ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

181 - 210  di 474 LOTTI
182

Piatto

XX secolo
in ceramica policroma con decoro a fiori e farfalle. Finiture in oro zecchino., 23 cm diametro
182

Piatto

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
183

Serpente

Giappone, epoca Meiji
Scultura in volume in bronzo., 13 x 35 cm
183

Serpente

Giappone, epoca Meiji
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
184

Lotto di 5 personaggi della tradizione dell'Estremo Oriente

metà XX secolo
sculture in volume in materiale diverso., 4,5 x 2 cm
184

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
185

Lotto di 3 personaggi

seconda metà XX secolo
Sculture in volume in materiale diverso., a forme e dimensioni diverse
185

Lotto di 3 personaggi

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
186

Giovane suonatrice

Cina, XX secolo
Scultura in volume in terracotta, stile Tang., 15 x 8 x 8 cm
186

Giovane suonatrice

Cina, XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
187

Teiera cloisonné

Estremo Oriente, XX secolo
in ottone, con decori floreali a smalti policromi., 10 x 15 cm max
187

Teiera cloisonné

Estremo Oriente, XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
188

Vaso

Cina, seconda metà XX secolo
in ottone smaltato, con decoro floreale alla peonia su fondo terra di Siena bruciata, con finiture blu e nuvole [..], 25,5 x 8,5 cm
188

Vaso

Cina, seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
189

Drago cinese

Scultura in volume in bronzo dorato., 9 x 25 x 11 cm
189

Drago cinese

Stima
€ 10,00 / 20,00
190

Incensiere

Giappone, periodo Meiji
in bronzo brunito, con figure di drago ed aquile in altorilievo ai lati del corpo e del coperchio. Mancanza della [..], 151 x 57 x 50 cm
190

Incensiere

Giappone, periodo Meiji
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
191

Coppia di vasi

Estremo Oriente, metà XX secolo
In porcellana, corpo a uovo, strombati sul collo, con bordo estroflesso e bordo ad anello. Decoro alla peonia [..], 44 x 14 cm alla base
191

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
192

Pannello in stoffa decorata

metà XX secolo
a soggetto orientaleggiante. In cornice dorata., 85 x 40 cm
192

Pannello in stoffa decorata

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
193

Lotto di 3 sculture

In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
193

Lotto di 3 sculture

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
194

Lotto di 3 scatole porta oggetti

prima metà XX secolo
In papier maché a lacca Cina con decori a scene di genere orientali. Piccoli difetti., a dimensioni diverse
194

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
195

Guanyin

Estremo Oriente, fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in legno a patina bruna., 30 x 12 cm
195

Guanyin

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
196

Vecchio saggio

Estremo Oriente, ultimo periodo dinastia Qing
196

Vecchio saggio

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 35,00
197

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
197

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
198

Porta unguenti

Satsuma, metà XX secolo
In porcellana a fondo oro, con profili virili e mulieri, a 3 piedi d’appoggio., 7 x 6,5 cm
198

Porta unguenti

Satsuma, metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
199

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
In porcellana policroma a fondo blu, con decorazione floreale entro riserve., 18 x 6 cm alla base
199

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Base d'asta
€ 425,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
201

Centrotavola in argento 800/1000

Italia, seconda metà XX secolo
Corpo a costoloni, con fascia a tralcio d'uva sotto il margine inferiore. Peso: 511 gr, 12,5 x 12,5 cm
201

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
202

Lotto di 2 piatti in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
a finiture diverse. Peso: 953 gr, 28,5 x 1,8 cm e 29 x 2 cm
202

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 230,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 210,00
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 170,00 / 180,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
207

Lotto di 6 coppe in argento 800/1000

Interno a oro zecchino. Peso: 584 gr, 14,7 x 7,1 cm
207

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 140,00
208

Centrotavola a boule in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
con 3 piedi d'appoggio. Peso: 440 gr, 10 x 13 cm
208

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 125,00 / 135,00
209

Vasca centrotavola in argento 800/1000

di forma rettangolare. Peso: 541 gr, 34,5 x 4,8 x 21,3 cm
209

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 130,00
210

Lotto di 36 oggetti in argento 800/1000 e 925/1000

Parti smaltate. Peso lordo: 512 gr, A forme e dimensioni differenti
210

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 130,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 90,00
181 - 210  di 474 LOTTI