81
Coppia di ritratti raffiguranti Giorgio I re di Gran Bretagna e d'Irlanda e Sophia Dorothea von Celle
Scuola tedesca, XVIII secolo
I dipinti, presumibilmente di mano di un maestro epigono di Godfrey Kneller (ritrattista della corte inglese [..], Olio su tela, 77 x 64 cm
81
Coppia di ritratti raffiguranti Giorgio I re di Gran Bretagna e d'Irlanda e Sophia Dorothea von [..]
Scuola tedesca, XVIII secolo
82
Veduta della campagna Vesuviana
Scuola napoletana, fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice., Olio su tela, 55 x 110cm
82
83
Ugo Vittore Bartolini
(1906 - 1975)
Natura morta con violino e mandolino
1960
Entro cornice dorata del XIX secolo. Reca iscrizione sul retro., Olio su tavoletta, 30 x 39cm
83
Ugo Vittore Bartolini
(1906 - 1975)
1960
84
Salvatore Maresca
Ritratto di fumatore di pipa con orecchino
Metà del XX secolo
Olio su tela applicata su tavola, con cornice, firmato sulla destra, 51 x 40 cm
84
Salvatore Maresca
Metà del XX secolo
85
Henry Regnault (a firma di)
(1843 - 1871)
Coppia di vedute de Il Cairo dalla costa
Firmati. Entro cornici., Acquerello su carta applicata su cartoncino, 21,5 x 51,5 cm
85
Henry Regnault (a firma di)
(1843 - 1871)
86
Arnoldo Ciarrocchi
(1916 - 2004)
Natura morta con frutta e verdura
Prima metà XX sec.
Firmato in basso a sinistra "Ciarrocchi". Entro cornice., Olio su tela, 50 x 65 cm
86
Arnoldo Ciarrocchi
(1916 - 2004)
Prima metà XX sec.
87
Tobiolo e l'Angelo
Scuola romana del XVIII secolo
Il dipinto presenta rifoderatura e nuovo telaio, in cornice., Olio su tela, 64 x 49 cm
87
Tobiolo e l'Angelo
88
Aloys Zolt
(1803 - 1887)
Studio di libellula, lucertola, farfalla e conchiglie su rametto di cardo
Di origini austriache, l'umile tintore riscoperto e reso celebre negli anni Cinquanta del Novecento da André [..], Gouache e grafite su carta, 19 x 29 cm
88
Aloys Zolt
(1803 - 1887)
89
Coppia di vedute lacustri Pallanza e Lugano
Fine del XIX / Inizio XX sec.
Coppia di vedute ad acquarello in cornice, Colori ad acqua , 44 x 78 cm
89
Fine del XIX / Inizio XX sec.
Carta
90
Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Zaccaria
Scuola emiliana, prima metà XVI secolo
L'opera è desunta dalla Madonna di San Zaccaria di Parmigianino (conservata presso la Galleria degli Uffizi [..], Olio su tavola, 77 x 62cm
90
91
San Sebastiano
Seconda metà XVII sec.
Scuola italiana. Entro cornice coeva. Rintelato e ritalaiato., Olio su tela, 100 x 73 xm
91
San Sebastiano
Seconda metà XVII sec.
92
Marina Militare
Scuola francese, XIX-XX secolo
Veduta di marina con navi da guerra battenti bandiera francese. In cornice non coeva., Olio su cartone telato, 19,5 x 27,5 cm
92
Marina Militare
93
Marina con castello
Seconda metà XIX secolo
Scorcio di marina con rovine, dipinto ad olio su tela, entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato e inciso. [..], Olio su tela, 22,5 x 30 cm
93
Marina con castello
Seconda metà XIX secolo
94
Carlo Belli
(1903 - 1991)
Composizione
Firmato in basso a destra "Carlo Belli". In cornice., Tecnica mista su carta, 17,5 x 51,5 cm
94
Carlo Belli
(1903 - 1991)
Composizione
95
François Boucher (da)
(1703 - 1770)
Venere e Satiro
Seconda metà XX secolo
Dipinto ad acrilico su tela con soggetto preso da François Boucher, Venere e Satiro, entro cornice in legno dorato [..], Acrilico su tela, 200 x 230 cm
95
François Boucher (da)
(1703 - 1770)
Venere e Satiro
Seconda metà XX secolo
96
Piero Garino
(1922 - 2009)
Crocifissione
1962
Dipinto su tavola, tecnica mista, su fondo beige. Firmato e datato a fronte in basso a sinistra e chiosato a retro, [..], Tecnica mista su tavola (tempera e china), 43 x 30,5 cm
96
Piero Garino
(1922 - 2009)
Crocifissione
1962
97
Paolo Sala
(1859 - 1924)
Veduta di canale veneziano
Firmato in basso a destra. In cornice. , Acquarello su carta, 27,5 x 39 cm
97
Paolo Sala
(1859 - 1924)
Veduta di canale veneziano
98
Ballo campestre
Pittore francese del XIX secolo
Il disegno, eseguito su carta quadrettata Canson Mongolfier Vidalon - Les - Annonay, è verosimilmente [..], Carboncino su carta quadrettata, 39,5 x 58 cm
98
Ballo campestre
99
Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
Il cervo
Esemplare XXIX / L. Tiratura postuma autorizzata, da lastra incisa a mano dall'artista. Firmato in lastra in alto [..], Litografia, 29 x 32,5 cm
99
Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
Il cervo
100
Nettuno, Minerva e Coronide
Fine XVII secolo
Il dipinto qui presentato raffigura il mito, tratto dalle Metamorfosi di Ovidio, di Nettuno e Coronide.
La [..], Olio su tela, 157 x 207 cm
100
Nettuno, Minerva e Coronide
Fine XVII secolo
101
Franco Rispoli
(1921 - 1989)
Scugnizzo
Firmato in basso a destra. Al retro, timbro di provenienza "Galleria Tevere - Roma". In cornice., Olio su tavola, 50 x 40cm
101
Franco Rispoli
(1921 - 1989)
Scugnizzo
102
Franco Rispoli
(1921 - 1989)
Scena di mercato napoletano
Anni 40 del 900
Firmato in basso a destra. In cornice, Olio su tavola, 30 x 40cm
102
Franco Rispoli
(1921 - 1989)
Scena di mercato napoletano
Anni 40 del 900
103
Fillide Levasti©
(1883 - 1966)
Scena portuale
Firmato in basso a destra a punta di pennello. In cornice, Olio su tavoletta, 17 x 38cm
103
Fillide Levasti©
(1883 - 1966)
Scena portuale
104
Ritratto di Nobiluomo
Scuola italiana, prima metà XVII secolo
In questo bel ritratto -in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità toscane- i dati di stile, il peculiare [..], Olio su tela, 55 x 45cm
104
Ritratto di Nobiluomo
105
Ritratto di nobiluomo
Scuola bergamasca, XVII secolo
Il dipinto -di pregevole qualità e sensibilissimo naturalismo- presenta caratteri di stile affini a Giovanni [..], Olio su tela, 55 x 45cm
105
Ritratto di nobiluomo
106
Henri Fréderic Boot
(1877 - 1963)
Scorcio di cortile
Firmato in basso a sinistra, Olio su tavoletta, 36 x 42 cm
106
Henri Fréderic Boot
(1877 - 1963)
Scorcio di cortile
107
Felice Giordano
(1880 - 1964)
Casa di campagna
Anni '30 XX sec.
In cornice, non coeva. Firmato sul recto in basso a sinistra., Olio su cartone, 28 x 41 cm
107
Felice Giordano
(1880 - 1964)
Casa di campagna
Anni '30 XX sec.
108
Gerardo Dottori
(Perugia, 1884 - 1977)
1969
Firmato e datato a matita dal Maestro in basso a destra: G. Dottori '69. Esemplare n. 64/100.
Iscrizione al [..], Pastello e matita su base litografica, 43 x 57,5 cm
108
Gerardo Dottori
(Perugia, 1884 - 1977)
1969
109
Suonatore di mandolino
Seconda metà del XIX secolo
Scultura in forma in ceramica policroma con base in legno ebanizzato coeva a colonna apribile con sportello frontale, [..], Scultura in forma , 76x56x40 (190 cm. con la base)
109
Suonatore di mandolino
Seconda metà del XIX secolo
ceramica
111
Coppia di polene
Produzione nord europea XIX sec.
Coppia di sculture in volume rappresentate busto di marinai con sciabola e mano ad uncino. In legno di quercia. [..], 88 x 33 x 23 cm
111
Coppia di polene
113
Nudo femminile
Prima metà XX sec.
Scultura in volume, in bronzo a patina verde, poggiante su sgabello brunito e dorato. Manifattura italiana, probabilmente [..], 73 x 30 x 40 cm
113
Nudo femminile
Prima metà XX sec.
114
Antonio Ugo
(1870 - 1956)
Volto di bambino
Scultura in volume. Bronzo a patina bruna. Firmato e numerato a tergo. (Esemplare n.5), Bronzo, 16 x 7 x 7 cm
114
Antonio Ugo
(1870 - 1956)
Volto di bambino
116
Busto muliere
Italia, inizio XVI secol
Scultura in volume di busto femminile, con basamento a colonna a lumachella, testa restaurata, presenti difetti [..], 100 x 50 x 22 cm (con basamento)
116
Busto muliere
Italia, inizio XVI secol
117
Marie Antoinette
XIX sec
Scultura in volume, busto della regina Maria Antonietta in marmo statuario, su base circolare. Scultura d'accademia. [..], 46 x 26 x 13 cm
117
Marie Antoinette
XIX sec
118
Busto di moro
XIX secolo
Scultura in volume in terracotta invetriata, in policromia blu, bianca, verde, arancio. Piccole mancanze (orecchino [..], 70 x 52 x 27 cm
118
Busto di moro
XIX secolo
119
Busto di fanciulletto
Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in legno ebanizzato. Nei modi di Bistolfi. Piccola mancanza [..], 30 x 25 x 15 cm
119
Busto di fanciulletto
120
Teschio
XVIII sec.
Bassorilievo scultura in forma di teschio. In materiale lapideo diaspro rosso di Sicilia. Entro cornice coeva. [..], 31 x 21cm
120
Teschio
XVIII sec.