Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

181 - 210  di 315 LOTTI
216

Paravento Giapponese

Fine XVIII secolo
A 6 pannelli a paesaggio con figure orientali, con bordi in tessuto damascato nella tonalità dorata. Applicazioni [..], Tempera su carta applicata su tela, 106 x 384 cm
216

Paravento Giapponese

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
217

Veduta del Vesuvio in eruzione

fine XIX secolo
Entro cornice coeva in legno dorato. L'opera, in prima tela, è siglata "D" in basso a sinistra., Olio su tela, 46 x 38 cm
217

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
218

Édouard François Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Entro cornice dorata coeva. In prima tela. Piccola presenza di craqueleure sul ventre e sulla coscia destra della [..], olio su tela, 63 x 51 cm
218

Édouard François Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
219

Coppia di leoni "Il Dormiente" e "Il Vegliante"

Inizi XX secolo
Sculture in volume in bronzo, realizzate tramite fusione a cera persa, su base in marmo brecciato., 33 x 12 x 16 cm
219

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
220

Antico busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario., 30 x 23 x 10 cm
220

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
221

Stipo

Italia XVIII secolo
Con applicazioni in bronzo. 9 cassetti e scomparto centrale con 3 cassetti interni. Difetti e mancanze., In legno ebanizzato, 101 x 31 x 51 cm
221

Stipo

Italia XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
222

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
222

Commode

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
223

Piero Figura©

(1963)

Per Atena

Scultura in volume in peltro rappresentante coppa composta da foglie sollevata da 3 figure muliebri, su base a [..], 73 x 46 cm
223

Piero Figura©

(1963)

Per Atena

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
224

Tappeto cinese

Prima metà XX secolo
a fondo acquamarina e blu cobalto, con decorazioni floreali agli angoli., 210 x 300 cm
224

Tappeto cinese

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
225

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..], 27 x 20 x 8 cm
225

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
226

Commode

Italia, Alto Veneto, metà XIX secolo
in legno e radica di noce, a 4 cassetti, con traverse, grembiule in legno dorato., 108 x 120 x 66 cm
226

Commode

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
227

Teschio Vanitas

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo antico di Numidia., 25 x 30 x 20 cm
227

Teschio Vanitas

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
228

Lampadario in sospensione

Italia, seconda metà XX secolo
in metallo e cristallo, con pendenti a goccia e tondi sfaccettati in contropartita. Manifattura Lolli - Memmoli [..], 161 x 18 x 42 cm
228

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
229

Coppia di vasi

Cina, Canton, metà XIX secolo
in porcellana policroma, forma a balaustro, con manici a draghi stilizzati ed elementi decorativi tra il collo [..], 65 x 25 cm alla base
229

Coppia di vasi

Cina, Canton, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
230

Ibis

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo brunito., 130 x 80 x 46 cm
230

Ibis

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
232

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
In bronzo dorato e porcellana biscuit. Firmato Boin Taburet Paris. Francia., 27 cm altezza x 10 cm base
232

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
233

Testa di Giulio Cesare

XIX secolo
Scultura in volume in marmo , con base in marmo bianco., 47 x 25 cm
233

Testa di Giulio Cesare

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
234

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume con panneggio in marmo africano, testa e busto in marmo statuario., 30 x 20 x 10 cm
234

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
scultura in volume in marmo bianco. Mancante del naso e abrasioni., 77 x 50 x 23 cm
235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 14.000,00
236

Castello di Mantova con fiume e montagne

1873
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a sinistra. Tela rifoderata con presenza di craquelure su tutta [..], Olio su tela, 50 x 67 cm
236

1873
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
237

Scena cortese di genere

Metà XIX secolo
Entro cornice non coeva. Piccole cadute di colore sulla superficie pittorica. Tela rifoderata., Olio su tela, 59 x 104 cm
237

Scena cortese di genere

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
238

Scena di genere

Scuola francese, XIX secolo
Entro cornice dorata. Piccoli restauri. Opera rifoderata., Olio su tela, 81 x 65 cm
238

Scena di genere

Scuola francese, XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
239

Scorcio veneziano

Scuola Nord-Europea, inizio XX secolo
Entro cornice dorata., Tecnica mista su carta applicata su tavola, 46 x 37,5 cm
239

Scorcio veneziano

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
240

Coppia di disegni - Guerrieri dell'epoca classica

Scuola Bolognese del XVIII secolo
In cornice. Piega lievemente visibile su uno dei due disegni.  Provenienza : Sotheby Parke Bernet (Italia), [..], Sanguigna su carta, 15,5 x 7,3 cm; 16,3 x 9,4 cm
240

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
241

Graham Sutherland

(1903 - 1980)

Astratto verde

Seconda metà XX secolo
241

Graham Sutherland

(1903 - 1980)

Astratto verde

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
242

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Lotto di 4 ritratti di fanciulle

Seconda metà XX secolo
In cornice. Con certificati di autenticità., Serigrafia su carta, 50 x 35 cm
242

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
243

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Volto di donna con fiore

seconda metà XX secolo
Montata a giorno sotto vetro. Firmata in basso a destra., Pastello su carta a fondo nero, 68 x 47 cm
243

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Volto di donna con fiore

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
244

Umberto Montini

(1897 - 1978)

Paesaggio venezuelano

Metà XX secolo
In cornice coeva in legno dorato. Con dedica al retro e firma in basso al centro., Olio su masonite, 25 x 35 cm
244

Umberto Montini

(1897 - 1978)

Paesaggio venezuelano

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
245

Nudo di donna

Scuola romana, inizi XX secolo
In cornice coeva., Olio su tela, 72 x 27 cm
245

Nudo di donna

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
246

Lotto di 2 scorci di Napoli

Seconda metà XX secolo
In cornice, Gouache su carta, 45 x 60 cm e 35 x 50 cm
246

Lotto di 2 scorci di Napoli

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
181 - 210  di 315 LOTTI