Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

1 - 30  di 315 LOTTI
369

Zanna di ippopotamo

Prima metà XX secolo
Con incisioni, apribile a metà, a mo’ di portamessaggi., 26 x 4 cm
369

Zanna di ippopotamo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
196

Volto femminile - Cerchia di Frans Pourbus il Giovane

Prima metà XVII secolo
Piccoli restauri sparsi sulla superficie pittorica., olio su tela, 29 x 28,5 cm
196

Prima metà XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 850,00
256

Volto femminile

Scuola Italiana degli inizi del XX secolo
256

Volto femminile

Stima
€ 10,00 / 20,00
284

Volto di donna

Anni '60
Scultura in forma in ceramica a smalto verde, applicata su tavola., 29 x 23 x 2 cm
284

Volto di donna

Anni '60
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
48

Vittorio Paridisi©

(1934)

Veduta di Roma dal Campidoglio

seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra., Olio su tela, 23 x 28 cm
48

Vittorio Paridisi©

(1934)

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
70

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Foxing sparso sulla parte superiore del dipinto, in cornice, firmato in basso a destra., acquerello su carta, 65 x 40 cm
70

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
61

Vergine Maria

metà XX secolo
Entro cornice dorata, Olio su tela, 90 x 60 cm
61

Vergine Maria

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 150,00
92

Ventaglio

prima metà XX secolo
in stoffa dipinta con stecche in bachelite e finiture in oro entro bacheca dorata., 68 x 42 cm
92

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
371

Ventaglio

prima metà XX secolo
in stoffa dipinta, con scena cortese di genere e stecche in bachelite, entro cornice dorata a mezzaluna., 61 x 40 cm
371

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
124

Ventaglio

prima metà XX secolo
in pizzo nero con stecche in bachelite bianca in bacheca in legno dorato a mezzaluna., 61 x 40 cm
124

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
165

Venere accovacciata

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo nero. Firmato Cassinari lungo la coscia., 6,5 x 5,3 x 3,5 cm
165

Venere accovacciata

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
217

Veduta del Vesuvio in eruzione

fine XIX secolo
Entro cornice coeva in legno dorato. L'opera, in prima tela, è siglata "D" in basso a sinistra., Olio su tela, 46 x 38 cm
217

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
359

Vecchio saggio con fanciullo

Estremo Oriente, metà XX secolo
359

Vecchio saggio con fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
328

Vecchio saggio

Estremo Oriente, ultimo periodo dinastia Qing
328

Vecchio saggio

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
321

Vassoio ovale

Gualdo Tadino, anni '30
in ceramica a lustro, con scena mitologica Ercole e Caco nel cavo, tesa con decoro floreale entro riserve bianche [..], 43 x 27 x 3 cm
321

Vassoio ovale

Gualdo Tadino, anni '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
128

Vaso in porcellana

Medio Oriente, metà XX secolo
con collo a tromba, orlo a margherita, corpo a pera su base circolare. Decoro con foglie in rilievo color ocra [..], 80 x 22,5 cm
128

Vaso in porcellana

Medio Oriente, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
170

Vaso in giadeite

Parte incisa, parte a rilievo, su base in legno lavorato, 19 x 8 x 5,5 cm
170

Vaso in giadeite

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
3

Vaso con fiori - Pittore del XIX secolo

XIX secolo
Entro cornice coeva. Il dipinto presenta un piccolo buco di 1,5 cm nella parte inferiore sinistra. Piccole mancanze [..], olio su tela, 53,5 x 45,5 cm
3

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 550,00
275

Vaso

seconda metà XX secolo
in vetro celeste, biansato., 34 x 11 cm
275

Vaso

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
105

Vaso

Inizio XX secolo, tarda dinastia Qing
in porcellana bianca con scene di paesaggio tipico orientale e poesia nella parte opposta del vaso. Coperchio [..], 40 x 19,5 cm
105

Vaso

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
121

Uomo con cilindro

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo nero. Firmato al retro Borghese., 8 x 4 x 2,5 cm
121

Uomo con cilindro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
244

Umberto Montini

(1897 - 1978)

Paesaggio venezuelano

Metà XX secolo
In cornice coeva in legno dorato. Con dedica al retro e firma in basso al centro., Olio su masonite, 25 x 35 cm
244

Umberto Montini

(1897 - 1978)

Paesaggio venezuelano

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
251

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotto di 4 multipli

Entro cornice, firmati a matita in basso a destra, multiplo su carta, 35 x 25 cm
251

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotto di 4 multipli

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
150

Tovaglia Punto Assisi

metà XX secolo
in lino, con 12 tovaglioli (52 x 52 cm), 330 x 164 cm
150

Tovaglia Punto Assisi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
197

Tovaglia

in lino ricamato, punto ago sul bordo e al centro a racemi e figure umane. Comprensivo di 12 tovaglioli ricamati [..], 290 x 170 cm
197

Tovaglia

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
361

Tovaglia

prima metà XX secolo
in lino di Fiandra, con monogramma ricamato, con 10 tovaglioli., 325 x 180 cm
361

Tovaglia

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
185

Totem

Scultura in volume in osso., 23 x 5,5 x 6 cm
185

Totem

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
41

Torso virile

Inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, con base in marmo nero venato., 61 x 22 cm
41

Torso virile

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
250

Tommaso Cascella©

(1951)

Soggetto concettuale

seconda metà XX secolo
Entro cornice., Multiplo su carta, 24,5 x 16 cm
250

Tommaso Cascella©

(1951)

Soggetto concettuale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 315 LOTTI