Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 305 LOTTI
298

Acquasantiera

manifattura italiana, inizi XX secolo
in bronzo dorato, con crocifisso e angeli, cm 31 x 16
298

Acquasantiera

Base d'asta
€ 30,00
225

Acquasantiera da muro

manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
225

Acquasantiera da muro

Base d'asta
€ 30,00
9

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..], olio su tela, cm 76 x 89
9

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
36

Adriaen Brouwer (maniera di)

(1605 - 1638)

Coppia di dipinti

inizi del XVIII secolo
"Il bevitore" e "Scena galante", in cornici dorate, olio su tela, cm 36 x 24
36

Adriaen Brouwer (maniera di)

(1605 - 1638)

Coppia di dipinti

inizi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
2

Adriaen Frans Boudewyns (attr. a)

(1644 - 1711)

La predica di San Giovanni Battista

La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava già all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile [..], olio su tavola, cm 69 x 88
2

(1644 - 1711)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
81

Albarello

manifattura di Trapani, XVII secolo
in maiolica policroma, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti, cm 14 x 6
81

Albarello

Base d'asta
€ 500,00
86

Albarello

manifattura siciliana, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti, cm 11 x 7
86

Albarello

Base d'asta
€ 200,00
84

Albarello

manifattura di Caltagirone, XIX secolo
in maiolica policroma, mancanze, grossi restauri, cm 25 x 10
84

Albarello

Base d'asta
€ 200,00
83

Albarello

manifattura calabrese, XIX secolo
in maiolica policroma, con decori floreali e volto di fanciullo, piccoli difetti, cm 14 x 10
83

Albarello

Base d'asta
€ 300,00
87

Albarello

manifattura napoletana, XVIII secolo
in maiolica in monocromia blu, piccoli difetti, restauri, cm 15 x 9
87

Albarello

Base d'asta
€ 200,00
80

Albarello

in maiolica policroma con stemma gentilizio, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti e mancanze, cm 20,5 x 12
80

Albarello

Base d'asta
€ 800,00
172

Allegoria della Fede

pittore anonimo, seconda metà XIX secolo
con passepartout e cornice, sanguigna su carta, cm 28 x 18
172

Allegoria della Fede

Base d'asta
€ 100,00
14

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..], olio su tela, cm 49 x 63,5
14

Allegoria della morte

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
212

Allegoria della Vittoria

manifattura francese, inizi XX secolo
gruppo in biscuit con base in bronzo dorato, firmato Noel Sailly, mancanze e rotture, cm 43 x 35
212

Allegoria della Vittoria

Base d'asta
€ 200,00
162

Allegoria del Paradiso

scuola veneta, metà XVIII secolo
tecnica mista su tela, bozzetto per affresco, cm 75 x 75
162

Allegoria del Paradiso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
35

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Il dipinto risale agli anni successivi al 1624, anno in cui il Duca di Gandia venne proclamato Beato. I simboli [..], dipinto ad olio su tela, cm 175 x 104,5
35

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Base d'asta
€ 500,00
90

Alzata circolare

manifattura campana, XVIII secolo
in maiolica policroma, con tesa traforata e decorata a motivi vegetali in blu e marrone; al centro presente figura [..], cm 5 x 20
90

Alzata circolare

Base d'asta
€ 300,00
91

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
91

Alzatina

Base d'asta
€ 200,00
89

Alzatina

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica dipinta raffigurante coppia di angeli musicanti e stemma gentilizio, difetti, cm 5,5 x 31
89

Alzatina

Base d'asta
€ 300,00
217

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
217

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
128

Anello a fascia in oro giallo 18kt

con diamanti taglio brillante montati a pavé per circa carati 0,60, montante al centro rubino termotrattato ovale, [..]
128

Base d'asta
€ 300,00
129

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
129

manifattura contamporanea
Base d'asta
€ 700,00
126

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
126

Base d'asta
€ 500,00
127

Anello in oro bianco 18kt

127

Anello in oro bianco 18kt

Base d'asta
€ 200,00
220

Angioletto

manifattura italiana, metà XX secolo
scultura in ceramica dipinta e smaltata, mancanze, cm 27
220

Angioletto

Base d'asta
€ 50,00
137

Antipastiera e pinza Christofle

metallo argentato, cm 3,5 x 36,5 x 12,5, pinza cm 19,5
137

10

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
10

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
46

autore lituano (copia da)©

Nostra Signora della Porta dell'Aurora

tempera su tavola e metallo dorato, cm 55 x 40
46

autore lituano (copia da)©

Base d'asta
€ 100,00
27

Balthasar Van der Ast (attr.)

(1593 - 1657)

La natura morta presentata comparve sul mercato antiquario in asta da Finarte nel 1988 con attribuzione ad Andries [..], olio su tavola, cm 66 x 49
27

Balthasar Van der Ast (attr.)

(1593 - 1657)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
180

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

180

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 305 LOTTI