Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 316 LOTTI
151

Elefante in lapislazzuli

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume. Una zanna rovinata, 7 x 11 x 4cm
151

Elefante in lapislazzuli

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
152

Lotto di due uccelli in lapislazzuli

Seconda metà XX secolo
Sculture in volume, 6,5 x 2,5cm; 6 x 3cm
152

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
153

Lotto di 3 Galletti

Seconda metà XX secolo
Sculture in volume in vetro policromo, manifattura Murano, 10 x 6 x 3cm; 8 x 6 x 3cm
153

Lotto di 3 Galletti

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
154

Lotto di 2 pappagalli

Manifattura cecoslovacca, seconda metà XX secolo
Sculture in volume in vetro policromo, 10 x 7 x 7cm; 6 x 10 x 5cm
154

Lotto di 2 pappagalli

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
155

Lotto di 3 Pappagalli

Sculture in volume in vetro policromo, 10 x 6 x 4cm; 10 x 12 x 5cm; 8 x 6 x 4cm
155

Lotto di 3 Pappagalli

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
156

Emile Rouff

Des Amis Fideles

Francia, fine XIX / inizio XX secolo
Scultura in forme in ceramica a patina bruna, raffigurante una figura fanciullesca con due levrieri. Con firma [..], 26 x 15 x 57 cm
156

Emile Rouff

Des Amis Fideles

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
157

Lotto di 3 personaggi in costume

Prima metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma, blu coronato e scettro di Berlino sottosmalto, lievi mancanze su un [..], 10/11 x 3,5 x 4 cm - 10/11 x 2,5 x 3 (base)
157

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
158

Studio per Testa di Putto

Scuola toscana, XVIII secolo
Su carta vergellata. In cornice, lievi difetti., Inchiostro su carta, 22 x 16,50 cm
158

Studio per Testa di Putto

Scuola toscana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Divano a due posti

Manifattura italiana, metà XIX secolo
Divano a due posti con traversa centrale in legno di mogano intagliato. Rivestimento in velluto rosso, 150 x 80 x 65 cm
159

Divano a due posti

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
160

Panca a due posti da centro

Prima metà XX sec.
Panca in legno laccato avorio e dorato a sei gambe raccordate alla base con tappezzeria in velluta bleu e doppio [..], 69 x 127 x 39 cm
160

Panca a due posti da centro

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
161

Tavolo Gueridon

Prima metà XX sec.
Tavolo Gueridon tondo in legno dorato, parti scolpite con quattro gambe rastremate verso il basso e raccordate [..], 76 x 94 diametro
161

Tavolo Gueridon

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
162

Mobile a due porte

Produzione italiana, metà XX secolo
Mobile bar in legno a lacca rossa con scene dalla tradizione orientale, poggiante su fregio in legno scolpito [..], 143 x 140 x 52 cm
162

Mobile a due porte

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
163

Coppia di tabouret

Piano circolare, corpo sculture in volume a forma di angelo con base esagonale. , 74 x 43 x 43cm diametro
163

Coppia di tabouret

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
164

Libreria a giorno stile scandinavo

Seconda metà XX secolo
Libreria a giorno in rovere con telaio in metallo verniciato in rosso. Modulo inferiore con mobiletto a due ante [..], Legno e ferro, 214 x 74 x 36 cm
164

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
165

Pipa da tabacco

Metà XX secolo
In spuma bianca con parti scolpite e incise, a volto d'anziano con foglie di fico, 14 x 9 x 4 cm
165

Pipa da tabacco

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
166

Lotto di 4 uccellini

Seconda metà XX secolo
Sculture in volume in vetro policromo, manifattura cecoslovacca, 6 x 3 x 6cm; 6 x 3 x 6cm; 5 x 3 x 2cm; 5 x 3 x 2cm
166

Lotto di 4 uccellini

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
167

Orologio da appoggio

Manifattura francese, inizi XIX secolo
In bronzo dorato e brunito, con figuran superiore raffigurante Poseidone. Meccanica a filo revisionata e funzio [..], 38 x 27 x 10 cm
167

Orologio da appoggio

Base d'asta
€ 1.050,00
Stima
€ 1.050,00 / 1.200,00
168

Paliotto in marmi policromi

XVIII / XIX secolo
Placca a decori floreali in marmi policromi e scaiola. Mancanze e rotture., 41,5 x 41 x 5,5 cm
168

Paliotto in marmi policromi

XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
169

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Scultura in volume in legno di tiglio, con verniciatura posteriore (facilmente removibile). Scuola italiana. Mancante [..], Legno, 79 x 75 x 18 cm
169

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
170

Orologio a pendolo in bronzo con scena equestre

Francia, prima metà XIX sec.
Orologio a pendolo d'appoggio in bronzo di forma rettangolare con auriga e cavallo. Quadrante con numeri romani [..], Bronzo, 46 x 26 x 11 cm
170

Francia, prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
171

Piccolo scrittoio

Prima metà XX sec.
Scrittoio da centro in legno a patina bruna, di forma rettangolare, fronte bombata a quattro, cassetti, quattro [..], 76,5 x 92,5 x 52,5 cm
171

Piccolo scrittoio

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
172

Lanterna in sospensione

Seconda metà XX secolo
172

Lanterna in sospensione

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
173

Specchiera ovale

Seconda metà XIX secolo
173

Specchiera ovale

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Lotto di 3 Fanciulli, Allegoria del Lavoro

Prima metà XX secolo
Sculture in volume e porcellana policroma, N coronata blu sottosmalto, lievi mancanze, 13,5 x 3,5 x 3,5 cm (base)
174

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
175

Piattaia

XIX - XX secolo
Mobile a due corpi in legno a patina bruna, base rettangolare con angolari squadrati e due sportelli, con riquadrature. [..], 213 x 49 cm
175

Piattaia

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
176

Centrotavola

Manifattura francese, seconda metà XIX secolo
In bronzo , con base tonda a tre piedi d'appoggio e tre puttini codati che sorreggono un vaso in ceramica blu [..], 36 x 41 x 24cm
176

Centrotavola

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
177

Coppia di vasi ad anfora

Prima metà XX sec.
Coppia di vasi ad urna con basso rilievo istoriato lungo il corpo ed ansa a mensola, base in marmo nero con motivi [..], 40 x 14 x 11,5 cm
177

Coppia di vasi ad anfora

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
178

Scrittoio da centro

Prima metà XX secolo
In noce e radica di noce, di gusto barocco, quattro gambe a virgola poggianti su basi zoomorfe, fronte a cinque [..], 81 x 100 x 58 cm
178

Scrittoio da centro

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
179

Crocifisso in legno

XVIII-XIX secolo
Su base pentagonale aperta in legno dorato con cinque specchi e teste di angelo a rilievo. Croce in legno con [..], 107 x 52 x 14cm
179

Crocifisso in legno

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
180

Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo

Francia, fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo in antimonio dorato. Con figure di fanciullo che vendemmia con botte, [..], 43 x 50 x 15 cm
180

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
151 - 180  di 316 LOTTI