare in mogano cubano, bordato in legno satinato color miele, con festoni floreali intarsiati [..], 83 x 156 x 57 cm
17
Forte piano
1788/93
18
Coppa centrotavola
Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma a cestino con parti traforate con fiori a rilievo. Coppa con putto [..], 47 x 20cm alla base
18
Coppa centrotavola
Metà XX secolo
19
Orologio da tavola a pendolo
Orologio movimento Brocot, a pendolo. Corpo in bronzo dorato, di forma rettangolare, di gusto barocco, desinente [..], 43 x 26 x 14 cm
19
Orologio da tavola a pendolo
20
Vetrina espositrice
Produzione nazionale, metà XX secolo
Vetrina espositrice con sportello e a tre ripiani, in legno dorato e laccato. Base a tre cassetti di forma bombata [..], 178 x 62 x37 cm
20
Vetrina espositrice
21
Cornice
Fine XIX - inizi XX secolo
21
Cornice
Fine XIX - inizi XX secolo
22
Candeliere
Prima metà XX secolo
22
Candeliere
Prima metà XX secolo
23
Lampadario
Fine XIX secolo
Lampadario a sospensione a 10 luci, in bronzo di gusto rocailles con opalina celeste entro coppa a motivi floreali. [..], In fusione, 127 x 90 cm
23
Lampadario
Fine XIX secolo
Bronzo
24
Coppia di candelieri
Fine XVIII - inizi XIX secolo
In legno scolpito e inciso, base a 3 piedi felini, corpo a fuso, con parti intagliate a motivi floreali. Laccatura [..], 89 x 20 cm
24
Coppia di candelieri
Fine XVIII - inizi XIX secolo
25
Coppia di fermalibri
In legno dorato ed intagliato., 29 x 12 x 20 cm
25
Coppia di fermalibri
26
Vaso in bucchero
Produzione nazionale, prima metà XX secolo
Vaso biansato a balaustro a figure nere su fondo rosso. In stile etrusco., 34 x 14 cm
26
Vaso in bucchero
27
Piedistallo d'appoggio
Produzione nazionale, prima metà XX sec.
Piedistallo in legno dorato a forma di plinto rastremato alla base con quattro teste d'invenzione agli angoli [..], 123 x 39 alla base
27
Piedistallo d'appoggio
28
Coppia di lampade d'appoggio
Metà XX secolo
28
Coppia di lampade d'appoggio
Metà XX secolo
29
Pulcinella
Napoli, inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo su base in marmo nero. Firmata al retro A. De Luca., Bronzo, 38 x 20 x 13 cm
29
Pulcinella
Napoli, inizio XX sec.
30
Libreria
Seconda metà XIX secolo
Libreria a quattro ante. In noce a due corpi con quattro ante centinate e quattro sportelli sottostanti. Due tiretti. [..], 250 x 240 cm
30
Libreria
Seconda metà XIX secolo
31
Specchiera
Venezia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
Di forma ottagonale, con decorazioni incise e fiori applicati in rilievo. Un fiore mancante., 58 x 42 cm
31
Specchiera
32
Coppia di obelischi
XX secolo
In broccatello/breccia dei pirenei, con base in marmo nero del Belgio., 37 x 10 x 10 cm
32
Coppia di obelischi
XX secolo
33
Coppia di medaglioni
XX secolo
Coppia di allegorie femminili. Sculture in forma di fattura ovale., 39 x 29cm
33
Coppia di medaglioni
XX secolo
34
Satiro e Baccante
Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
Gruppo scultura in volume su base rocciosa. Firmato a destra sulla base, mancante il mignolo sinistro della bac [..], Bronzo, 51 x 26 x 13 cm
34
Satiro e Baccante
35
Pierre Auguste Renoir
(1841 - 1919)
Femme couchée (tournée à gauche)
1906
Si presenta un probabile secondo stato della celeberrima acquaforte di Renoir del 1906, pubblicata ne "L'Histoire [..], acquaforte su carta velina, 13,9 x 19,6 cm
35
Pierre Auguste Renoir
(1841 - 1919)
1906
36
Ezelino Briante
(1901 - 1971)
Paesaggio montano
Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, 70 x 100 cm
36
Ezelino Briante
(1901 - 1971)
Paesaggio montano
37
Carlo Belli
(1903 - 1991)
Concettuale
Firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 21,5 x 28 cm
37
Carlo Belli
(1903 - 1991)
Concettuale
38
Elisabetta Sirani (attr. a)
(1638 - 1665)
Studio di testa di putto
Su carta vergellata. Entro cornice in legno ebanizzata., sanguigna su carta, 10 x 10 cm
38
Elisabetta Sirani (attr. a)
(1638 - 1665)
Studio di testa di putto
39
Lo spinario
Scuola italiana XVII secolo
L'opera presenta abrasioni e ridipinture, Olio su tela, 30 x 24cm
39
Lo spinario
Scuola italiana XVII secolo
40
Sacra famiglia
Scuola genovese, prima metà XVII secolo
L'opera, di matrice genovese, presenta vaghi rimandi del linguaggio tardomanierista cambiasesco, mantenendo al [..], Olio su tavola, 60 x 39cm
40
Sacra famiglia