Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
153

8 Segni Magici

seconda metà del XX secolo
Reca firma non decifrabile sul verso e datata 1971, entro cornice., tecnica mista su tela, 35 x 25 cm
153

8 Segni Magici

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
188

Accendino da tavolo Cartier

In lamina d'oro, funzionante. Senza custodia., 12,5 x 3 x 1,3 cm
188

Accendino da tavolo Cartier

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
19

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

Entro cornice dorata. Firmato, datato e titolato in basso. Provenienza: Galleria d'Arte Apolloni , Acquerello su carta, 20 x 25,5 cm
19

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 850,00 / 1.400,00
222

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di marine

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753".Gore di [..], acquaforte su carta, 31 x 47 cm
222

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di marine

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
21

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753". Gore di [..], acquaforte su carta, 30 x 45 cm
21

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
22

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753". Gore di [..], acquaforte su carta, 30 x 47 cm
22

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
223

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute portuali

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753".Gore di [..], acquaforte su carta, 32 x 58 cm
223

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute portuali

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
350

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Nudo femminile

Firmato in basso a destra. Entro cornice., Acquerello su carta, 25,5 x 15 cm
350

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
225

Alessandro Biffignandi Leandro Biffi

(1935 - 2017)

Nudo femminile di schiena

Firmato in basso a destra.  Entro cornice., Acquerello e grafite su carta, 80 x 49 cm
225

(1935 - 2017)

Nudo femminile di schiena

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
5

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Dama in salotto con porta sul giardino

Entro cornice coeva. Firmato al recto in alto a destra. Con etichetta di esposizione al verso., Olio su tela, 54,5 x 42,5
5

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
176

Anfora

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
In ceramica. Corpo globulare con doppia ansa chiusa a riccio e becco a imbuto. Di colore bianco con decoro floreale [..], 66 x 20 cm
176

Anfora

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
130

Anfora in argento 800/1000

Italia, seconda metà XX secolo
Con coppia di manici ad ansa, corpo a balaustro con piede circolare. Parti incise e a rilievo. Peso: 836 gr [..], 33 x 10,4 cm
130

Anfora in argento 800/1000

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 270,00
65

Angoliera

prima metà XX secolo
A doppio corpo, in mogano e piuma di mogano, due sportelli nella parte superiore in vetro riquadrato da cornici [..], 225 x 125 x 90 cm
65

Angoliera

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
69

Angoliera

manifattura siciliana, metà XVIII secolo
In legno argentato con formelle in legno laccato e decorato a motivi floreali. Due ante. Restauri e difetti., 128 x 47 cm
69

Angoliera

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
80

Applique

XIX secolo
A 9 luci, in bronzo e cristallo, 70 x 50 x 35 cm
80

Applique

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
82

Applique da parete a cinque luci

manifattura italiana, XX secolo
Singola, in bronzo dorato di gusto Rocailles., 33 x 41 x 18 cm
82

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
281

Aquila

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo verde delle alpi., 45 x 63 x 73
281

Aquila

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
230

Arco da tiro professionale

Modello Franchi 7186
230

Arco da tiro professionale

Modello Franchi 7186
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
271

Armadio

Manifattura tirolese, prima meta XIX secolo
In legno laccato e decorato a motivi floreali e scene galanti. A 2 ante con ripiani interni. Reca data '1819'., 189 x 117 x 53 cm
271

Armadio

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
152

Astratto concettuale

1953
Entro cornice, firmato in basso a destra e firmato e datato al retro., Tecnica mista su tela, 50 x 73 cm
152

Astratto concettuale

1953
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
383

Barometro

Manifattura Inglese, fine XIX secolo
Abraham and Co. In noce e radica di noce., 100 x 30 x 5 cm
383

Barometro

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
249

Bonsai

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in quarzo ialino e quarzo azzurro, su base in legno., 11,5 x 7 x 4 cm
249

Bonsai

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
177

Bottiglia da liquore

Murano metà XX secolo
In vetro soffiato con guarniture in argento e pietre dure e decori floreali con cigno alla mola., 33 x 13 x 8 cm
177

Bottiglia da liquore

Murano metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
189

Bottone

Roma, seconda metà XIX secolo
In metallo e micromosaico raffigurante il Colosseo. Parte restaurata, 2 x 1,8 cm
189

Bottone

Roma, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
48

Buddha

Scultura in volume in ematite, 7 x 7 x 4 cm
48

Buddha

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
248

Buddha

Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
248

Buddha

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
109

Burriera in argento 800/1000

Peso: 144 gr. Compreso di forchettina e vaschetta., 8 x 14 x 10 cm
109

Burriera in argento 800/1000

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 30,00
86

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base circolare in marmo nero del Belgio. Piccolissime mancanze [..], 36 x 17,2 cm alla base
86

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
286

Busto di fanciulletto

Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in legno ebanizzato. Nei modi di Bistolfi. Piccola mancanza [..], 30 x 25 x 15 cm
286

Busto di fanciulletto

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
290

Busto di imperatore romano

XX secolo
Scultura in volume in basalto nero e marmo bianco statuario. , 31 x 22,5 x 10 cm
290

Busto di imperatore romano

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
1 - 30  di 390 LOTTI