Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 316 LOTTI
91

San Sebastiano

Seconda metà XVII sec.
Scuola italiana. Entro cornice coeva. Rintelato e ritalaiato., Olio su tela, 100 x 73 xm
91

San Sebastiano

Seconda metà XVII sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
92

Marina Militare

Scuola francese, XIX-XX secolo
Veduta di marina con navi da guerra battenti bandiera francese. In cornice non coeva., Olio su cartone telato, 19,5 x 27,5 cm
92

Marina Militare

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
93

Marina con castello

Seconda metà XIX secolo
Scorcio di marina con rovine, dipinto ad olio su tela, entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato e inciso. [..], Olio su tela, 22,5 x 30 cm
93

Marina con castello

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
94

Carlo Belli

(1903 - 1991)

Composizione

Firmato in basso a destra "Carlo Belli". In cornice., Tecnica mista su carta, 17,5 x 51,5 cm
94

Carlo Belli

(1903 - 1991)

Composizione

Stima
€ 150,00 / 300,00
95

François Boucher (da)

(1703 - 1770)

Venere e Satiro

Seconda metà XX secolo
Dipinto ad acrilico su tela con soggetto preso da François Boucher, Venere e Satiro, entro cornice in legno dorato [..], Acrilico su tela, 200 x 230 cm
95

François Boucher (da)

(1703 - 1770)

Venere e Satiro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
96

Piero Garino

(1922 - 2009)

Crocifissione

1962
Dipinto su tavola, tecnica mista, su fondo beige. Firmato e datato a fronte in basso a sinistra e chiosato a retro, [..], Tecnica mista su tavola (tempera e china), 43 x 30,5 cm
96

Piero Garino

(1922 - 2009)

Crocifissione

1962
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
97

Paolo Sala

(1859 - 1924)

Veduta di canale veneziano

Firmato in basso a destra. In cornice. , Acquarello su carta, 27,5 x 39 cm
97

Paolo Sala

(1859 - 1924)

Veduta di canale veneziano

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
98

Ballo campestre

Pittore francese del XIX secolo
Il disegno, eseguito su carta quadrettata Canson Mongolfier Vidalon - Les - Annonay, è verosimilmente [..], Carboncino su carta quadrettata, 39,5 x 58 cm
98

Ballo campestre

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
99

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Il cervo

Esemplare XXIX / L. Tiratura postuma autorizzata, da lastra incisa a mano dall'artista. Firmato in lastra in alto [..], Litografia, 29 x 32,5 cm
99

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Il cervo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
100

Nettuno, Minerva e Coronide

Fine XVII secolo
Il dipinto qui presentato raffigura il mito, tratto dalle Metamorfosi di Ovidio, di Nettuno e Coronide. La [..], Olio su tela, 157 x 207 cm
100

Nettuno, Minerva e Coronide

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 800,00
101

Franco Rispoli

(1921 - 1989)

Scugnizzo

Firmato in basso a destra. Al retro, timbro di provenienza "Galleria Tevere - Roma". In cornice., Olio su tavola, 50 x 40cm
101

Franco Rispoli

(1921 - 1989)

Scugnizzo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
102

Franco Rispoli

(1921 - 1989)

Scena di mercato napoletano

Anni 40 del 900
Firmato in basso a destra. In cornice, Olio su tavola, 30 x 40cm
102

Franco Rispoli

(1921 - 1989)

Scena di mercato napoletano

Anni 40 del 900
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
103

Fillide Levasti©

(1883 - 1966)

Scena portuale

Firmato in basso a destra a punta di pennello. In cornice, Olio su tavoletta, 17 x 38cm
103

Fillide Levasti©

(1883 - 1966)

Scena portuale

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
104

Ritratto di Nobiluomo

Scuola italiana, prima metà XVII secolo
In questo bel ritratto -in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità toscane- i dati di stile, il peculiare [..], Olio su tela, 55 x 45cm
104

Ritratto di Nobiluomo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
105

Ritratto di nobiluomo

Scuola bergamasca, XVII secolo
Il dipinto -di pregevole qualità e sensibilissimo naturalismo- presenta caratteri di stile affini a Giovanni [..], Olio su tela, 55 x 45cm
105

Ritratto di nobiluomo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
106

Henri Fréderic Boot

(1877 - 1963)

Scorcio di cortile

Firmato in basso a sinistra, Olio su tavoletta, 36 x 42 cm
106

Henri Fréderic Boot

(1877 - 1963)

Scorcio di cortile

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
107

Felice Giordano

(1880 - 1964)

Casa di campagna

Anni '30 XX sec.
In cornice, non coeva. Firmato sul recto in basso a sinistra., Olio su cartone, 28 x 41 cm
107

Felice Giordano

(1880 - 1964)

Casa di campagna

Anni '30 XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
108

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

1969
Firmato e datato a matita dal Maestro in basso a destra: G. Dottori '69. Esemplare n. 64/100. Iscrizione al [..], Pastello e matita su base litografica, 43 x 57,5 cm
108

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

1969
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
109

Suonatore di mandolino

Seconda metà del XIX secolo
Scultura in forma in ceramica policroma con base in legno ebanizzato coeva a colonna apribile con sportello frontale, [..], Scultura in forma , 76x56x40 (190 cm. con la base)
109

Suonatore di mandolino

Seconda metà del XIX secolo
ceramica
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
110

Cristo

Bassorilievo in ottone, 42 x 35cm
110

Cristo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
111

Coppia di polene

Produzione nord europea XIX sec.
Coppia di sculture in volume rappresentate busto di marinai con sciabola e mano ad uncino. In legno di quercia. [..], 88 x 33 x 23 cm
111

Coppia di polene

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
112

Coniglio

Scultura in volume in marmo bianco statuario. Firmato a tergo., 24 x 31 x 30cm
112

Coniglio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
113

Nudo femminile

Prima metà XX sec.
Scultura in volume, in bronzo a patina verde, poggiante su sgabello brunito e dorato. Manifattura italiana, probabilmente [..], 73 x 30 x 40 cm
113

Nudo femminile

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
114

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Volto di bambino

Scultura in volume. Bronzo a patina bruna. Firmato e numerato a tergo. (Esemplare n.5), Bronzo, 16 x 7 x 7 cm
114

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Volto di bambino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
115

Teschio

Italia, XVIII secolo
Scultura in volume, in porfido rosso antico, 15 x 18 x 12 cm
115

Teschio

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
116

Busto muliere

Italia, inizio XVI secol
Scultura in volume di busto femminile, con basamento a colonna a lumachella, testa restaurata, presenti difetti [..], 100 x 50 x 22 cm (con basamento)
116

Busto muliere

Italia, inizio XVI secol
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
117

Marie Antoinette

XIX sec
Scultura in volume, busto della regina Maria Antonietta in marmo statuario, su base circolare. Scultura d'accademia. [..], 46 x 26 x 13 cm
117

Marie Antoinette

XIX sec
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
118

Busto di moro

XIX secolo
Scultura in volume in terracotta invetriata, in policromia blu, bianca, verde, arancio. Piccole mancanze (orecchino [..], 70 x 52 x 27 cm
118

Busto di moro

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
119

Busto di fanciulletto

Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in legno ebanizzato. Nei modi di Bistolfi. Piccola mancanza [..], 30 x 25 x 15 cm
119

Busto di fanciulletto

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
120

Teschio

XVIII sec.
Bassorilievo scultura in forma di teschio. In materiale lapideo diaspro rosso di Sicilia. Entro cornice coeva. [..], 31 x 21cm
120

Teschio

XVIII sec.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
91 - 120  di 316 LOTTI