Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 555 LOTTI
121

Coppia di piatti decorativi

Bavaria, metà XX secolo
In ceramica, con decoro a scene di paesaggio e bordatura in oro zecchino incisa., 19,5 cm diametro
121

Coppia di piatti decorativi

Bavaria, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
122

Vaso in vetro rosso

Fine anni ‘30
Con decoro in argento e scene di cavalli. Corpo ovoidale, collo strombato, senza base., 33 x 16 cm alla base
122

Vaso in vetro rosso

Fine anni ‘30
Base d'asta
€ 25,00
123

Lume a petrolio elettrificato

Francia, fine XIX secolo
In ceramica policroma, con anse a nastro, decoro a tralci e pampini di uva sulla pancia, sul piede e sul collo. [..], 44 x 18 cm alla base
123

Lume a petrolio elettrificato

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
124

Coppia di potiches

Italia, seconda metà XX secolo
In ceramica policroma a tre parti, con base esagonale con appoggio a rocaille, corpo costolato a balaustro, coperchio [..], 54 x 19 cm
124

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 40,00
125

Ballerina

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, con dettagli in oro zecchino. Marchio alla base N coronata in blu, [..], 19 x 8,5 cm alla base
125

Ballerina

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
126

Lotto di 2 coppe

Prima metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano, con stelo a costoloni bianchi, base e corpo del bicchiere in porpora fumé, con decorazioni [..], 28 x 10,5 cm alla base
126

Lotto di 2 coppe

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
127

Lotto di 4 calici

Metà XX secolo
In vetro e cristallo, con decorazioni in oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
127

Lotto di 4 calici

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
128

Dama

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume, in vetro di Murano, corpo in vetro lattimo bianco e base dorata. Usura delle parti dorate., 23 x 16 x 7 cm
128

Dama

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
129

Lotto di 4 personaggi allegorici in argento 800

Anni ‘70
Su base in lapislazzuli. Una figura presenta una piccola scheggiatura alla base., 7 x 3,8 x 3,8 cm
129

Anni ‘70
Base d'asta
€ 50,00
130

Lume

Francia, seconda metà XIX secolo
In pasta di vetro azzurro, elettrificato, con decoro floreale e finiture in oro zecchino, guarniture in bronzo. [..], 40 x 19 x 19 cm alla base
130

Lume

Base d'asta
€ 40,00
131

Lotto di due vassoi da dolce

Limoges, metà XX secolo
In porcellana bianca. Anse a mezzaluna, bordo polilobato con decorazioni floreali policrome e finiture a oro ze [..], 31 x 3,5 cm
131

Lotto di due vassoi da dolce

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
132

Acquasantiera da muro

Metà XX secolo
Scultura in forma, in porcellana policroma, a guisa di coppia di angeli sorreggenti una vasca a forma di conchiglia. [..], 41 x 30 x 18 cm
132

Acquasantiera da muro

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
133

Orologio da appoggio

Metà XX secolo
In stile Barocco, cassa in legno a lacca verde, con decorazioni floreali e scorcio di paesaggio ad olio sul fronte. [..], 42 x 23 x 9 cm
133

Orologio da appoggio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
134

Scena dall’antico

Prima metà XX secolo
Scultura in forma su placca di bronzo a forma ovoidale, 30 x 20 cm
134

Scena dall’antico

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
135

Coppa in vetro

Seconda metà XX secolo
Con 8 frutti in vetro policromo, 8 tralci d’uva in vetro satinato e un tralcio in pietre verdi. Totale 18 pezzi [..], 51 x 18 cm alla base
135

Coppa in vetro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
136

Lotto di 7 coppe

Seconda metà XX secolo
In cristallo con bordatura in oro zecchino, 10 x 7 cm alla base.
136

Lotto di 7 coppe

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
138

Lotto di due bottiglie e un vaso

Roma, metà XX secolo
in ceramica rossa con sfumature gialle,arancio e blu. Firmate alla base Montanari. Diverse sbeccature. Dimensioni: [..]
138

Roma, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
139

Tractatus criminalis de delictis. Pars prima

1736
Ex Typographia Balleoniana. In pergamena molle. Senza mancanze né strappi. Foxing e piccole macchie di umidità [..], Libro a stampa, In 4°
139

1736
Base d'asta
€ 70,00
140

Tractatus de iurisdictione per et inter iudicem ecclesiasticum et secularem exercenda

1609
Volume I. Copertina in pergamena molle. Dorso con 5 nervature. Libro integro senza mancanze o strappi. Qualche [..], Libro a stampa, In 4°
140

1609
Base d'asta
€ 35,00
141

Bottiglia antropomorfa

inizio XX secolo
in ceramica a smalto marrone e beige, con etichetta al fondo "Palermo colceland". Tappo mancante., 21 x 5,5 cm alla base
141

Bottiglia antropomorfa

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
142

Coppia di due placche in bronzo

ovali, con i ritratti di Napoleone III ed Eugenia de Montijo (moglie), 25 x 22,5 cm
142

Base d'asta
€ 50,00
143

Centrotavola in porcellana

Germania, seconda metà XX secolo
edizione limitata 177/300, firmata da Alan Whittaker, con base di appoggio in legno e scatola originale., 9,5 cm altezza senza supporto
143

Centrotavola in porcellana

Base d'asta
€ 80,00
144

Lotto di 3 oggetti in cristallo

prima metà XX secolo
composto da 1 cofanetto in cristallo controtagliato e guarniture in ottone (dimensioni: 6,5 x 11,5 x 9 cm) e due [..]
144

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
145

Lotto di 6 sottobicchieri in argento 800

Peso: 138 gr, 9 cm diametro
145

Peso: 138 gr, 9 cm diametro
Base d'asta
€ 40,00
146

Lampadario a 12 luci

in metallo dorato e vetro, con pendenti in cristallo, mancanze, 62 x 72 cm
146

Lampadario a 12 luci

Base d'asta
€ 100,00
147

Due medaglie in rame

a tema religioso, una datata 1628, l'altra, raffigurante la Madonna dei 7 Dolori, risale alla fine del XIX seco [..], a dimensioni diverse
147

Due medaglie in rame

Base d'asta
€ 40,00
148

Lotto di 2 vasi

Francia, fine XIX secolo
In vetro satinato, con decoro floreale a rilievo e profilatura in oro. Parti usurate., 31 x 10 cm alla base e 35,5 x 9,5 cm alla base
148

Lotto di 2 vasi

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
149

Testata da letto

metà XX secolo
in legno laccato e dorato, imbottita in tessuto, 176 x 118 cm
149

Testata da letto

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
150

Vassoio in Sheffield

a guantiera, con bordo a pampini d'uva., 63 x 35 cm
150

Vassoio in Sheffield

Base d'asta
€ 100,00
121 - 150  di 555 LOTTI