Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 358 LOTTI
91

Massimiliano Kornmuller©

(1964)

Orbis Pictus

Intitolato e firmato a mano dall'artista. Al retro, tagliando di identificazione. In cornice., litografie, acquaforte e acquatinta, 9 x 10 cm
91

Massimiliano Kornmuller©

(1964)

Orbis Pictus

Base d'asta
€ 30,00
92

Carta geografica del Regno d'Italia

1865 circa
Stampata a Parigi, in cornice. Piccole macchie di umidità. Stampatore: Johnson, Stampa su carta, 69 x 56 cm
92

1865 circa
94

Veduta del Castello e Ponte Sant'Angelo

fine XVII secolo
inciso da Giovanni Battista Falda, in cornice. L'incisione è stata restaurata e reincollata su carta, con conseguente [..], Acquaforte, 45,5 x 69 cm
94

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 50,00
95

Nudo di donna

In cornice, scritta "Serie 46" in basso a sinistra e marchio "JA" in basso a destra., Stampa in scala di grigi, 59 x 38,5 cm
95

Nudo di donna

Base d'asta
€ 50,00
96

Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
In cornice, dall'incisione di Felix Benoist ed Eugene Ciceri. , stampa a colori, 24,5 x 35,5 cm
96

Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
97

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Coppia di Xilografie "Pastorale" e "Il Pane"

In cornice, siglato in basso a sinistra ("Pastorale") e in basso a destra ("Il Pane"). Al retro certificato di [..], xilografia, a dimensioni diverse
97

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Base d'asta
€ 250,00
98

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Firmata in calce "Diego Pettinelli" in basso a sinistra e, post stampa, a matita, in basso a destra. Esemplare [..], xilografia, 12 x 16 cm
98

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Base d'asta
€ 150,00
99

Pieter II Van der Borcht

(Mecheln, 1545 - Anversa, 1608)

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". Daniele 3,1. In cornice, con al retro perizia del professor [..], acquaforte acquarellata, 19 x 25 cm
99

Pieter II Van der Borcht

Scena Biblica

1585 c.
Base d'asta
€ 120,00
100

Pieter II Van der Borcht

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". In cornice, con al retro perizia del professor Stefano Lib [..], acquaforte acquarellata, 19 x 25 cm
100

Pieter II Van der Borcht

Scena Biblica

1585 c.
Base d'asta
€ 120,00
101

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale, 1913-14

1991
Opera pubblicata da STET per le Edizioni SEAT nel 1991 a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..], litografia fototipica, 14,9 x 25 cm
101

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

1991
Base d'asta
€ 120,00
102

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazioni iridescenti, 1912

1991
Opera pubblicata da STET per le edizioni SEAT del 1991 a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..], litografia fototipica, 18,8 x 24,8 cm
102

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

1991
Base d'asta
€ 120,00
103

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale - Vibrazioni prismatiche, 1913-14

1991
Opera pubblicata da STET per le Edizioni SEAT del 1991, a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..], litografia fototipica, 14,8 x 19,8 cm
103

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

1991
Base d'asta
€ 120,00
104

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Ritratto all'aperto, 1903

1991
Opera pubblicata da STET per le Edizioni SEAT del 1991, a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..], litografia fototipica, 37,3 x 27,3 cm
104

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Ritratto all'aperto, 1903

1991
Base d'asta
€ 120,00
105

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Infanzia di Ubu

1987
Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola stampata su carta [..], procedimento litografico, 36,5 x 52 cm (foglio)
105

Juan Mirò I Ferrà

Infanzia di Ubu

1987
Base d'asta
€ 120,00
106

Juan Mirò I Ferrà

Pittura, 1949

1963
Tiratura 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..], Procedimento litografico, 49 x 36 cm (foglio)
106

Juan Mirò I Ferrà

Pittura, 1949

1963
Base d'asta
€ 120,00
107

Juan Mirò I Ferrà

Figure

1987
Tiratura: 1186/3000 Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 36,5 x 52 cm (foglio)
107

Juan Mirò I Ferrà

Figure

1987
Base d'asta
€ 120,00
108

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

Abramo ed Isacco in cammino verso il luogo del sacrificio

1986
Tiratura: 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 52 x 36,5 (foglio)
108

Marc Chagall

1986
Base d'asta
€ 120,00
109

Henri-émile-Benoit Matisse

(Le Chateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Nudo con il tappeto spagnuolo, 1919

1963
Tiratura: 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..], procedimento litografico, 49 x 36 cm (foglio)
109

Henri-émile-Benoit Matisse

1963
Base d'asta
€ 120,00
110

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
110

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
111

Georges Braque

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Caraffa con bicchiere

1952
Opera pubblicata su "Derriere le Mirroir" n. 48-49, 1952. Editions Pierre a Feu, Maeght Editeur, Paris. In cornice, [..], Litografia, 38 x 28 cm (foglio)
111

Georges Braque

Caraffa con bicchiere

1952
Base d'asta
€ 120,00
112

M.me L. Mesnil - Moda femminile

1900
Opera pubblicata da Abel Goubaud a Parigi sul n. 10 del 1900 della rivista di moda "Le Moniteur de la Mode". Stampata [..], Litografia acquarellata, 38,6 x 28 cm
112

1900
Base d'asta
€ 120,00
113

Marc Chagall

L'arca di Noè

1986
Tiratura 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 52 x 36,5 (foglio)
113

Marc Chagall

L'arca di Noè

1986
Base d'asta
€ 120,00
114

Marc Chagall

Giuseppe spiega i sogni del faraone

1986
Tiratura 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 52 x 36,5 cm (foglio)
114

Marc Chagall

1986
Base d'asta
€ 120,00
115

Renato raimon

(1911 - 1987)

Interno con damigiana, 1930

1963
Tiratura 689/3000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..], procedimento litografico, 49 x 36 cm (foglio)
115

Renato raimon

(1911 - 1987)

Interno con damigiana, 1930

1963
Base d'asta
€ 120,00
116

Marc Chagall

Il Cantico dei Cantici I

1986
116

Marc Chagall

Il Cantico dei Cantici I

1986
Base d'asta
€ 120,00
117

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice. Al retro presenta il certificato di autenticità., incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 cm
117

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
118

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
In cornice, con al retro certificato di autenticità., Litografia fototipica acquarellata a mano, 21 x 15 cm
118

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
Base d'asta
€ 120,00
119

Donna con fiori

XX secolo
119

Donna con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
120

Ragazze

XX secolo
In cornice, firmato "Frai", prova d'autore, 23,5 x 33,5 cm
120

Ragazze

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
91 - 120  di 358 LOTTI