1 - 30  di 366 LOTTI
Lotto N. 109

Acquamarina naturale

Colore: azzurro - 5.63 carati - Provenienza: BOLIVIA - Forma: ovale - Dimensioni: 14.11 x 10.22 x 7.14 mm - Taglio: [..]
Lotto N. 110

Acquamarina naturale

Colore: azzurro - 1.64 carati - Provenienza: Brasile - Purezza: SI - Forma: rotonda - Dimensioni: 7.93 x 7.92 [..]
Lotto N. 111

Acquamarina naturale

Colore: azzurro - 1.86 Carats - Provenienza: Brasile - Purezza: SI - Forma: rotonda - Dimensioni: 8.00 x 7.98 [..]
Lotto N. 29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichitÓ di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..]
Lotto N. 259

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Figure

XX secolo
Lotto N. 235

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
Lotto N. 341

Alzatina

prima metÓ XX secolo
in cristallo "hand cut" e argento 800, a forma quadrata , cm 14,5 x 21 x 21
Lotto N. 104

Anello a cuore in argento 925 color oro e bianco con ametista e zirconi

Colore: viola - Provenienza: Brasile - Forma: triangolare - 7.20 x 6.99 mm - Taglio: brillante & fantasia [..]
Lotto N. 92

Anello in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

Lotto N. 94

Anello in argento 925 con acquamarina naturale e zirconi

Colore: celeste - Provenienza: Madagascar - Forma: ovale - Taglia: brillante & fantasia - Misure: 8.57 [..]
Lotto N. 80

Anello in argento 925 con cromo diopside e zirconi

Colore: verde scuro - Provenienza: Russia - Forma: 1 pietra ovale circondata da 6 pietre a goccia - non termotrattata, [..]
Lotto N. 82

Anello in argento 925 con due peridoti naturali e zirconi

Colore: giallo/verde - Provenienza: HIMALAYA PAKISTAN - Forma: a cuore - non termotrattato, non trattato - Misure: [..]
Lotto N. 90

Anello in argento 925 con granato rodolite

 Colore: viola/rossastro - 1.10 carati - Provenienza: CEYLAN SRI LANKA - Forma: ovale - Taglio: brillante [..]
Lotto N. 88

Anello in argento 925 con opale Welo

Color: bianco, con gioco di colori - Provenienza: ETIOPIA - Forma: ovale - Taglio: cabochon -  7.30 x 5.30 [..]
Lotto N. 86

Anello in argento 925 con opale Welo e zirconi

Colore: bianco, con gioco di colori - Provenienza: ETIOPIA - Forma: marquise - Dimensioni: 6.20 x 3.04 mm - non [..]
Lotto N. 85

Anello in argento 925 con peridoto e zirconi

Colore: giallo/verde - Provenienza: HIMALAYA PAKISTAN - Forma: ovale - Misure: 6.92 x 5.02 - Taglio: brillante [..]
Lotto N. 98

Anello in argento 925 con quarzo mistico naturale e zirconi

Colore: multicolore - Provenienza: Brasile - Forma: ovale - Dimensioni: 9.95 x 7.93 mm - Taglio: brillante & [..]
Lotto N. 81

Anello in argento 925 con tanzanite e zirconi

Colore: blu/violetto - Provenienza: TANZANIA - Forma: ovale - Misure: 6.92 x 5.07 - Taglio: brillante & fantasia [..]
Lotto N. 99

Anello in argento 925 con topazio blu e zirconi

Colore: blu London - Provenienza: Brasile -  Forma: ovale - 7.27 x 5.12 mm - Taglio: brillante & fantasia [..]
Lotto N. 79

Anello in argento 925 con zaffiro e zirconi

Colore: blu reale - Provenienza: MADAGASCAR - Forma: ovale -  Taglio: brillante & a gradini - Misure: [..]
Lotto N. 89

Anello in argento 925 placcato in oro giallo e bianco con rubino e zirconi

Colore: rosso - 3.70 carati  - Provenienza: MADAGASCAR  - Forma: ovale - Taglio: brillante & a gradini [..]
Lotto N. 106

Anello in oro giallo 14k con ametista

Colore: viola - 2.40 carati - Provenienza: Brasile - Forma: ovale - Dimensoni della pietra: 9.95 x 7.95 mm - Taglio: [..]
Lotto N. 294

Angoliera

manifattura contemporanea
in legno laccato bianco, a due sportelli e due cassetti, applicazioni in bronzo. L'oggetto non è visibile [..]
Lotto N. 63

Antica culla

Francia, Carlo X
in piuma di noce, lievi difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..]
Lotto N. 49

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..]
Lotto N. 48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..]
Lotto N. 342

Antipastiera Luxhem de Veropa

manifattura Lead, 1970
in cristallo controtagliato, cm 25
Lotto N. 130

Antonio Cannata (a firma di)

Nudo di donna

prima metÓ XX secolo
in cornice, olio su cartone, cm 30 x 40
Lotto N. 12

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento.  [..]
Lotto N. 126

Antonio Mancini (attr. a)

(1852 - 1930)

Ritratto di giovinetto

Il disegno, presenta i tipici tratti del maestro, mostrando una forte consonanza con un'opera giÓ presentata [..]
1 - 30  di 366 LOTTI