Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

1 - 30  di 305 LOTTI
Lotto N. 298

Acquasantiera

manifattura italiana, inizi XX secolo
in bronzo dorato, con crocifisso e angeli, cm 31 x 16
Lotto N. 225

Acquasantiera da muro

manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
Lotto N. 9

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..]
Lotto N. 36

Adriaen Brouwer (maniera di)

(1605 - 1638)

Coppia di dipinti

inizi del XVIII secolo
"Il bevitore" e "Scena galante", in cornici dorate, olio su tela, cm 36 x 24
Lotto N. 2

Adriaen Frans Boudewyns (attr. a)

(1644 - 1711)

La predica di San Giovanni Battista

La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava giÓ all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile [..]
Lotto N. 81

Albarello

manifattura di Trapani, XVII secolo
in maiolica policroma, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti, cm 14 x 6
Lotto N. 86

Albarello

manifattura siciliana, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti, cm 11 x 7
Lotto N. 84

Albarello

manifattura di Caltagirone, XIX secolo
in maiolica policroma, mancanze, grossi restauri, cm 25 x 10
Lotto N. 83

Albarello

manifattura calabrese, XIX secolo
in maiolica policroma, con decori floreali e volto di fanciullo, piccoli difetti, cm 14 x 10
Lotto N. 87

Albarello

manifattura napoletana, XVIII secolo
in maiolica in monocromia blu, piccoli difetti, restauri, cm 15 x 9
Lotto N. 80

Albarello

in maiolica policroma con stemma gentilizio, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti e mancanze, [..]
Lotto N. 172

Allegoria della Fede

pittore anonimo, seconda metÓ XIX secolo
con passepartout e cornice, sanguigna su carta, cm 28 x 18
Lotto N. 14

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metÓ XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..]
Lotto N. 212

Allegoria della Vittoria

manifattura francese, inizi XX secolo
gruppo in biscuit con base in bronzo dorato, firmato Noel Sailly, mancanze e rotture, cm 43 x 35
Lotto N. 162

Allegoria del Paradiso

scuola veneta, metÓ XVIII secolo
tecnica mista su tela, bozzetto per affresco, cm 75 x 75
Lotto N. 35

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Lotto N. 90

Alzata circolare

manifattura campana, XVIII secolo
in maiolica policroma, con tesa traforata e decorata a motivi vegetali in blu e marrone; al centro presente figura [..]
Lotto N. 91

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
Lotto N. 89

Alzatina

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica dipinta raffigurante coppia di angeli musicanti e stemma gentilizio, difetti, cm 5,5 x 31
Lotto N. 217

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Lotto N. 128

Anello a fascia in oro giallo 18kt

con diamanti taglio brillante montati a pavÚ per circa carati 0,60, montante al centro rubino termotrattato ovale, [..]
Lotto N. 129

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
Lotto N. 126

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
Lotto N. 127

Anello in oro bianco 18kt

Lotto N. 220

Angioletto

manifattura italiana, metÓ XX secolo
scultura in ceramica dipinta e smaltata, mancanze, cm 27
Lotto N. 137

Antipastiera e pinza Christofle

metallo argentato, cm 3,5 x 36,5 x 12,5, pinza cm 19,5
Lotto N. 10

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

Lotto N. 46

autore lituano (copia da) ©

Nostra Signora della Porta dell'Aurora

tempera su tavola e metallo dorato, cm 55 x 40
Lotto N. 27

Balthasar Van der Ast (attr.)

(1593 - 1657)

La natura morta presentata comparve sul mercato antiquario in asta da Finarte nel 1988 con attribuzione ad Andries [..]
Lotto N. 180

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

1 - 30  di 305 LOTTI