Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 448 LOTTI
61

Paesaggio

1925
Firmato Ezio Falla Caravino e datato 1925 in basso a destra. Entro cornice. Presenta uno strappo della tela in [..], Olio su tela, 81 x 70cm
61

Paesaggio

1925
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
62

Studio del pittore

Scuola tedesca, XX secolo
Firma cancellata. Dipinto su tela di iuta contrassegnata come "H.Vpfl.1938"., Olio su tela, 75 x 85cm
62

Studio del pittore

Scuola tedesca, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
63

Scorcio parigino

metà XX secolo
Entro cornice degli inizi del XX secolo., olio su tela, 40 x 30cm
63

Scorcio parigino

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
64

Paesaggio campestre con pozzo

Fine XIX - Inizio XX sec.
Entro cornice. Presenta gore di umidità., Acquerello su carta, 38 x 54cm
64

Paesaggio campestre con pozzo

Fine XIX - Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
65

Paesaggio lacustre

Entro cornice., acquerello su carta, 16 x 45cm
65

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

''Essere nella speranza''

seconda metà del XX secolo
tecnica mista su carta entro cornice coeva, 23 x 25 cm
66

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

''Essere nella speranza''

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
67

Paesaggio

1998
Firmato e datato al retro., Olio su tela, 40 x 47 cm
67

Paesaggio

1998
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
68

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Coppia

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, datato sul retro 1993., 70 x 50 cm
68

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Coppia

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
69

Santo Benedicente

XIX - XX sec.
Icona balcanica con Santo Benedicente, Cristo e Madonna, su tavola., 33 x 23,5 x 3 cm
69

Santo Benedicente

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
70

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Adolescente

seconda metà del XX secolo
Dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmata in basso a destra, datato sul retro 1993., 50 x 40 cm
70

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Adolescente

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
71

Luigi Fumagalli©

(1937)

Japanese Chess Variation

seconda metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, firmato in basso sinistra e datato '4 sept 1986' sul retro con dedica, entro cornice., 90 x 92 cm
71

Luigi Fumagalli©

(1937)

Japanese Chess Variation

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
72

Il bagno

1979
Firmato e datato in basso a sinistra e al retro., Olio su tela, 120 x 120 cm
72

Il bagno

1979
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
73

Trapasso 68-R

seconda metà del XX secolo
Entro cornice. Firmato al retro. Reca timbro Galleria d'arte Vinciana e timbro Man and his world, Monreal, Canada, [..], Tecnica mista su tela, 100 x 80 cm
73

Trapasso 68-R

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
74

Giuseppe Gallà

(1935)

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra e al verso. In cornice., Olio su tela, 50 x 70 cm
74

Giuseppe Gallà

(1935)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
75

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

Firmato in rosso all'interno dell'opera, in alto a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 46 x 62 cm
75

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
76

Arturo Carmassi (attribuito a )

Firmato al centro. In cornice., Tecnica mista su tavola, 24,5 x 42 cm
76

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
77

Giovanni Gromo©

(1929)

Il Tronco

seconda metà del XX secolo
olio su tavola, firmato e intitolato al retro, 81 x 170 cm
77

Giovanni Gromo©

(1929)

Il Tronco

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
78

Scuola labronica©

Passeggiata al meriggio

fine XIX secolo
L'opera, in cornice in legno dorato non coeva, appare in buono stato conservativo., olio su tavoletta, 16 x 23 cm
78

Scuola labronica©

Passeggiata al meriggio

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
79

Veduta del Maschio Angioino di Napoli

fine del XIX secolo
L'opera mostra lievi gore d'umidità, concentrate nella parte superiore del foglio. In cornice., acquerello su carta, 20 x 29 cm
79

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
80

Guido Odierna©

(1991, 1913)

Scorcio caprese

Firmato in basso a sinistra. In cornice., Olio su compensato, 29 x 39 cm
80

Guido Odierna©

(1991, 1913)

Scorcio caprese

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
81

Angelo Della Torre

(1903 - 2000)

Natura morta con vaso di fiori

1950
Firmato e datato: A. Della Torre, 950. In cornice., Olio su tela, 60 x 47
81

Angelo Della Torre

(1903 - 2000)

1950
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
82

Federico Cilia

(1899)

Scorcio romano

1955
Firmato e datato in basso a sinistra: Federico Cilia, 1955. In cornice., Olio su tela, 42 x 53 cm
82

Federico Cilia

(1899)

Scorcio romano

1955
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
83

Giovane lettrice

Prima metà XX sec.
Dipinto ad olio su tela ad assetto ovale, in cornice dorata., Olio su tela, 57 x 43 cm
83

Giovane lettrice

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
84

Scorcio di paesaggio con casolari e personaggi

Prima metà XX sec.
Paesaggio dipinto ad olio su tela. Senza cornice. Scuola nord-europea., Olio su tela, 61 x 100 cm
84

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
85

Veduta costiera con fortezza e barche

XX secolo
Gore di umidità. Entro cornice., Acquerello su carta, 25 x 38cm
85

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
86

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Coppia al bar

seconda metà del XX secolo
tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, datato sul retro 1993., 50 x 60 cm
86

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Coppia al bar

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
87

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Frutta

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra., 70 x 50 cm
87

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Frutta

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
88

Coppia di vedute

XIX secolo
disegni in inchiostro di china ad assetto circolare, probabilmente campagna romana, in cornice, 11 cm diametro
88

Coppia di vedute

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
90

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastorelli

1971
Firmato in basso a destra. Datato a sinistra., Olio su tela, 60 x 80 cm
90

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastorelli

1971
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
91

Salvatore Maresca

Ritratto di fumatore di pipa con orecchino

metà del XX secolo
olio su tela applicata su tavola, con cornice, firmato sulla destra, 51 x 40 cm
91

Salvatore Maresca

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 448 LOTTI