Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

1 - 30  di 305 LOTTI
Lotto N. 298

Acquasantiera

manifattura italiana, inizi XX secolo
in bronzo dorato, con crocifisso e angeli, cm 31 x 16
4g 1h 13m 41s
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 225

Acquasantiera da muro

manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
3g 22h 47m 41s
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 9

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..]
3g 15h 35m 41s
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 36

Adriaen Brouwer (maniera di)

(1605 - 1638)

Coppia di dipinti

inizi del XVIII secolo
"Il bevitore" e "Scena galante", in cornici dorate, olio su tela, cm 36 x 24
3g 16h 29m 41s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 2

Adriaen Frans Boudewyns (attr. a)

(1644 - 1711)

La predica di San Giovanni Battista

La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava giÓ all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile [..]
3g 15h 21m 41s
Offerta attuale: EUR 5.000,00
Lotto N. 81

Albarello

manifattura di Trapani, XVII secolo
in maiolica policroma, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti, cm 14 x 6
3g 17h 59m 41s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 86

Albarello

manifattura siciliana, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti, cm 11 x 7
3g 18h 9m 41s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 84

Albarello

manifattura di Caltagirone, XIX secolo
in maiolica policroma, mancanze, grossi restauri, cm 25 x 10
3g 18h 5m 41s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 83

Albarello

manifattura calabrese, XIX secolo
in maiolica policroma, con decori floreali e volto di fanciullo, piccoli difetti, cm 14 x 10
3g 18h 3m 41s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 87

Albarello

manifattura napoletana, XVIII secolo
in maiolica in monocromia blu, piccoli difetti, restauri, cm 15 x 9
3g 18h 11m 41s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 80

Albarello

in maiolica policroma con stemma gentilizio, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti e mancanze, [..]
3g 17h 57m 41s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 172

Allegoria della Fede

pittore anonimo, seconda metÓ XIX secolo
con passepartout e cornice, sanguigna su carta, cm 28 x 18
3g 21h 1m 41s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 14

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metÓ XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..]
3g 15h 45m 41s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 212

Allegoria della Vittoria

manifattura francese, inizi XX secolo
gruppo in biscuit con base in bronzo dorato, firmato Noel Sailly, mancanze e rotture, cm 43 x 35
3g 22h 21m 41s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 162

Allegoria del Paradiso

scuola veneta, metÓ XVIII secolo
tecnica mista su tela, bozzetto per affresco, cm 75 x 75
3g 20h 41m 41s
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 35

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

3g 16h 27m 41s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 90

Alzata circolare

manifattura campana, XVIII secolo
in maiolica policroma, con tesa traforata e decorata a motivi vegetali in blu e marrone; al centro presente figura [..]
3g 18h 17m 41s
Offerta attuale: EUR 400,00
Lotto N. 91

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
3g 18h 19m 40s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 89

Alzatina

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica dipinta raffigurante coppia di angeli musicanti e stemma gentilizio, difetti, cm 5,5 x 31
3g 18h 15m 40s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 217

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
3g 22h 31m 40s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 128

Anello a fascia in oro giallo 18kt

con diamanti taglio brillante montati a pavÚ per circa carati 0,60, montante al centro rubino termotrattato ovale, [..]
3g 19h 33m 40s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 129

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
3g 19h 35m 40s
EUR 700,00
Base d'asta
Lotto N. 126

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
3g 19h 29m 40s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 127

Anello in oro bianco 18kt

3g 19h 31m 40s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 220

Angioletto

manifattura italiana, metÓ XX secolo
scultura in ceramica dipinta e smaltata, mancanze, cm 27
3g 22h 37m 40s
Offerta attuale: EUR 60,00
Lotto N. 137

Antipastiera e pinza Christofle

metallo argentato, cm 3,5 x 36,5 x 12,5, pinza cm 19,5
3g 19h 51m 40s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 10

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

3g 15h 37m 40s
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 46

autore lituano (copia da) ©

Nostra Signora della Porta dell'Aurora

tempera su tavola e metallo dorato, cm 55 x 40
3g 16h 49m 40s
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 27

Balthasar Van der Ast (attr.)

(1593 - 1657)

La natura morta presentata comparve sul mercato antiquario in asta da Finarte nel 1988 con attribuzione ad Andries [..]
3g 16h 11m 40s
Offerta attuale: EUR 2.000,00
Lotto N. 180

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

3g 21h 17m 40s
EUR 200,00
Base d'asta
1 - 30  di 305 LOTTI