Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

31 - 60  di 521 LOTTI
31

Lotto di 4 oggetti in argento 800/1000 e vetro

composto da 2 tazzine con piattino, borsetta a forma di conchiglia e formaggiera. Peso netto: 430 gr
31

Base d'asta
€ 210,00
Stima
€ 210,00 / 320,00
32

Lotto di 31 oggetti in argento

Parti rotte e mancanti. Peso: 416 gr, a forme e dimensioni diverse
32

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Lotto di monete

di epoche diverse, dall'epoca romana all'epoca attuale. Pezzi 164
33

Lotto di monete

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
34

Servizio di piatti Ginori

in porcellana bianca a decoro floreale policromo, composto da: 33 piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piattini, [..], a forme e dimensioni diverse
34

Servizio di piatti Ginori

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
35

Anello in oro 750/1000

con diamanti taglio brillante (carati stimati 0,70) e zaffiro (carati 0,90). Misura 13, con riduttore interno. [..]
35

Anello in oro 750/1000

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 500,00
36

Buddha seduto

XVIII secolo
in bronzo. Doratura usurata, lievi mancanze., 30 x 23 x 17 cm
36

Buddha seduto

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
37

Anello in oro bianco 750/1000

con diamanti di vario taglio, carati stimati: 0,70 e smeraldo, carati stimati: 0,50. Misura 17. Peso: 2,90 gr
37

Anello in oro bianco 750/1000

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
38

Lotto di 4 vassoi in argento 800/1000

Peso: 1218 gr, a forme e dimensioni diverse
38

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 360,00 / 550,00
39

Domenico Mastroianni

(1876 - 1962)

Busto di donna

prima metà XX secolo
scultura in volume in terracotta, firma incussa al retro., 38 x 21 x 11 cm
39

Domenico Mastroianni

(1876 - 1962)

Busto di donna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
40

Trittico

Francia, seconda metà XX secolo
composto da orologio da appoggio a pendolo, in marmo giallo di Siena, quadrante in smalto bianco a numeri arabi, [..]
40

Trittico

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 300,00
41

Pannello in legno dorato

Seconda metà XIX secolo
a volute e racemi vegetali, con stemma nobiliare ricamato a rilievo in sete policrome su cotone. Mancanze al fondo [..], 128 x 73 x 41 cm
41

Pannello in legno dorato

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 450,00
42

Sacra Famiglia

1805
Pannello in ceramica policroma, fissata su basetta in legno. Datata 1805. Piccoli difetti e cadute di colore., 29 x 28,5 cm
42

Sacra Famiglia

1805
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
43

Coppia di galli in argento 800/1000

Scultura in volume. Peso: 1294 gr.
43

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
44

Lotto di 25 raccolte di monete

1982
della Repubblica Italiana. 10 pezzi per ogni raccolta. Totale pezzi: 250.  , a forme e dimensioni diverse
44

1982
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 170,00 / 260,00
45

Cassettone

Italia, inizi XX secolo
in legno a 4 cassetti, piano in marmo bianco, piede a palla con colonne in legno ebanizzato, con impiallacciatura [..], 96 x 124 x 66 cm
45

Cassettone

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 380,00
46

Calamaio in argento

con boccia porta inchiostro in cristallo e un tampone per la carta. Peso netto: 230 gr
46

Calamaio in argento

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
47

Lotto di 5 oggetti in argento

parti scompagnate e mancanti. Peso: 510 gr, a forme e dimensioni diverse
47

Lotto di 5 oggetti in argento

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 380,00
48

Coppia di vasi Art Nouveau

Nantes, Francia, fine XIX secolo
in vetro a losanga, con base in bronzo dorato e decorazioni fitomorfe in oro zecchino., 33 x 20 x 16 cm
48

Coppia di vasi Art Nouveau

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 450,00
49

Ciondolo a forma di croce in oro bianco 750/1000

con diamanti taglio brillante. Peso: 3,29 gr
49

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
50

Tavolo da parete a libretto

Francia, fine XIX secolo
In mogano, a 4 piedi d’appoggio a virgola, gambo a colonna, fronte del piano con riccio intagliato. L'oggetto [..], 75 x 91 x 43,5 cm
50

Tavolo da parete a libretto

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
51

Lotto di 20 oggetti in argento 800/1000

Peso: 568 gr, a forme e dimensioni diverse
51

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 250,00
52

Lotto di 2 centrotavola in argento 800/1000

Peso: 622 gr, a forme e dimensioni diverse
52

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 300,00
53

Angelo Lelli (per Arredo Luce)

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

Design italiano, metà XX secolo
a 18 luci, in ottone, con 18 canule e piattini in vetro bianco satinato., 124 x 127 cm
53

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
54

Lotto di 4 oggetti in ceramica

seconda metà XX secolo
Manifattura Gambone., a forme e dimensioni diverse
54

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
55

Lotto di 4 oggetti in argento 800/1000

parti dorate. Peso: 1205 gr, a forme e dimensioni diverse
55

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
56

Vassoio circolare in argento 800/1000

con impugnatura ad ansa. Peso: 884 gr
56

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
57

Dama con uccellini

Periodo Art Deco'
scultura in volume in antimonio e marmi policromi. Usure alle argentature., 35 x 47 x 17 cm
57

Dama con uccellini

Periodo Art Deco'
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 170,00 / 260,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 300,00
59

Vestale

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Scultura in volume, in terracruda a patina bianca, su base in legno, presa dall'antico. Difetti alla base in le [..], 65 x 40 x 26 cm
59

Vestale

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 140,00 / 200,00
60

Busto di figura muliere

Scultura in volume, da originale romano, in terracruda in patina avorio., 45 x 50 x 23 cm
60

Busto di figura muliere

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 140,00 / 210,00
31 - 60  di 521 LOTTI