Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

31 - 60  di 410 LOTTI
31

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastore con agnellino

1955
Segni di ampie crettature sparse sulla superficie pittorica. Datato in basso a sinistra e firmato in basso a destra. [..], Olio su tela, 49,5 x 38,5 cm
31

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastore con agnellino

1955
Base d'asta
€ 70,00
32

David Johnston

(1933 - 2016)

The piper

1976
Il dipinto, in buone condizioni conservative, è firmato e datato in basso a destra. Al verso è presente timbro [..], Olio su tela, 60 x 50 cm
32

David Johnston

(1933 - 2016)

The piper

1976
Base d'asta
€ 80,00
33

Mino Maccari

(1898 - 1989)

I fedeli

L'opera, firmata e titolata in basso a destra, è in buone condizioni conservative. In cornice. , Tecnica mista su carta applicata su tela, 35 x 50 cm
33

Mino Maccari

(1898 - 1989)

I fedeli

Base d'asta
€ 80,00
34

Alfredo Gonzalez Basurco

(1927 - 1999)

Composizione astratta

1969
L'opera, firmata e datata in basso al centro, è in buone condizioni conservative. In cornice., Olio su tela, 30 x 40 cm
34

Alfredo Gonzalez Basurco

(1927 - 1999)

Composizione astratta

1969
Base d'asta
€ 80,00
35

Giuseppe Ciavolino

(1918 - 2011)

Tre figure femminili

Il dipinto, firmato in basso a sinistra, è in ottime condizioni conservative. In cornice., Olio su tavola, 30 x 40 cm
35

Giuseppe Ciavolino

(1918 - 2011)

Tre figure femminili

Base d'asta
€ 80,00
36

Banco di fiori

Scuola italiana, inizio XX secolo
entro cornice coeva. Firmato in basso a destra, Olio su cartone, 12 x 17,5 cm
36

Banco di fiori

Base d'asta
€ 80,00
37

Robert Scheffer

(1859 - 1934)

Ritratto di bambina con rose

1924
L'opera, firmata e datata in alto a destra, presenta numerose lacune e cadute di colore. In cornice., Olio su tela, 60 x 47 cm
37

Robert Scheffer

(1859 - 1934)

Ritratto di bambina con rose

1924
Base d'asta
€ 150,00
38

Roberto Carigliani

(1894 - 1975)

Ritratto di signore

Firmato in basso a sinistra. , Olio su tela, 70 x 50 cm
38

Roberto Carigliani

(1894 - 1975)

Ritratto di signore

Base d'asta
€ 100,00
39

Piero Cruciani Antinori©

Baracche da pesca a Fano

Firmato in basso a destra, autenticato, firmato e titolato al verso., Olio su tela, 50 x 70 cm
39

Piero Cruciani Antinori©

Baracche da pesca a Fano

Base d'asta
€ 100,00
40

Piero Cruciani Antinori©

Periferia

1966
40

Piero Cruciani Antinori©

Periferia

1966
Base d'asta
€ 100,00
41

Lillo Bartoloni©

(1948)

Deserto

Firmato in basso a destra., Olio su tela, 50 x 70 cm
41

Lillo Bartoloni©

(1948)

Deserto

Base d'asta
€ 80,00
42

Mario Martini

(1931 - 2007)

1989
42

Mario Martini

(1931 - 2007)

1989
Base d'asta
€ 100,00
43

Eugenio Cannistrà©

(1945)

Don Chisciotte

Firmato in basso a destra e al verso, Olio su tela, 30 x 40 cm
43

Eugenio Cannistrà©

(1945)

Don Chisciotte

Base d'asta
€ 80,00
44

Pittore della seconda metà del XX secolo - Natura morta con astice

Il dipinto, firmato in basso a destra, si trova in condizioni conservative più che buone. In cornice., Olio su tela, 40 x 50 cm
44

Base d'asta
€ 50,00
45

Antonio Moretti (a firma di)

(1881 - 1965)

Caccia alla volpe con scorcio del Parco degli Acquedotti

metà XX secolo
in cornice, firmato in basso a destra (Moretti), acquerello su carta, 22 x 34 cm
45

Antonio Moretti (a firma di)

(1881 - 1965)

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
46

Domenico Giacinti

(1868 - 1957)

Ritratto di anziano

7 Febbraio 1950
in cornice, firmato e datato in basso a destra. Con dedica al retro., Olio su tavola, 16 x 10 cm
46

Domenico Giacinti

(1868 - 1957)

Ritratto di anziano

7 Febbraio 1950
Base d'asta
€ 50,00
47

Le amanti

Inizio XX secolo
In cornice coeva. Difetti alla cornice, Olio su tavola, 23 x 19 cm
47

Le amanti

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
48

Cesare Breveglieri

(1902 - 1948)

Acquerello doppio

"Studi di signora in abbigliamento invernale", siglato C.B. in basso a destra, e "Primavera" al verso, con timbro [..], Acquerello su carta, 40 x 32 cm
48

Cesare Breveglieri

(1902 - 1948)

Acquerello doppio

Base d'asta
€ 50,00
49

Pino Caccamo©

(1929)

Coppia di volatili

1970
I dipinti, firmati e datati in basso a sinistra, sono in ottime condizioni conservative. In cornice., Olio su tavoletta, 35 x 50 cm
49

Pino Caccamo©

(1929)

Coppia di volatili

1970
Base d'asta
€ 50,00
50

Dario De Blanck©

(1945)

Simbolismo africano

1981
L'opera, firmata al centro, è offerta con certificato di autenticità al verso, Olio su tela, 50 x 60 cm
50

Dario De Blanck©

(1945)

Simbolismo africano

1981
Base d'asta
€ 50,00
51

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Cielo rosso

Firmato in basso a destra, in cornice. Al retro presenta il timbro di autenticità., Olio su cartoncino, 34 x 48 cm
51

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Cielo rosso

Base d'asta
€ 50,00
52

De Marcillac

Scena di caccia

Firmato in basso a destra, in cornice, gouache su carta, 44 x 64 cm
52

De Marcillac

Scena di caccia

Base d'asta
€ 50,00
53

Dario De Blanck©

(1945)

Pittore e modella

Firmato in basso a sinistra e al verso, con certificato di autenticità., Olio su tela, 70 x 50 cm
53

Dario De Blanck©

(1945)

Pittore e modella

Base d'asta
€ 50,00
54

Piero Cruciani Antinori©

Periferia

1979
Il dipinto è firmato in basso a destra e autenticato al retro (n. 2123). La tela presenta uno strappo di 5 cm [..], Olio su tela, 50 x 70 cm
54

Piero Cruciani Antinori©

Periferia

1979
Base d'asta
€ 50,00
55

Gustavo Mancinelli

(1842 - 1906)

Studio di giovani pescatori

Firmato in basso a sinistra, in cornice., Olio su compensato, 17 x 19,5 cm
55

Gustavo Mancinelli

(1842 - 1906)

Studio di giovani pescatori

Base d'asta
€ 50,00
56

Pittore della seconda metà del XX secolo - Frutta di mare

1964
Il dipinto è firmato, datato e titolato al verso. In cornice., Olio su tela, 48 x 60 cm
56

1964
Base d'asta
€ 30,00
57

1968
57

1968
Base d'asta
€ 30,00
58

Pittore del XX secolo - Madonna del riposo (copia da Roberto Ferruzzi)

Il dipinto, firmato dal copista in basso a sinistra, è in buone condizioni conservative, se non per qualche lieve [..], Olio su tela, 40 x 30 cm
58

Base d'asta
€ 30,00
59

Tre vedute di paese

XX secolo
I dipinti, firmati "Lomoli" in basso a sinistra, sono in ottime condizioni conservative. In cornice., Olio su tela, 20 x 30 cm
59

Tre vedute di paese

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
60

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Strada di campagna con casolare

Il dipinto, firmato in basso a destra, non presenta lacune se non qualche crettatura lungo il bordo più esterno. [..], Olio su tavoletta, 29 x 44 cm
60

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 410 LOTTI