Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

181 - 210  di 572 LOTTI
181

Posacenere in vetro

metà XX secolo
Posacenere in vetro tondo, parti incise, produzione nazionale, cm 4 x 25
181

Posacenere in vetro

metà XX secolo
182

Lotto di due posaceneri in occhio di trigre ed in agata

metà XX secolo
Lotto di due posaceneri, dimensioni e forme differenti. Produzione nazionale.
182

metà XX secolo
183

Lotto di un candeliere e un cofanetto porta pillole

XX secolo
Candeliere in cristallo cm 19 x 6  e un cofanetto porta pillole cm 6 x 4,5 x 3  in cristallo Swa [..]
183

XX secolo
184

Lotto di sei animali

seconda metà XX secolo
Lotto di sei sculture animalier a forme e dimensioni differenti in cristallo Swarosky.
184

Lotto di sei animali

seconda metà XX secolo
185

Lotto di due volatili

metà XX secolo
Lotto di due uccelli in pasta di vetro colorato. Murano, Italia., cm 4,5 x 3
185

Lotto di due volatili

metà XX secolo
186

Coppia di sculture pesci

metà XX secolo
Due sculture in volume di pesci in materiale lapideo. Produzione nazionale.
186

Coppia di sculture pesci

metà XX secolo
187

Bicchiere in argento

prima metà XIX secolo
bicchiere in argento, parte incisa, bolli turchi, peso gr 80., cm 8,5 x 7,5
187

Bicchiere in argento

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
188

Lotto di sei calici in cristallo bianco e rosa

metà XX secolo
Calici in cristallo da vino in design anni '60 prodotti a Val St Lambert, Belgio., cm 19,5 x 8 alla base
188

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
189

Miniatura scorcio di paesaggio

metà XX secolo
Miniatura scorcio di paesaggio entro cornice in legno intagliato e dorato. Produzione nazionale. , olio su carta, cm 10 x 7
189

metà XX secolo
190

Lotto di tre calamai

prima metà XX secolo
Lotto di tre calamai in vetro e argento. Produzione nazionale.
190

Lotto di tre calamai

prima metà XX secolo
191

Angelo

metà XX secolo
Angelo in maiolica policroma, manufatto nazionale con firma N coronata sottosmalto. Condizioni: piccolo restauro [..], cm 26 x 13 x 8
191

Angelo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
192

Giudizio di Paride

fine XVIII - inizi XIX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice a lacca nera e oro. Scuola italiana. La leggenda mitologica narra [..], olio su tela, cm 92 x 73
192

Giudizio di Paride

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
193

Ritratto di gentildonna

seconda metà XIX secolo
ritratto di nobildonna, dipinto ad olio su tela entro cornice non coeva. Produzione nazionale. , Olio su tela, cm 69 x 53
193

Ritratto di gentildonna

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
194

Lotto di sei dipinti "Maschere della Commedia dell'Arte"

fine del XIX secolo
ritratti di personaggi della commedia dell'arte ad assetto ovale entro cornici non coeve. Produzione nazionale. [..], Olio su tela, cm 31x22
194

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
195

La tosatura

XVIII secolo
scena di genere, dipinto ad olio su tela in cornice non coeva. Scuola italiana., olio su tela, cm 65,5 x 100
195

La tosatura

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
196

Salvatore Monosilio

(1715 - 1776)
Attribuito a

San Francesco Borgia con due putti

XVIII secolo
dipinto ad olio su tela in cornice non coeva, con allegata dichiarazione di attribuzione di Maurizio Marini.  [..], olio su tela, cm 173 x 104
196

Salvatore Monosilio

(1715 - 1776)
Attribuito a

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
197

Madonna col Bambino

XIX secolo
dipinto ad olio su tela a fondo oro entro cornice dorata a cassetta con rilievo puntinato floreale. Scuola Italiana. [..], olio su tela, cm 111 x 76,5
197

Madonna col Bambino

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
198

Madonna dei Dolori

XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela in cornice non coeva. Scuola Italiana. Questa tela rientra nella larga produzione dei [..], Olio su tela, cm 59 x 52
198

Madonna dei Dolori

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
199

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

1982
Soggetto concettuale, dipinto ad acquarello su carta, con autentica su foto dell'archivio Antonio Corpora. Produzione [..], acquarello su carta, cm 76 x 56
199

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

1982
Base d'asta
€ 850,00
200

Scena agreste

metà XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela in cornice. Questa opera si inserisce nell'ambito dei paesaggi influenzati dalla maniera [..], olio su tela, cm 64 x 73
200

Scena agreste

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
201

Vaso cinese Canton

metà XIX secolo
vaso in porcellana con scene di genere e decoro floreale, base in legno. Cina., cm 50 x 20 circa alla base
201

Vaso cinese Canton

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
202

Zuccheriera in porcellana

inizi XX secolo
Zuccheriera a due manici con coperchio in porcellana con decoro floreale policromo. Cina, Canton., cm 13x7 alla base
202

Zuccheriera in porcellana

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
203

Coppia di sculture in bronzo "Allegoria dell'Abbondanza"

inizi XX secolo
coppia di sculture da tavolo, allegorie dell'abbondanza con cornucopie e base in marmo verde. Produzione nazion [..], 20 x 4 x 4 cm
203

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
204

Gabriele Zambardino (XX secolo), Testa in bronzo

XX secolo
 testa in bronzo a patina verde. Firmata Zambardino. Base in marmo grigio., cm 18 x 8 x 8 alla base
204

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
205

Scatola portagioie

metà XX secolo
scatola in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino entro riserve. Francia, marcata [..], cm 10 x 19 x 10
205

Scatola portagioie

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
206

Rilievo in lapislazzulo

inizio XX secolo
Rilievo in lapislazzulo con gioco di putti. Produzione nazionale., cm 10 x 11 x 2
206

Rilievo in lapislazzulo

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
207

Torso virile in marmo

fine XIX - inizi XX secolo
scultura di torso virile in marmo bianco statuario con panneggio. Parti rotte e mancanti. Manifattura nazional [..], cm 63 x 30
207

Torso virile in marmo

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
208

Bicchiere in argento

prima metà XIX secolo
bicchiere in argento, parte incisa, bolli francesi, peso gr 75., cm 7 x 8,5
208

Bicchiere in argento

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
209

Lucerna in argento

XIX secolo
lanterna da appoggio a due luci con stoppini, bolli romani. Peso gr 660., h 36 cm
209

Lucerna in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
210

Togato ripresa dall'antico

inizio XX secolo
scultura in volume in ambra riproducente togato romano su base in marmo rosso antico. Produzione nazionale., cm 15 x 4,5 x 2,5
210

Togato ripresa dall'antico

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
181 - 210  di 572 LOTTI