Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

91 - 120  di 358 LOTTI
Lotto N. 91

Massimiliano Kornmuller ©

(1964)

Orbis Pictus

Intitolato e firmato a mano dall'artista. Al retro, tagliando di identificazione. In cornice., litografie, acquaforte [..]
Lotto N. 92

Carta geografica del Regno d'Italia

1865 circa
Stampata a Parigi, in cornice. Piccole macchie di umidità. Stampatore: Johnson, Stampa su carta, 69 x 56 cm
Lotto N. 93

Rara pianta prospettica della città di Venezia di Giacomo Franco (1550 - 1620)

Incisore veneziano del XVII secolo
In cornice, Incisione, 54 x 66 cm
Lotto N. 94

Veduta del Castello e Ponte Sant'Angelo

fine XVII secolo
inciso da Giovanni Battista Falda, in cornice. L'incisione è stata restaurata e reincollata su carta, con conseguente [..]
Lotto N. 95

Nudo di donna

In cornice, scritta "Serie 46" in basso a sinistra e marchio "JA" in basso a destra., Stampa in scala di grigi, [..]
Lotto N. 96

Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
In cornice, dall'incisione di Felix Benoist ed Eugene Ciceri. , stampa a colori, 24,5 x 35,5 cm
Lotto N. 97

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Coppia di Xilografie "Pastorale" e "Il Pane"

In cornice, siglato in basso a sinistra ("Pastorale") e in basso a destra ("Il Pane"). Al retro certificato di [..]
Lotto N. 98

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Firmata in calce "Diego Pettinelli" in basso a sinistra e, post stampa, a matita, in basso a destra. Esemplare [..]
Lotto N. 99

Pieter II Van der Borcht

(Mecheln, 1545 - Anversa, 1608)

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". Daniele 3,1. In cornice, con al retro perizia del professor [..]
Lotto N. 100

Pieter II Van der Borcht

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". In cornice, con al retro perizia del professor Stefano Liberati, [..]
Lotto N. 101

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale, 1913-14

1991
Opera pubblicata da STET per le Edizioni SEAT nel 1991 a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..]
Lotto N. 102

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazioni iridescenti, 1912

1991
Opera pubblicata da STET per le edizioni SEAT del 1991 a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..]
Lotto N. 103

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale - Vibrazioni prismatiche, 1913-14

1991
Lotto N. 104

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Ritratto all'aperto, 1903

1991
Lotto N. 105

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Infanzia di Ubu

1987
Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola stampata su carta [..]
Lotto N. 106

Juan Mirò I Ferrà

Pittura, 1949

1963
Tiratura 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..]
Lotto N. 107

Juan Mirò I Ferrà

Figure

1987
Tiratura: 1186/3000 Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..]
Lotto N. 108

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

Abramo ed Isacco in cammino verso il luogo del sacrificio

1986
Tiratura: 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..]
Lotto N. 109

Henri-émile-Benoit Matisse

(Le Chateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Nudo con il tappeto spagnuolo, 1919

1963
Tiratura: 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..]
Lotto N. 110

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
Lotto N. 111

Georges Braque

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Caraffa con bicchiere

1952
Opera pubblicata su "Derriere le Mirroir" n. 48-49, 1952. Editions Pierre a Feu, Maeght Editeur, Paris. In cornice, [..]
Lotto N. 112

M.me L. Mesnil - Moda femminile

1900
Opera pubblicata da Abel Goubaud a Parigi sul n. 10 del 1900 della rivista di moda "Le Moniteur de la Mode". Stampata [..]
Lotto N. 113

Marc Chagall

L'arca di Noè

1986
Lotto N. 114

Marc Chagall

Giuseppe spiega i sogni del faraone

1986
Lotto N. 115

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Interno con damigiana, 1930

1963
Tiratura 689/3000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..]
Lotto N. 116

Marc Chagall

Il Cantico dei Cantici I

1986
Lotto N. 117

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice. Al retro presenta il certificato di autenticità., incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 [..]
Lotto N. 118

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
In cornice, con al retro certificato di autenticità., Litografia fototipica acquarellata a mano, 21 x 15 cm
Lotto N. 119

Donna con fiori

XX secolo
Lotto N. 120

Ragazze

XX secolo
In cornice, firmato "Frai", prova d'autore, 23,5 x 33,5 cm
91 - 120  di 358 LOTTI