Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta N.87

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia

1 - 30  di 315 LOTTI
Lotto N. 378

Dente di tricheco

Inizi XIX secolo
Scolpito e inciso, a motivi marini, con nome della barca e data., 43,5 x 6,5 x 4,5 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 377

La balena Giona

Metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo nero. Firmata Possenti sul lato della balena., 4 x 11 x 5,5 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 375

Saggio

Estremo Oriente, metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite., 15 x 5 x 4 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 373

Lotto di 6 animali

Estremo Oriente, XX secolo
A forme, materiali e dimensioni differenti.
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 371

Ventaglio

prima metà XX secolo
in stoffa dipinta, con scena cortese di genere e stecche in bachelite, entro cornice dorata a mezzaluna., 61 x [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 370

Guanyin

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite verde, su base nera., 22 x 7,5 x 5 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 369

Zanna di ippopotamo

Prima metà XX secolo
Con incisioni, apribile a metà, a mo’ di portamessaggi., 26 x 4 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 368

Bacchetta da direttore d'orchestra

1884
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 367

Orologio da appoggio

Francia, seconda metà XX secolo
In bronzo dorato e porcellana. Quadrante a numeri romani su fondo rosa, con carica delle ore e della suoneria. [..]
EUR 130,00
Base d'asta
EUR 130,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 366

Marinaio

fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in antimonio a patina bruna., 59 cm altezza
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 365

Mobile vetrina espositore

Prima metà XX secolo
Macchettato in mogano a spina di pesce, 4 gambe a virgola, 3 ripiani in vetro., 184 x 38 x 83 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 364

Buddha

Scultura in volume in giadeite. Su basetta in legno ebanizzato., 8 x 12,5 x 10,5 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 363

Piatto

Gualdo Tadino, anni '20
in ceramica a lustro, con profilo virile nel cavo e tesa con decoro floreale entro riserve bianche e blu. Manifattura [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 362

Portatore d'acqua

Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 361

Tovaglia

prima metà XX secolo
in lino di Fiandra, con monogramma ricamato, con 10 tovaglioli., 325 x 180 cm
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 140,00
Stima
Lotto N. 359

Vecchio saggio con fanciullo

EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 357

Portauovo

prima metà XX secolo
in metallo argentato, a 6 piazze con cucchiaino, in metallo sbalzato e inciso. Mancante cucchiaino., 29 x 21 cm [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 356

Lampada da tavolo

seconda metà XX secolo
in bronzo, con ventola a vetri piombati colorati, corpo con profilo muliebre con base quadrangolare., 66 x 12 [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 355

Orologio da muro

Primo quarto XX secolo
Con meccanismo a pendolo entro bacheca in legno, parte ebanizzato. Meccanismo con ripetizioni di ore e mezz’ore. [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 353

Teiera

Cina, metà XX secolo
In porcellana bianca quadrangolare, ansa a orecchio di elefante e versatoio a collo di giraffa, con scene di genere [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 351

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
In vetro verde di Murano, a decori floreali, a 3 luci. Rotture e mancanze., 108 x 75 cm
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 349

Dama con ventaglio

Scultura in volume in materiale lapideo, su base in legno., 12 x 6 x 4 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 347

Servizio di posate da pesce

Prima metà XX secolo
In metallo argentato, parte incisa. Manici in bachelite bianca. Composto da 12 coltelli, 12 forchette e 2 posate [..]
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 346

Enzo Scatragli ©

(1949)

Testa di donna

1990
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Datata e firmata., 12 x 12 x 12 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 345

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
In porcellana bianca, a due fiamme, con putto seduto al centro delle due braccia, su base polilobata. Decoro in [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 343

Serpente

primo quarto XX secolo
Scultura in volume in ferro martellato., 17 x 11 x 9,5 cm
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 342

Cavallo in corsa

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 14 x 17 x 5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
con architettura portaoggetti all'interno. Fregio alla base e al vertice in legno traforato a motivi vegetali., [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 340

Lotto di due fanciulle

Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno ebanizzato., 19 x 6 x 5,5 cm e 14 x 4 x 3 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 339

Coppia di Abat-jour d’appoggio

Italia, anni ‘60
In porcellana bianca, corpo antropomorfo, con fanciullo e fanciulla, base circolare. Policromia nelle tonalità [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 25,00
Stima
1 - 30  di 315 LOTTI