Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 366 LOTTI
109

Acquamarina naturale

Colore: azzurro - 5.63 carati - Provenienza: BOLIVIA - Forma: ovale - Dimensioni: 14.11 x 10.22 x 7.14 mm - Taglio: [..]
109

Acquamarina naturale

Base d'asta
€ 215,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
110

Acquamarina naturale

Colore: azzurro - 1.64 carati - Provenienza: Brasile - Purezza: SI - Forma: rotonda - Dimensioni: 7.93 x 7.92 [..]
110

Acquamarina naturale

Base d'asta
€ 175,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
111

Acquamarina naturale

Colore: azzurro - 1.86 Carats - Provenienza: Brasile - Purezza: SI - Forma: rotonda - Dimensioni: 8.00 x 7.98 [..]
111

Acquamarina naturale

Base d'asta
€ 195,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..], incisione a bulino su carta, cm 24,5 x 39
29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
259

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
259

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
235

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
235

Alzata

Cina, periodo Repubblica
Base d'asta
€ 50,00
341

Alzatina

prima metà XX secolo
in cristallo "hand cut" e argento 800, a forma quadrata , cm 14,5 x 21 x 21
341

Alzatina

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
104

Anello a cuore in argento 925 color oro e bianco con ametista e zirconi

Colore: viola - Provenienza: Brasile - Forma: triangolare - 7.20 x 6.99 mm - Taglio: brillante & fantasia [..]
104

Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
92

Anello in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

92

Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
94

Anello in argento 925 con acquamarina naturale e zirconi

Colore: celeste - Provenienza: Madagascar - Forma: ovale - Taglia: brillante & fantasia - Misure: 8.57 [..]
94

Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 240,00 / 260,00
80

Anello in argento 925 con cromo diopside e zirconi

Colore: verde scuro - Provenienza: Russia - Forma: 1 pietra ovale circondata da 6 pietre a goccia - non termotrattata, [..]
80

Base d'asta
€ 145,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
82

Anello in argento 925 con due peridoti naturali e zirconi

Colore: giallo/verde - Provenienza: HIMALAYA PAKISTAN - Forma: a cuore - non termotrattato, non trattato - Misure: [..]
82

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 165,00 / 185,00
90

Anello in argento 925 con granato rodolite

 Colore: viola/rossastro - 1.10 carati - Provenienza: CEYLAN SRI LANKA - Forma: ovale - Taglio: brillante [..]
90

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 175,00 / 200,00
88

Anello in argento 925 con opale Welo

Color: bianco, con gioco di colori - Provenienza: ETIOPIA - Forma: ovale - Taglio: cabochon -  7.30 x 5.30 [..]
88

Base d'asta
€ 195,00
Stima
€ 260,00 / 280,00
86

Anello in argento 925 con opale Welo e zirconi

Colore: bianco, con gioco di colori - Provenienza: ETIOPIA - Forma: marquise - Dimensioni: 6.20 x 3.04 mm - non [..]
86

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 140,00 / 160,00
85

Anello in argento 925 con peridoto e zirconi

Colore: giallo/verde - Provenienza: HIMALAYA PAKISTAN - Forma: ovale - Misure: 6.92 x 5.02 - Taglio: brillante [..]
85

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 175,00 / 200,00
98

Anello in argento 925 con quarzo mistico naturale e zirconi

Colore: multicolore - Provenienza: Brasile - Forma: ovale - Dimensioni: 9.95 x 7.93 mm - Taglio: brillante & [..]
98

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 190,00 / 220,00
81

Anello in argento 925 con tanzanite e zirconi

Colore: blu/violetto - Provenienza: TANZANIA - Forma: ovale - Misure: 6.92 x 5.07 - Taglio: brillante & fantasia [..]
81

Base d'asta
€ 145,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
99

Anello in argento 925 con topazio blu e zirconi

Colore: blu London - Provenienza: Brasile -  Forma: ovale - 7.27 x 5.12 mm - Taglio: brillante & fantasia [..]
99

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 190,00 / 220,00
79

Anello in argento 925 con zaffiro e zirconi

Colore: blu reale - Provenienza: MADAGASCAR - Forma: ovale -  Taglio: brillante & a gradini - Misure: [..]
79

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 165,00 / 185,00
89

Anello in argento 925 placcato in oro giallo e bianco con rubino e zirconi

Colore: rosso - 3.70 carati  - Provenienza: MADAGASCAR  - Forma: ovale - Taglio: brillante & a gradini [..]
89

Base d'asta
€ 245,00
Stima
€ 360,00 / 380,00
106

Anello in oro giallo 14k con ametista

Colore: viola - 2.40 carati - Provenienza: Brasile - Forma: ovale - Dimensoni della pietra: 9.95 x 7.95 mm - Taglio: [..]
106

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
294

Angoliera

manifattura contemporanea
in legno laccato bianco, a due sportelli e due cassetti, applicazioni in bronzo. L'oggetto non è visibile [..], cm 215 x 70 x 110
294

Angoliera

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
63

Antica culla

Francia, Carlo X
in piuma di noce, lievi difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 117 x 115 x 56
63

Antica culla

Francia, Carlo X
49

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..], cm 127 x 71 x 137
49

Antica ribalta

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 80 x 92 x 256
48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
12

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento.  [..], olio su cartoncino, cm 32 x 44,5
12

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
126

Antonio Mancini (attr. a)

(1852 - 1930)

Ritratto di giovinetto

Il disegno, presenta i tipici tratti del maestro, mostrando una forte consonanza con un'opera già presentata [..], pastello su carta, cm 47 x 35
126

Antonio Mancini (attr. a)

(1852 - 1930)

Ritratto di giovinetto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 366 LOTTI