Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

391 - 420  di 555 LOTTI
391

Colonna in marmo di Carrara

seconda metà XX secolo
e marmo Collemandina, 104 x 24,5 cm alla base
391

Colonna in marmo di Carrara

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00
Base d'asta
€ 35,00
394

Coppia di putti

metà XX secolo
in bisquit bianco su base in ottone. Lievi mancanze, 26 cm altezza
394

Coppia di putti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
395

Coppia di acquasantiere

Roma, seconda metà XX secolo
in ceramica a fondo ocra e verde, di forma globulare aperta., 40 x 34 cm
395

Coppia di acquasantiere

Roma, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
396

Calligrafia di Antonio Sella Romano. Incisa da Giacomo Bonanni

1840
In foglio oblungo. Legatura coeva con titolo in oro al dorso, in buono stato. Leggeri segni di umidità. , 52,5 x 37,2 cm
396

1840
Base d'asta
€ 35,00
Base d'asta
€ 50,00
398

Torso virile

seconda metà XX secolo
scultura in volume in polvere di marmo., 27,5 x 13 cm con base
398

Torso virile

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
399

Lotto di 6 calici in cristallo

Boemia, metà XX secolo
con finiture in oro zecchino., 16 x 8 cm alla base
399

Boemia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
400

Bulldog

metà XX secolo
in acciaio cromato, marcato Mack, 14 x 16 x 7,5 cm
400

Bulldog

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
401

Lotto di 4 oggetti in corallo e argento

con pietre. Parti mancanti e incise. Peso: 76 gr
401

Base d'asta
€ 30,00
402

Servizio di posate in alpacca per 12 persone

composto da 22 forchette, 12 cucchiai, 10 cucchiaini da caffè, 5 cucchiaini da the, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette [..], a forme e dimensioni diverse
402

Base d'asta
€ 50,00
403

Borsa in pelle Calvin Klein

collezione Scarlett Dome Saffiano, con 4 piedini d'appoggio sul fondo, corpo in pelle strutturato, cinturino da [..], 40,5 x 30,5 x 14 cm
403

Borsa in pelle Calvin Klein

Base d'asta
€ 30,00
404

Lampadario a 3 luci

metà XX secolo
in metallo dorato e vetro, 50 x 33 cm
404

Lampadario a 3 luci

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
405

Elefante

anni '70
Scultura in forma in travertino con funzione di base d'appoggio., 36 x 51 x 28 cm
405

Elefante

anni '70
Base d'asta
€ 100,00
406

Vaso in vetro verde di Murano

Metà XX secolo
A decoro floreale, con finiture in oro zecchino, corpo a boccia
406

Vaso in vetro verde di Murano

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
407

Fontana a vasca con serbatoio

Bassano, inizi XX secolo
In ceramica policroma, corpo e coperchio costolati, con finiture a fiori a rilievo. Piccole mancanze (manca la [..], 50 x 40 x 14 cm e 20 x 38 x 17 cm
407

Fontana a vasca con serbatoio

Bassano, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
408

Vasca centrotavola

Inghilterra, fine XIX secolo
In old Sheffield, con quattro piedi d’appoggio a foglia, corpo costolato, bordo polilobato a motivi vegetali. [..], 13 x 49 x 41 cm
408

Vasca centrotavola

Inghilterra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
409

Scena galante

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, con finiture ad oro zecchino, firmato sotto la base., 10 x 17 x 12.5 cm
409

Scena galante

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
410

Lotto di 6 bicchieri a calice

Metà XX secolo
In vetro rosso e bianco di Murano con finitura in oro zecchino inciso., 19 x 7,5 cm alla base
410

Lotto di 6 bicchieri a calice

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
411

Coppia di portavasi

Francia, Napoleone III
A doppio corpo, in porcellana policroma, base ad anello, corpo svasato verso l’alto con anse antropomorfe, decorazione [..], 18 x 15 cm alla base
411

Coppia di portavasi

Francia, Napoleone III
Base d'asta
€ 130,00
412

Lotto di 3 oggetti

Francia, Napoleone III
Composto da un vassoio, una lattiera e una zuccheriera, in porcellana policroma, con decori floreali e guarniture [..], A misure e forme differenti
412

Lotto di 3 oggetti

Francia, Napoleone III
Base d'asta
€ 20,00
413

Brocca in cristallo controtagliato

Italia, seconda metà XX secolo
Con versatoio e impugnatura in argento., 24 x 11 x 8 cm alla base
413

Base d'asta
€ 15,00
414

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma, con decori a motivi floreali e scene di genere e finiture in oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
414

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
415

Coppia di galli

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in ceramica policroma. Marchiata alla base “S.C.A.N”. Piccole cadute di colore., 25 x 55 x 18 cm
415

Coppia di galli

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
416

Scatola in porcellana

Limoges, metà XX secolo
A forma ovale, di colore azzurro Dek, con decoro floreale entro riserve dorate a fondo bianco. Finiture in oro [..], 6,5 x 15 x 8,5 cm alla base
416

Scatola in porcellana

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
417

Zuppiera in ceramica bianca

Inghilterra, XX secolo
policroma, con decoro a paesaggio cinese, con coperchio. Marchio "Ashworth Bros" alla base., 22 x 37 x 22 cm
417

Zuppiera in ceramica bianca

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
418

Coppia di lumi da tavolo

Vienna, fine XIX- inizio XX secolo
in metallo, inciso ed a rilievo. Base in marmo nero, un lume mancante di campane e flute., 40 x 14,5 cm senza campana
418

Coppia di lumi da tavolo

Base d'asta
€ 70,00
419

Coppia di formelle in bronzo

Francia, seconda metà XIX secolo
raffiguranti la "Madonna con Bambino e San Giovannino" e "Cristo con i fanciulli". Manufatti siglati alla base, 13,5 cm
419

Coppia di formelle in bronzo

Base d'asta
€ 40,00
420

Antipastiera in argento

Peso: 297 gr, 15 x 30 cm
420

Antipastiera in argento

Peso: 297 gr, 15 x 30 cm
Base d'asta
€ 90,00
391 - 420  di 555 LOTTI