Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 316 LOTTI
121

Specchiera con fioriera

Seconda metà XIX sec
Fioriera con specchiera in legno dorato, parti scolpite con motivi floreali e conchiglia, gambe a virgola desinenti [..], Massime 245 x 148 x 40 cm
121

Specchiera con fioriera

Seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
122

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
In legno di noce con cassettiera interna., 85 x 125 x 64 cm
122

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
123

Angoliera

Prima metà XX secolo
A doppio corpo, in mogano e piuma di mogano, due sportelli nella parte superiore in vetro riquadrato da cornici [..], 225 x 125 x 90 cm
123

Angoliera

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
124

Lotto di 4 appliques da parete

Metà XX secolo
In bronzo dorato. Di gusto settecentesco a 3 luci. Elementi decorativi a foglie e rami., 50 x 36 x 18
124

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
125

Coppia di colonne

Tibet, XIX - XX secolo
In legno scolpito e intagliato, parte centrale a rocchio, vertici a canestro con fiocco e rosette. Parti laccat [..], 250 x 19 x 19 cm
125

Coppia di colonne

Tibet, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
126

Coppia di cornici

XIX / XX sec.
Coppia di cornici ad assetto ovale in legno intagliato con elementi vegetali, teste muglieri e sirene. In lacca [..], 196 x 120 cm
126

Coppia di cornici

XIX / XX sec.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
127

Testiera

Metà XX sec.
Testiera di letto in legno intagliato e dorato. Con elemento floreale di decoro e stoffa blu di tappezzeria.&nb [..], 124 x 180 x 5
127

Testiera

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
128

Orologio

Francia, fine XIX - Inizio XX
Trittico orologio a pendolo in metallo dorato ed onice, composto da orologio e statua di Diana e finiture a foglia [..], 50 x 24 x 14
128

Orologio

Francia, fine XIX - Inizio XX
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
129

Panchetta

Inizio XX sec.
Panchetta da centro a demi lune in legno laccato e dorato. Quattro gambe d'appoggio a virgolo. Tappezzeria in [..], 48 x 160 x 43
129

Panchetta

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
130

Coppia di bracci

In legno intagliato a rocaille, con argentatura a mecca, elementi scolpiti floreali., 56 x 62 x 32 cm
130

Coppia di bracci

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
131

Coppia di putti candelieri

Artigianato italiano, seconda metà XX secolo
Coppia di putti candelieri a cinque luci in legno scolpito e dorato a mecca e ferro battuto. Poggianti su basi [..], 160 x 25cm
131

Coppia di putti candelieri

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
132

Lampada da terra

Artigianato italiano, prima metà XX secolo
In legno dorato scolpito. Base a tre piedi d'appoggio con piede a riccio. Corpo steliforme con decori floreali. [..], 115 x 42 x 42cm
132

Lampada da terra

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
133

Ribalta ad un cassetto

Francia, seconda metà XIX secolo
Da parte, di forma rettangolare con quattro gambe a virgola, tre cassetti sulla fronte, con calatoia e carabattola [..], 100 x 80 x 42 cm
133

Ribalta ad un cassetto

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 2.600,00 / 2.800,00
134

Lotto di sei appliques

Produzione italiana, XX secolo
In bronzo dorato, a due luci, corpo fusiforme, desinente con vaso, con due braccia a racemi portanti le candele. [..], 42 x 27 x 10 cm
134

Lotto di sei appliques

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
135

Sidebord

Manifattura scandinava, seconda metà XX secolo
Di forma rettangolare, in legno di palissandro, quattro piedi a plinto, con due sportelli a vantaux e una persiana [..], 102 x 200 x 47 cm
135

Sidebord

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
136

Coppia di Candelieri

Coppia di candelieri a sei luci, in bronzo dorato, di gusto barocco, corpo a forma di putto su base rocciosa, [..], 80 x 23 alla base
136

Coppia di Candelieri

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 2.600,00 / 2.800,00
137

Scrivania da centro

Italia, seconda metà XX secolo
In legno di ciliegio, di forma ovale, corpo rialzato, su due colonne circolari, con un cassetto nella fascia marcapiano, [..], 92 x 120 x 70 cm
137

Scrivania da centro

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
138

Scrivania da centro

138

Scrivania da centro

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
139

Coppia di vasi Satsuma

Giappone, XX secolo
Coppia di vasi in ceramica a bocciolo con ansa a draghi e piede circolare, fondo di color cremisi, con scena di [..], 48 x 20 cm alla base
139

Coppia di vasi Satsuma

Giappone, XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
140

Insieme di 38 Snuff Bottles

XIX - XX sec.
Collezione di bottiglie di forme, dimensioni e materiali differenti. Arte dell'estremo Oriente. Mancano tre tap [..], Diverse
140

Insieme di 38 Snuff Bottles

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
141

Cacciatore e pescatore

Fine XIX - Inizi XX secolo
Coppia di sculture in volume dalla tradizione dell'estremo Oriente in osso, Cacciatore: 27 x 10 cm; Pescatore: 26 x 8 cm
141

Cacciatore e pescatore

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
142

Lotto di sette sculture in miniatura

Arte dell'estremo Oriente, fine XIX - Inizi XX secolo
In sede di sei personaggi ed animali dalla tradizione dell'estremo Oriente. Scultura in forma di tre personaggi, [..], Diverse (circa 6 x 6)
142

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
143

Manifesto pubblicitario "Camomille - Liqueur Higiénique de dessert et digestive"

1930 ca.
Manifesto pubblicitario dell'azienda Victor Ferotin & Cie - Distilateurs Grenoble. Stamperia E. Baelde - Poitiers. [..], Stampa, 123 x 81cm
143

1930 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
144

Pescatori con carpa

Manifattura giapponese, prima metà XX secolo
Scultura in volume con due personaggi e un pesce, carpa, su base rocciosa. Parti incise, parti a rilievo. Firmata [..], 47 x 42 x 26cm
144

Pescatori con carpa

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
145

Buddha sorridente

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
Scultura in volume con base in legno, 10,5 x 7,5 x 7cm
145

Buddha sorridente

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
146

Copricapo militare "Jingasa" con mantide religiosa

Seconda metà del XIX secolo
Copricapo militare "Jingasa" in papier maché e lacca nera con Mon (stemma di famiglia) insetto e foglie [..], diametro 42 cm (altezza 7 circa)
146

Seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 350,00
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
149

Rinoceronte

Prima metà XX secolo
Scultura in volume, corno mancante., 4 x 10 x 3cm
149

Rinoceronte

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
150

Lotto di dodici Bulldog

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo diverso, con alla base cartellino che specifica il minerale, 4 x 4 x 2,5cm
150

Lotto di dodici Bulldog

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
121 - 150  di 316 LOTTI