Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

1 - 30  di 315 LOTTI
32

Pierre Reymond

(1513 - 1584)

Coppia di saliere esagonali

Limoges, metà XVI secolo
Già presenti da Christie's, Asta 1957, lotto 73. Attribuite a Pierre Raymond (1513 - 1584). Datazione e [..], Smalto su rame, 9 x 9,7 cm
32

Pierre Reymond

(1513 - 1584)

Coppia di saliere esagonali

Limoges, metà XVI secolo
Base d'asta
€ 14.040,00
Stima
€ 14.040,00 / 16.000,00
211

Cristo e l'Adultera

scuola napoletana, prima metà XVII secolo
L’opera in esame riflette chiaramente gli stilemi dellascuola Napoletana d’inizio Seicento, in particolar [..], olio su tela, 125 X 173 cm
211

Cristo e l'Adultera

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
212

Maddalena penitente con Vanitas

Scuola Emiliana, metà XVII secolo
212

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
215

Ritratto di gentiluomo in armatura

Artista Fiammingo XVII - XVIII secolo
L’opera, di chiara matrice nordica, è da ricondurre all’ambito degli artisti attivi nelle [..], olio su tela, 72 x 60 cm
215

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
scultura in volume in marmo bianco. Mancante del naso e abrasioni., 77 x 50 x 23 cm
235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 14.000,00
35

Commode

Francia, prima metà XVIII secolo
a 4 cassetti, in ebano viola e palissandro, con applicazioni in bronzo. Piano in marmo rosso di Francia. Stampigliatura [..], 130 x 65 x 88 cm
35

Commode

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.500,00 / 12.000,00
216

Paravento Giapponese

Fine XVIII secolo
A 6 pannelli a paesaggio con figure orientali, con bordi in tessuto damascato nella tonalità dorata. Applicazioni [..], Tempera su carta applicata su tela, 106 x 384 cm
216

Paravento Giapponese

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
227

Teschio Vanitas

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo antico di Numidia., 25 x 30 x 20 cm
227

Teschio Vanitas

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
22

Sibilla con turbante

scuola Italiana, seconda metà XVII secolo
con cornice dorata decorata a palmette di epoca posteriore, presenta piccoli restauri., olio su tela, 58 x 47 cm
22

Sibilla con turbante

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
30

Giovane Cantore

scuola francese, XVIII secolo
cornice in legno dorato di epoca posteriore     , olio su tela, 106 x 79 cm
30

Giovane Cantore

scuola francese, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Tagli, mancanze e restauro in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., olio su tela, 168 x 127 cm circa
213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
221

Stipo

Italia XVIII secolo
Con applicazioni in bronzo. 9 cassetti e scomparto centrale con 3 cassetti interni. Difetti e mancanze., In legno ebanizzato, 101 x 31 x 51 cm
221

Stipo

Italia XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
223

Piero Figura©

(1963)

Per Atena

Scultura in volume in peltro rappresentante coppa composta da foglie sollevata da 3 figure muliebri, su base a [..], 73 x 46 cm
223

Piero Figura©

(1963)

Per Atena

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
21

Alfred Parsons

(1847 - 1920)

paesaggio all'imbrunire

Fine XIX secolo
firmato e datato 'Alfred Parsons'., olio su tela, 117 x 154 cm
21

Alfred Parsons

(1847 - 1920)

paesaggio all'imbrunire

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
40

Coppia di colonne

in breccia francese., 115 x 32 cm
40

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 4.500,00
43

Giulio Cesare scrive il "De bello gallico"

XIX secolo
Scultura in volume in terracotta antica del XIX secolo., 54 x 25 x 68 cm
43

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
214

Mosè con le tavole

scuola napoletana, metà XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa coeva a due ordini d'intaglio , olio su tela, 75 x 59 cm
214

Mosè con le tavole

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
33

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Firmato Ravrio à Paris. Con movimento a filo., 47 x 31,5 cm
33

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
23

Meiffren Comte

(1630 - 1705)
Attribuito a

Natura morta con cofanetto

Entro cornice laccata di epoca posteriore. Piccoli restauri sparsi., olio su tela, 60 x 73 cm
23

Meiffren Comte

(1630 - 1705)
Attribuito a

Natura morta con cofanetto

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
31

Studi di teste di putti

Scuola Veneta, prima metà XVIII secolo
Piccoli restauri sparsi. , olio su carta applicata su tela, 38 x 26,5 e 39 x 26,5 cm
31

Studi di teste di putti

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
34

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
in bronzo dorato finemente cesellato, a forma di lira. Movimento a filo., 49 x 25 x 12 cm
34

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
38

Basamento a mezza colonna

Italia, XIX secolo
in alabastro orientale e base in marmo bianco., 116 x 36 cm
38

Basamento a mezza colonna

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.500,00
42

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
in legno di noce con cassettiera interna., 85 x 125 x 64 cm
42

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
222

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
222

Commode

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
28

Seguace di Giacomo Francesco Cipper - Paesaggio bucolico con armenti e pastore

seconda metà XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, è in ottime condizioni conservative e non presenta ridipinture. In cornice dorata., Olio su tela, 82 x 108 cm
28

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
37

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..], 27 x 20 x 8 cm
37

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
68

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze. Il dipinto [..], olio su tela, 37,5 x 28,5 cm
68

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
225

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
225

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
233

Testa di Giulio Cesare

XIX secolo
Scultura in volume in marmo , con base in marmo bianco., 47 x 25 cm
233

Testa di Giulio Cesare

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
27

Max Rabes

(1868 - 1944)

Via dell'archetto - Scena di mercato

In cornice., Olio su tela, 166 x 126 cm
27

Max Rabes

(1868 - 1944)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 315 LOTTI