Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

1 - 30  di 436 LOTTI
Lotto N. 1

Il'ia Efimovich Repin (a firma di)

(1844 - 1930)

La signorina in campagna

1898
Il dipinto proviene dall'importante collezione d'arte di Boris Hristov (noto in occidente come Boris Christoff), [..]
Lotto N. 2

Leonardo Coccorante (maniera di)

(1680 - 1750)

Capriccio architettonico con rovine

Il dipinto, reintelato, si presenta in buone condizioni conservative. Qualche ridipintura sparsa sulla superficie [..]
Lotto N. 3

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
I dipinti, reintelati, presentano qualche ridipintura sullo sfondo, nella parte superiore della composizione. [..]
Lotto N. 4

Meiffren Comte

(1630 - 1705)

Natura morta con cofanetto, cornice, conchiglia, tappeto blu e melograno

L'opera è ascritta alla mano del pittore fiammingo su basi stilistiche: sono innegabili le affinità con varie [..]
Lotto N. 5

Giacinto Brandi (bottega di)

(1621 - 1691)

Paesaggio con pastore e armenti

1690 ca.
L'autore della tela offerta, che iscrive e data la roccia su cui si dispone il gregge (Fanoni - non decifrabile; [..]
Lotto N. 6

Andras Bacsa

(1870 - 1933)

La prima coppia

1922
Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto più volte dal pittore ungherese, il quale in questo [..]
Lotto N. 7

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Lotto N. 8

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
La pala in oggetto è una replica dell'omonimo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, custodito in collezione privata [..]
Lotto N. 9

Luigi Rocca ©

(1952)

Lips

2002
Lotto N. 10

Marcello Scuffi ©

(1948)

Marina

Firmata al retro, in cornice, olio su tela, 80 x 60 cm
Lotto N. 11

Paolo Monaldi

(1710 - 1779)

Scena contadina con suonatore e arco sullo sfondo

XVIII secolo
Monaldi, annoverato tra i migliori pittori di genere e di paesaggio del suo tempo, esprime al meglio la sua arte [..]
Lotto N. 12

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Lotto N. 13

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Litorale laziale

1955
Firmato e datato in basso a sinistra. Il dipinto si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., olio [..]
Lotto N. 14

Gennaro Favai

(1879 - 1958)

Veduta della Basilica di Sant'Antonio da Padova

Firmato in basso a sinistra e al verso. Piccoli fori causati da insetti xilofagi. In cornice., olio su tavola, [..]
Lotto N. 16

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Lotto N. 15

Gennaro Favai

(1879 - 1958)

Veduta di San Giorgio Maggiore

Firmato in basso a sinistra e al verso. In cornice., olio su tavola, 50 x 61 cm
Lotto N. 17

Pittore attivo a Roma nel XVI-XVII secolo, Ritratto di dama

L'interessante ritratto di dama qui presentato, esemplifica i tratti salienti di quella ritrattistica di [..]
Lotto N. 18

Edmundo Otoniel Mejia ©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 37 x 30
Lotto N. 19

Ritratto virile

Fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto si presenta in buone condizioni conservative. Alla lampada di Wood non emergono ridipinture. In cornice., [..]
Lotto N. 20

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 32 x 27 cm
Lotto N. 21

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Sentiero di paese con figure

Firmato in basso a destra. In cornice., olio su compensato, 48 x 67 cm
Lotto N. 22

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

Lotto N. 23

Vincenzo Alicandri

(1871 - 1955)

Le Levanne - A Ceresole Reale

Firmato in basso a sinistra. Titolato al retro. In cornice., olio su tavola, 74 x 85 cm
Lotto N. 24

S. Bentivegna Guccia ©

Interno con statua classica

Firmato in alto a destra, S. Bentivegna Guccia, Roma. In cornice., olio su tela, 74 x 47 cm
Lotto N. 25

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
Lotto N. 26

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Marina con barche di pescatori

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su cartone, 25 x 34 cm
Lotto N. 27

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta dell'interno dell'Arco di Giano

1820
Luigi Rossini disegnatore e incisore. In cornice., Acquaforte, 47 x 36 cm
Lotto N. 28

Paul Sigmund Habelmann

(1823 - 1880)

Ritratto di Alexander von Humboldt

Il ritratto, inciso utilizzando tecniche diverse, è tratto dal disegno di Emma Gaggiotti-Richards. La carta presenta [..]
Lotto N. 29

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
acrilico su tela, 70 x 80 cm
Lotto N. 30

Pittore della fine del XIX secolo; Interno con vasi di fiori e cagnolino.

fine del XIX secolo
Il dipinto presenta un piccolo foro (dovuto a insetti xilofagi) e diverse ma minute lacune (tutte risarcite). [..]
1 - 30  di 436 LOTTI