Asta a tempo 79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 436 LOTTI
1

Il'ia Efimovich Repin (a firma di)

(1844 - 1930)

La signorina in campagna

1898
Il dipinto proviene dall'importante collezione d'arte di Boris Hristov (noto in occidente come Boris Christoff), [..], Olio su tela applicata su compensato, 27 x 54 cm.
1

(1844 - 1930)

La signorina in campagna

1898
Base d'asta
€ 25.000,00
2

Leonardo Coccorante (maniera di)

(1680 - 1750)

Capriccio architettonico con rovine

Il dipinto, reintelato, si presenta in buone condizioni conservative. Qualche ridipintura sparsa sulla superficie [..], Olio su tela, 71 x 57 cm
2

(1680 - 1750)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
3

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
I dipinti, reintelati, presentano qualche ridipintura sullo sfondo, nella parte superiore della composizione. [..], Olio su tela, 28,5 x 41,5 cm
3

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
4

Meiffren Comte

(1630 - 1705)

Natura morta con cofanetto, cornice, conchiglia, tappeto blu e melograno

L'opera è ascritta alla mano del pittore fiammingo su basi stilistiche: sono innegabili le affinità con varie [..], Olio su tela, 73 x 60 cm
4

Meiffren Comte

(1630 - 1705)

Base d'asta
€ 2.600,00
5

Giacinto Brandi (bottega di)

(1621 - 1691)

Paesaggio con pastore e armenti

1690 ca.
L'autore della tela offerta, che iscrive e data la roccia su cui si dispone il gregge (Fanoni - non decifrabile; [..], cm 183 x 108
5

Giacinto Brandi (bottega di)

(1621 - 1691)

1690 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
6

Andras Bacsa

(1870 - 1933)

La prima coppia

1922
Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto più volte dal pittore ungherese, il quale in questo [..], olio su tela, cm 132 x 100
6

Andras Bacsa

(1870 - 1933)

La prima coppia

1922
Base d'asta
€ 1.000,00
7

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

7

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Base d'asta
€ 1.200,00
8

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
8

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
9

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
9

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
Base d'asta
€ 1.000,00
10

Marcello Scuffi©

(1948)

Marina

Firmata al retro, in cornice, olio su tela, 80 x 60 cm
10

Marcello Scuffi©

(1948)

Marina

Base d'asta
€ 1.000,00
11

Paolo Monaldi

(1710 - 1779)

Scena contadina con suonatore e arco sullo sfondo

XVIII secolo
Monaldi, annoverato tra i migliori pittori di genere e di paesaggio del suo tempo, esprime al meglio la sua arte [..], Olio su tela, 46 x 38 cm
11

Paolo Monaldi

(1710 - 1779)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
12

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..], Olio su tela, 63 x 79,5 cm
12

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Base d'asta
€ 1.000,00
13

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Litorale laziale

1955
Firmato e datato in basso a sinistra. Il dipinto si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., olio su tela, cm 55 x 100
13

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Litorale laziale

1955
Base d'asta
€ 1.200,00
14

Gennaro Favai

(1879 - 1958)

Veduta della Basilica di Sant'Antonio da Padova

Firmato in basso a sinistra e al verso. Piccoli fori causati da insetti xilofagi. In cornice., olio su tavola, 75 x 60 cm
14

Gennaro Favai

(1879 - 1958)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00
15

Gennaro Favai

(1879 - 1958)

Veduta di San Giorgio Maggiore

Firmato in basso a sinistra e al verso. In cornice., olio su tavola, 50 x 61 cm
15

Gennaro Favai

(1879 - 1958)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00
16

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Morani, Arsoli, 1929. Il dipinto, in buono stato conservativo, [..], olio su tela, 99 x 65 cm
16

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00
17

Pittore attivo a Roma nel XVI-XVII secolo, Ritratto di dama

L'interessante ritratto di dama qui presentato, esemplifica i tratti salienti di quella ritrattistica di [..], olio su tela, 37 x 32 cm
17

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00
18

Edmundo Otoniel Mejia©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 37 x 30
18

Edmundo Otoniel Mejia©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
Base d'asta
€ 200,00
19

Ritratto virile

Fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto si presenta in buone condizioni conservative. Alla lampada di Wood non emergono ridipinture. In corn [..], olio su tela, 46 x 36 cm
19

Ritratto virile

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00
20

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 32 x 27 cm
20

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00
21

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Sentiero di paese con figure

Firmato in basso a destra. In cornice., olio su compensato, 48 x 67 cm
21

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Sentiero di paese con figure

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00
22

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

22

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Base d'asta
€ 100,00
23

Vincenzo Alicandri

(1871 - 1955)

Le Levanne - A Ceresole Reale

Firmato in basso a sinistra. Titolato al retro. In cornice., olio su tavola, 74 x 85 cm
23

Vincenzo Alicandri

(1871 - 1955)

Le Levanne - A Ceresole Reale

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00
24

S. Bentivegna Guccia©

Interno con statua classica

Firmato in alto a destra, S. Bentivegna Guccia, Roma. In cornice., olio su tela, 74 x 47 cm
24

S. Bentivegna Guccia©

Interno con statua classica

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
25

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
25

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00
26

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Marina con barche di pescatori

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su cartone, 25 x 34 cm
26

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00
27

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta dell'interno dell'Arco di Giano

1820
Luigi Rossini disegnatore e incisore. In cornice., Acquaforte, 47 x 36 cm
27

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

1820
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00
28

Paul Sigmund Habelmann

(1823 - 1880)

Ritratto di Alexander von Humboldt

Il ritratto, inciso utilizzando tecniche diverse, è tratto dal disegno di Emma Gaggiotti-Richards. La carta presenta [..], Incisione, 38 x 30,5 cm
28

Paul Sigmund Habelmann

(1823 - 1880)

Base d'asta
€ 80,00
29

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
acrilico su tela, 70 x 80 cm
Base d'asta
€ 50,00
30

Pittore della fine del XIX secolo; Interno con vasi di fiori e cagnolino.

fine del XIX secolo
Il dipinto presenta un piccolo foro (dovuto a insetti xilofagi) e diverse ma minute lacune (tutte risarcite). [..], olio su tavoletta, 16 x 19 cm
30

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
1 - 30  di 436 LOTTI