Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

271 - 300  di 316 LOTTI
272

Torso acefalo

Italia, metà XIX secolo
In marmo bianco, su basamento in ferro, ripresa dall'antico, 30 x 18 x 10 cm (senza base)
272

Torso acefalo

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
273

Coppia di mezze colonne

Italia, XIX secolo
In marmo bianco e nero di Aquitania, con basamento ottagonale in marmo bianco statuario. Piccole mancanze alle [..], 106 x 50 x 50 cm (con base) 31 cm diametro colonna
273

Coppia di mezze colonne

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.800,00 / 6.200,00
274

Obelisco del Foro Italico

Italia, metà XX secolo
Ripresa dell'obelisco presente all'ingresso del Foro Italico di Roma, dedicato a Benito Mussolini, in marmo di [..], 80 x 24 x 24 cm (base)
274

Obelisco del Foro Italico

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
275

Filosofo

XIX sec
Busto di filosofo, scultura in volume, in marmo bianco statuario. Scultura d'accademia, firmato a tergo e datato, [..], 42 x 25,5 x 11,5 cm
275

Filosofo

XIX sec
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
276

Amore e il Tempo

Seconda metà XIX secolo
Scultura in volume, in marmo bianco, opera d'accademia di gusto simbolista. Mancante di un dito alla mano e di [..], 68 x 34 x 25 cm
276

Amore e il Tempo

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
277

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Busto di Scugnizzo

Inizio XX sec.
Scultura in volume, in bronzo a patina oliva, su base in marmo verde delle Alpi. Firmato a tergo, Napoli. Dimensioni [..], 35 x 19 x 20 cm ( senza base)
277

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Busto di Scugnizzo

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
278

Specchiera

XX secolo
278

Specchiera

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 400,00
279

Specchiera

XX secolo
279

Specchiera

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 400,00
280

Coppia di candelieri

Prima metà XX secolo
A forma di pigna stilizzata, a legno dorato e intagliato a motivi floreali., 31 x 12,5 x 12,5 cm
280

Coppia di candelieri

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
281

Lampadario di sospensione

Prima metà XX sec.
Lampadario di sospensione in bronzo dorato e alabastro, ad otto braccia e due luci interne, con fascia scolpita [..], 77 x 77 cm
281

Lampadario di sospensione

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
282

Pannello decorativo da parete in legno

282

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
283

Inginocchiatoio

Italia centrale, XVII / XVIII sec.
Inginocchiatoio in legno di pero, di forma rettangolare, a due cassetti. Fianchi ad asse i coppe, raccordati alla [..], 86 x 63 x 60 cm
283

Inginocchiatoio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
284

Cassettone a cinque cassetti con ribalta

XVIII secolo
Cassettone di forma rettangolare, fronte mossa, fianchi squadrati, a cinque cassetti sulla fronte e due sportelli [..], 126,5 x 140 x 61 cm
284

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
285

Divano a due posti

Manifattura francese, fine XIX secolo
Divano a due posti, in legno dorato e intagliato, con motivi floreali, con quattro gambe a virgola, raccordate [..], 113 x 156 x 63 cm
285

Divano a due posti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
286

Succo d'erba su tela

Primo quarto XX secolo
Succo d'erba su tela, scena con Santo Padre entro architettura e giardino con personaggi. Firmato Paula Finzi [..], A 230 x L 330 cm
286

Succo d'erba su tela

Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
287

Vaso a balaustro

Inizi XX secolo
In ceramica policroma, anse a teste zoomorfe, con orlo svasato verso il basso, piede ad anello, decorato con scena [..], 70 x 20,5 cm alla base
287

Vaso a balaustro

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 750,00
288

Piccolo orologio d'appoggio in bronzo e porcellana

Francia, seconda metà XIX sec
Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Serres su base d'appoggio in legno. Orologio [..], 27 x 24 x 10 cm
288

Francia, seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
289

Coppia di angoliere

Inghilterra, fine XIX secolo
Impiallacciatura in legno di satinwood, sportello unico con tre ripiani interni, 203 x 55 x 55 cm
289

Coppia di angoliere

Inghilterra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
290

Consolle a mezzaluna con specchiera

Italia, fine XIX secolo
In legno dorato, quattro gambe, piano in marmo bianco di Carrara, Consolle: 91 x 132 x 60 cm; specchiera: 196 x 132 cm
290

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
291

Coppia di caraffa in vetro e bronzo

Metà XX sec.
Corpo a goccia con rombi e rettangoli intagliati, su base ovoidale a palmette, ansa a drago, con versatoio a becco [..], 31 x 8,5 x 6.5 cm
291

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
292

Coppia di appliques

XX secolo
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato, figure muliere con due braccia reggi lampade, desinente con corpo [..], 44 x 30 x 17 cm
292

Coppia di appliques

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
294

Coppia di cornici

Bologna, XVII secolo
In legno dorato, scolpito e a rilievo a motivi di foglie e racemi con perlinature ed asticciole lungo i bordi. [..], Totale 45,5 x 51,5 cm
294

Coppia di cornici

Bologna, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
295

Coppia di specchiere

XX secolo
In legno dorato intagliato di gusto barocco a due luci., 59 x 31 x 4 cm
295

Coppia di specchiere

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
296

Vaso a bocciolo

Metà XX sec.
Vaso in ceramica con decorazione su due registri: a scene di cavalli e personaggi, in nocciola e bianco su fondo [..], 61 x 18 cm alla base
296

Vaso a bocciolo

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
297

Insieme di 38 Snuff Bottles

XIX - XX sec.
Collezione di bottiglie di forme, dimensioni e materiali differenti. Arte dell'estremo Oriente. Mancano due ta [..]
297

Insieme di 38 Snuff Bottles

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
298

Vaso in bucchero

Produzione nazionale, prima metà XX secolo
Vaso biansato a figure nere su fondo rosso. In stile etrusco., 37 x 15 cm
298

Vaso in bucchero

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
299

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Manifesto Amnistia Para los Presos Politicos

1972
Entro cornice. Bologna Steb. Difetti e mancanze., Stampa a colori, 100 x 70cm
299

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

1972
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
300

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni 20-30 del '900
Scultura in volume in metallo e basamento in marmi policromi di produzione italiana firmata da Ugo Cipriani in [..], Scultura in fusione, 70 x 35 x 16,5 cm
300

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni 20-30 del '900
Fusione in metallo su supporto in lapideo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
301

Coppia di lampade

Produzione nord europea, inizi XX secolo
Coppia di lumi da appoggio in porcellana bianca. Corpo periforme con doppia ansa ad archetto su base in bronzo [..], 54x15 cm
301

Coppia di lampade

Porcellana
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
271 - 300  di 316 LOTTI