Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

31 - 60  di 315 LOTTI
34

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
in bronzo dorato finemente cesellato, a forma di lira. Movimento a filo., 49 x 25 x 12 cm
34

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
35

Commode

Francia, prima metà XVIII secolo
a 4 cassetti, in ebano viola e palissandro, con applicazioni in bronzo. Piano in marmo rosso di Francia. Stampigliatura [..], 130 x 65 x 88 cm
35

Commode

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.500,00 / 12.000,00
36

Incensiere

Giappone, periodo Meiji
in bronzo brunito, con figure di drago ed aquile in altorilievo ai lati del corpo e del coperchio. Mancanza della [..], 151 x 57 x 50 cm
36

Incensiere

Giappone, periodo Meiji
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
37

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..], 27 x 20 x 8 cm
37

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
38

Basamento a mezza colonna

Italia, XIX secolo
in alabastro orientale e base in marmo bianco., 116 x 36 cm
38

Basamento a mezza colonna

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.500,00
39

Maddalena penitente su Rocaille, con putti

Italia, XVIII secolo
Scultura in volume in cera. Rotture e restauri., 50 x 37 x 24 cm
39

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
40

Coppia di colonne

in breccia francese., 115 x 32 cm
40

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 4.500,00
41

Torso virile

Inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, con base in marmo nero venato., 61 x 22 cm
41

Torso virile

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
42

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
in legno di noce con cassettiera interna., 85 x 125 x 64 cm
42

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
43

Giulio Cesare scrive il "De bello gallico"

XIX secolo
Scultura in volume in terracotta antica del XIX secolo., 54 x 25 x 68 cm
43

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
44

Tavolo da salotto

Metà XX secolo
In legno intagliato e dorato, di linea Luigi XV, assemblato con elementi antichi. Piano in marmo africano., 42 x 145 x 70 cm
44

Tavolo da salotto

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
45

Salotto

Francia, fine XIX secolo
composto da 1 divano a pozzetto e coppia di poltroncine, in legno scolpito e dorato. Tappezzeria piccolo punto [..], 96 x 140 x 75 cm e 95 x 70 x 52 cm
45

Salotto

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
46

Pittore del XIX secolo - Ritratto di Nobildonna

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato coeva. In prima tela con piccoli restauri della materia pittorica., olio su tela, 75 x 62,5 cm
46

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
47

Pittore del XIX secolo - Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato coeva. In prima tela con piccoli interventi di restauro della materia pittorica., olio su tela, 75 x 62,5 cm
47

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
48

Vittorio Paridisi©

(1934)

Veduta di Roma dal Campidoglio

seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra., Olio su tela, 23 x 28 cm
48

Vittorio Paridisi©

(1934)

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
49

Ritratto di fanciulla con fiori - Pittore del XIX secolo

XIX secolo
Entro cornice in legno stuccato e dorato coeva. L'opera in prima tela, presenta una minuscola caduta di colore [..], olio su tela, 47 x 37 cm
49

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
50

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Profilo femminile

Entro cornice. Presenta un vistoso taglio e restauri sulla parte sinistra. Firmato in basso a destra. Reca iscrizione [..], olio su tela applicata su tela, 32 x 34 cm
50

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Profilo femminile

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
51

Pittore lombardo del XVIII secolo - Monaco cluniacense dà l'estrema unzione

XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente un bozzetto realizzato nel XVIII secolo, è in prima tela e non mostra ridipinture evidenti. [..], Olio su tela, 65 x 51,5 cm
51

XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 600,00
52

Madre che allatta

riproduzione d'autore, in cornice., Acrilico su tela, 60 x 50 cm
52

Madre che allatta

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
55

Fleurs pois de senteur

prima metà XX secolo
Il dipinto, in cornice coeva, è firmato in basso a destra e titolato al retro., olio su tela applicata su cartone, 57 x 45 cm
55

Fleurs pois de senteur

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
56

Giuseppe Carosi

(1883 - 1965)

Ritratto di giovane donna

inizi XX secolo
Opera entro cornice in legno a patina rossa. Sul retro presenta uno studio realizzato anch'esso in carboncino [..], Carboncino e pastelli su cartoncino, 77,5 x 56 cm
56

Giuseppe Carosi

(1883 - 1965)

Ritratto di giovane donna

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
57

Scena cortese di genere

Seconda metà XIX secolo
Entro cornice non coeva. Tela rifoderata., 59 x 104 cm
57

Scena cortese di genere

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
58

Graham Sutherland

(1903 - 1980)

Astratto rosso

Seconda metà XX secolo
58

Graham Sutherland

(1903 - 1980)

Astratto rosso

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
60

Ritratto maschile

Scuola italiana, fine XIX secolo
La tela non presenta ridipinture, in cornice., Olio su tela, 60 x 48 cm
60

Ritratto maschile

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
61

Vergine Maria

metà XX secolo
Entro cornice dorata, Olio su tela, 90 x 60 cm
61

Vergine Maria

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 150,00
62

Madonna Assunta con angioletti

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
Entro cornice ebanizzata coeva. Opera rifoderata e restaurata., Olio su tela, 128 x 68 cm
62

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
31 - 60  di 315 LOTTI