Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 305 LOTTI
1

Jan Van Dornicke (scuola di)

(1470 - 1527)

Madonna con Bambino e committente

1520 ca.
La tavola, comparsa sul mercato antiquario nell'Asta di Christie's del 1986, venne genericamente ascritta alla [..], olio su tavola, cm 35,5 x 26,5
1

Jan Van Dornicke (scuola di)

(1470 - 1527)

1520 ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
2

Adriaen Frans Boudewyns (attr. a)

(1644 - 1711)

La predica di San Giovanni Battista

La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava già all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile [..], olio su tavola, cm 69 x 88
2

(1644 - 1711)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
3

Carlo Caliari (scuola di)

(1528 - 1588)

Susanna e i vecchioni

senza cornice, olio su tela, cm 112 x 165
3

Carlo Caliari (scuola di)

(1528 - 1588)

Susanna e i vecchioni

Base d'asta
€ 3.000,00
4

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Trionfo di Nettuno e Anfitrite

4

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
5

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Pastorella addormentata con due amorini

Esposizioni: "Masterpiece of European Art", Las Vegas, 1963. Il dipinto, reintelato, è stato esposto a Las [..], dipinto ad olio su tela, cm 44 x 36
5

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
6

Johann König (attr. a)

(1586 - 1642)

Paesaggio con la morte di Adone

il dipinto è in ottimo stato conservativo, eccezion fatta per una fitta rete di crettatura. In cornice Provenienza: [..], olio su tela, cm 39 x 49
6

Johann König (attr. a)

(1586 - 1642)

Base d'asta
€ 1.000,00
7

Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (bottega di)

(1568 - 1625)

Natività con San Giuseppe e un angelo

reintelato; lacuna in basso a sinistra; minimi restauri sul volto della Vergine. In cornice antica, olio su tela, cm 64 x 55
7

(1568 - 1625)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
8

secondo Lorenzo Lotto

Cristo e l'adultera

scuola marchigiana, fine del XVI secolo
La lunetta, parchettata, riproduce fedelmente la tela oggi al Louvre di cui si conosce un'altra versione di poco [..], olio su tavola, cm 22 x 52
8

secondo Lorenzo Lotto

Cristo e l'adultera

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
9

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..], olio su tela, cm 76 x 89
9

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
10

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
10

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
11

Bonifazio Veronese de' Pitati (cerchia di)

(1487 - 1553)

Banchetto campestre

L'opera presenta al verso un vecchio expertise conservato nonostante la recente reintelatura, in cui si attribuiva [..], olio su tela, cm 51 x 66
11

(1487 - 1553)

Banchetto campestre

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
12

Battaglia di Adrianopoli

scuola romana, fine XVI secolo
in cornice Provenienza: Christie's 1981 , olio su tavola, cm 80 x 216
12

Battaglia di Adrianopoli

Base d'asta
€ 1.500,00
13

Francesco (modi di) Zuccarelli

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

13

(1702 - 1788)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
14

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..], olio su tela, cm 49 x 63,5
14

Allegoria della morte

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
15

Frans Swagers (attr. a)

(1756 - 1836)

Paesaggio con armenti e pastori

il dipinto, con craquelure sulla superficie pittorica, conserva al verso della tela un vecchio cartellino con [..], olio su tela, cm 33 x 46
15

Frans Swagers (attr. a)

(1756 - 1836)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
16

Francesco Fidanza (attr. a)

(1747 - 1819)

Scena di porto con bastione e figure

Il dipinto comparso sul mercato antiquario nel 1985, è attribuibile a Francesco Fidanza, di cui si possono riconoscere [..], olio su tela, cm 75 x 100
16

Francesco Fidanza (attr. a)

(1747 - 1819)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
18

Coppia di paesaggi fluviali

scuola francese, XVIII secolo
"Paesaggio fluviale con figura" e "Paesaggio collinare con viandanti", in cornici, olio su carta intelata, cm 29 x 21
18

Coppia di paesaggi fluviali

scuola francese, XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
19

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
raffiguranti "Cristo e la samaritana al pozzo" e "Apparizione di Cristo sulla via di Emmaus", in cornici. Provenienza: [..], tempera su carta intelata, cm 32 x 47
19

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
20

Paolo Anesi (attr. a)

(1697 - 1773)

Coppia di paesaggi

"Marina con bastimenti e figure" e "Paesaggio con scena di caccia", in cornici dorate. Le due tele presentano [..], olio su tela, cm 27 x 40
20

Paolo Anesi (attr. a)

(1697 - 1773)

Coppia di paesaggi

Base d'asta
€ 700,00
21

Jacob Van Lint (stile di)

(1723 - 1790)

Coppia di paesaggi con viandanti e architetture

La superficie pittorica presenta cadute di colore ai bordi e ampia craquelure. In cornici dorate, olio su tela, cm 14 x 21
21

Jacob Van Lint (stile di)

(1723 - 1790)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
22

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

22

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
24

Christian Georg II Schüz (seguace di)

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

24

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
25

Paesaggio con castello, cacciagione e falco

scuola romana, seconda metà del XVII secolo
in cornice, cadute di colore nella parte superiore e due tagli sulla tela , olio su tela, cm 74 x 99
25

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
26

Paesaggio con cacciagione

in cornice. Stato di conservazione non buono: Macchie, piccoli tagli e cadute di colore, olio su tela, cm 74 x 99
26

Paesaggio con cacciagione

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
27

Balthasar Van der Ast (attr.)

(1593 - 1657)

La natura morta presentata comparve sul mercato antiquario in asta da Finarte nel 1988 con attribuzione ad Andries [..], olio su tavola, cm 66 x 49
27

Balthasar Van der Ast (attr.)

(1593 - 1657)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
28

Altarino con immagine della Vergine circondato da ghirlanda di fiori

secondo quarto del XVII secolo
28

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
29

Natura morta con fiori, grappoli d'uva, pesche e una zucca

scuola napoletana, XVIII secolo
29

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 305 LOTTI