Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta N.87

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia

1 - 30  di 315 LOTTI
Lotto N. 1

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di Donna con vestito giallo

inizio XX secolo
con cornice coeva in legno e stucco dorato. Prima tela, firmato e datato in alto a destra. , olio su tela, 65 [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 21

Alfred Parsons

(1847 - 1920)

paesaggio all'imbrunire

Fine XIX secolo
firmato e datato 'Alfred Parsons'., olio su tela, 117 x 154 cm
EUR 2.500,00
Base d'asta
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 234

Antico busto di imperatore romano

Italia, metÓ XIX secolo
Scultura in volume con panneggio in marmo africano, testa e busto in marmo statuario., 30 x 20 x 10 cm
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 220

Italia, metÓ XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario., 30 x 23 x 10 cm
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Tagli, mancanze e restauro in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., olio su tela, 168 x 127 cm [..]
EUR 3.000,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 179

Arpa portatile

Londra, fine XIX - inizi XX secolo
In legno ebanizzato, con decoro floreale e profilo della regina Vittoria entro riserva in blu. Manifattura Victoria [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 280

Astratto geometrico

Italia, seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in metallo, su base in legno. Siglato U. T. 77, 121 x 47 x 47 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 110,00
Stima
Lotto N. 368

Bacchetta da direttore d'orchestra

1884
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
con architettura portaoggetti all'interno. Fregio alla base e al vertice in legno traforato a motivi vegetali., [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 38

Basamento a mezza colonna

Italia, XIX secolo
in alabastro orientale e base in marmo bianco., 116 x 36 cm
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 318

Bastone da passeggio

Prima metÓ XX secolo
In legno ebanizzato ed impugnatura con drago in osso, 89 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 109

Bastone in vetro di Murano

seconda metÓ XX secolo
con striature rosse, bianche e blu., 81 x 2,6 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 289

Bottiglia a forma di pappagallo

metÓ XX secolo
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 288

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
in ottone con coperchio, tre gambe d'appoggio zoomorfe., 70 x 45 cm
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 317

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
in terracotta, con coppia di manici ad ansa e beccuccio esterno. Corpo fusiforme restaurato verso l'alto e verso [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 155

Buddha

Cina, seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca. Marcata al retro., 30 x 28 x 20 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 364

Buddha

Estremo Oriente, seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in giadeite. Su basetta in legno ebanizzato., 8 x 12,5 x 10,5 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 181

Buddha

Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 16

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo, africano e malachite. Piccoli difetti e imperfezioni., 19 x 11,5 cm
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 450,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 206

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 450,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 209

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 450,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 225

Busto di imperatore romano

Italia, metÓ XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..]
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 37

Busto di imperatore romano

Italia, metÓ XIX secolo
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 110

Busto di Nobildonna

prima metÓ XX secolo
In lega metallica., 49 cm altezza
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
scultura in volume in marmo bianco. Mancante del naso e abrasioni. , 77 x 50 x 23 cm
EUR 5.000,00
Base d'asta
EUR 7.500,00 / 14.000,00
Stima
Lotto N. 120

Calamaio

Londra, primo quarto XX secolo
Ad una boccia, in metallo argentato e vetro. Parti incise e a rilievo. Manifattura Helkington. Argentatura usurata., [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 131

Capitello

XII - XIII secolo
in marmo, con elementi scolpiti, stilizzati a forma di capitello., 17 x 16 x 16 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 236

Castello di Mantova con fiume e montagne

1873
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a sinistra. Tela rifoderata con presenza di craquelure su tutta [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 291

Cavallo

Seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in polvere di marmo verde., 13 x 17 x 4 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 164

Cavallo al trotto

Seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto, su base in legno a patina rossa., 21 x 28 x 8 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
1 - 30  di 315 LOTTI