Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

1 - 30  di 315 LOTTI
1

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di Donna con vestito giallo

inizio XX secolo
con cornice coeva in legno e stucco dorato. Prima tela, firmato e datato in alto a destra. , olio su tela, 65 x 81 cm
1

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
21

Alfred Parsons

(1847 - 1920)

paesaggio all'imbrunire

Fine XIX secolo
firmato e datato 'Alfred Parsons'., olio su tela, 117 x 154 cm
21

Alfred Parsons

(1847 - 1920)

paesaggio all'imbrunire

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
234

Antico busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume con panneggio in marmo africano, testa e busto in marmo statuario., 30 x 20 x 10 cm
234

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
220

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario., 30 x 23 x 10 cm
220

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Tagli, mancanze e restauro in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., olio su tela, 168 x 127 cm circa
213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
179

Arpa portatile

Londra, fine XIX - inizi XX secolo
In legno ebanizzato, con decoro floreale e profilo della regina Vittoria entro riserva in blu. Manifattura Victoria [..], 50 x 42 x 4 cm
179

Arpa portatile

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
280

Astratto geometrico

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in metallo, su base in legno. Siglato U. T. 77, 121 x 47 x 47 cm
280

Astratto geometrico

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 110,00
368

Bacchetta da direttore d'orchestra

1884
368

1884
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
con architettura portaoggetti all'interno. Fregio alla base e al vertice in legno traforato a motivi vegetali., 75 x 46 x 12 cm
341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
38

Basamento a mezza colonna

Italia, XIX secolo
in alabastro orientale e base in marmo bianco., 116 x 36 cm
38

Basamento a mezza colonna

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.500,00
318

Bastone da passeggio

Prima metà XX secolo
In legno ebanizzato ed impugnatura con drago in osso, 89 cm
318

Bastone da passeggio

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
109

Bastone in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
con striature rosse, bianche e blu., 81 x 2,6 cm
109

Bastone in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
289

Bottiglia a forma di pappagallo

metà XX secolo
289

metà XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
288

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
in ottone con coperchio, tre gambe d'appoggio zoomorfe., 70 x 45 cm
288

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
317

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
in terracotta, con coppia di manici ad ansa e beccuccio esterno. Corpo fusiforme restaurato verso l'alto e verso [..], 44 x 13 cm
317

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
155

Buddha

Cina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca. Marcata al retro., 30 x 28 x 20 cm
155

Buddha

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
364

Buddha

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite. Su basetta in legno ebanizzato., 8 x 12,5 x 10,5 cm
364

Buddha

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
181

Buddha

Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
181

Buddha

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
16

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo, africano e malachite. Piccoli difetti e imperfezioni., 19 x 11,5 cm
16

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
206

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
206

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
209

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
209

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
225

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..], 27 x 20 x 8 cm
225

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
37

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
37

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
110

Busto di Nobildonna

prima metà XX secolo
In lega metallica., 49 cm altezza
110

Busto di Nobildonna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 250,00
235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
scultura in volume in marmo bianco. Mancante del naso e abrasioni., 77 x 50 x 23 cm
235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 14.000,00
120

Calamaio

Londra, primo quarto XX secolo
Ad una boccia, in metallo argentato e vetro. Parti incise e a rilievo. Manifattura Helkington. Argentatura usur [..], 19 x 4 cm
120

Calamaio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
131

Capitello

XII - XIII secolo
in marmo, con elementi scolpiti, stilizzati a forma di capitello., 17 x 16 x 16 cm
131

Capitello

XII - XIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
236

Castello di Mantova con fiume e montagne

1873
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a sinistra. Tela rifoderata con presenza di craquelure su tutta [..], Olio su tela, 50 x 67 cm
236

1873
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
291

Cavallo

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in polvere di marmo verde., 13 x 17 x 4 cm
291

Cavallo

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
164

Cavallo al trotto

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto, su base in legno a patina rossa., 21 x 28 x 8 cm
164

Cavallo al trotto

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 315 LOTTI