Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 316 LOTTI
43

Fausto Zonaro

(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)

Autoritratto

Firmato F. Zonaro in basso a sinistra. Sono presenti macchie di umidità. In cornice. , Tecnica mista su carta, 33 x 22,5 cm
43

Fausto Zonaro

(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 800,00
66

Set di 4 posate da servizio

Metà XX secolo
In lamina d'argento 800 su 1000 in metallo dorato con oro zecchino. Coppia di posate per l'insalata e coppia di [..]
66

Set di 4 posate da servizio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
225

Portauova e cucchiaino in argento

Argenteria italiana, seconda metà XX sec
Argento 800 su 1000. 18 grammi. Entro scatola in cartone originale
225

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
313

Principe azzurro

Prima metà XX secolo
Figura maschile, scultura in volume, in porcellana a cromia bianca e blu su base rocailles, con volute bianche [..], Porcellana policrama, 32 x 12 x 12 cm (base)
313

Principe azzurro

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
316

Lotto di 11 lance e 1 barra

XX secolo
Forme e dimensioni diverse, lotto di 12 oggetti. Parti rotte e mancanti
316

Lotto di 11 lance e 1 barra

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
25

Coppia di fermalibri

Produzione nazionale, metà XX secolo
In legno dorato ed intagliato., 29 x 12 x 20 cm
25

Coppia di fermalibri

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
146

Copricapo militare "Jingasa" con mantide religiosa

Seconda metà del XIX secolo
Copricapo militare "Jingasa" in papier maché e lacca nera con Mon (stemma di famiglia) insetto e foglie [..], diametro 42 cm (altezza 7 circa)
146

Seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
156

Emile Rouff

Des Amis Fideles

Francia, fine XIX / inizio XX secolo
Scultura in forme in ceramica a patina bruna, raffigurante una figura fanciullesca con due levrieri. Con firma [..], 26 x 15 x 57 cm
156

Emile Rouff

Des Amis Fideles

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
312

Specchiera

Inizio del XX secolo
Specchiera in legno scolpito ed inciso a motivi vegetali, con doratura. Parte della doratura usurata., 48 x 37,5 cm
312

Specchiera

Inizio del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
314

Pinocchio

Metà del XX secolo
Scultura in volume in legno di rovere, con braccia e gambe snodabili., Legno, 53 x 10 x 6 cm
314

Pinocchio

Metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
1

Tavolo tondo

Con zampe in ottone.
1

Tavolo tondo

Con zampe in ottone.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
7

Coppia di poltrone

Prima metà XX secolo
Coppia di poltrone a pozzetto, gamba a virgola, schienale mosso con parte centrale scolpita, intagliata e traforata. [..], 85 x 62 x 54 cm
7

Coppia di poltrone

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
11

Barometro da parete

Fine del XIX / inizi XX secolo
11

Barometro da parete

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
39

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
L'opera presenta abrasioni e ridipinture, Olio su tela, 30 x 24cm
39

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Città di Pechino

Prima metà XX sec.
Mappa delle strade della Pechino durante la dinastia Qing. Edita nel 1908 (e successivi). Editore: Pechino Shi [..], Multiplo su carta pelata, 77 x 52,5 cm
45

Città di Pechino

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
58

Anne-Louis Girodet-Trioson (scuola di)

(1767 - 1824)

La Victoire

Scuola francese, fine XIX secolo
Firmato in basso a destra. Entro cornice con passepartout., Carboncino su carta, 27 x 38cm
58

(1767 - 1824)

La Victoire

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
65

Set da scrivania in argento

In argento 800/1000
65

Set da scrivania in argento

In argento 800/1000
Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Lotto di 3 vasetti

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
In argento. Parte incisa, parte a sbalzo. Parte dell'argento 800/1000, parte 925/1000. Forme e dimensioni diverse. [..]
67

Lotto di 3 vasetti

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
93

Marina con castello

Seconda metà XIX secolo
Scorcio di marina con rovine, dipinto ad olio su tela, entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato e inciso. [..], Olio su tela, 22,5 x 30 cm
93

Marina con castello

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
129

Panchetta

Inizio XX sec.
Panchetta da centro a demi lune in legno laccato e dorato. Quattro gambe d'appoggio a virgolo. Tappezzeria in [..], 48 x 160 x 43
129

Panchetta

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
153

Lotto di 3 Galletti

Seconda metà XX secolo
Sculture in volume in vetro policromo, manifattura Murano, 10 x 6 x 3cm; 8 x 6 x 3cm
153

Lotto di 3 Galletti

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
154

Lotto di 2 pappagalli

Manifattura cecoslovacca, seconda metà XX secolo
Sculture in volume in vetro policromo, 10 x 7 x 7cm; 6 x 10 x 5cm
154

Lotto di 2 pappagalli

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
155

Lotto di 3 Pappagalli

Sculture in volume in vetro policromo, 10 x 6 x 4cm; 10 x 12 x 5cm; 8 x 6 x 4cm
155

Lotto di 3 Pappagalli

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
168

Paliotto in marmi policromi

XVIII / XIX secolo
Placca a decori floreali in marmi policromi e scaiola. Mancanze e rotture., 41,5 x 41 x 5,5 cm
168

Paliotto in marmi policromi

XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
180

Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo

Francia, fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo in antimonio dorato. Con figure di fanciullo che vendemmia con botte, [..], 43 x 50 x 15 cm
180

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
204

Ritratto di donna

Inizio XX sec.
Entro cornice in legno. Firmato in basso a sinistra Tansini., Olio su tavoletta, 30 x 22cm
204

Ritratto di donna

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
219

Lotto di 5 orologi da tasca in argento

Inizio XX secolo
Parti mancanti e rotte. 4 non marcianti. Misure differenti.
219

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
240

Tommaso Minardi (da)

(1787 - 1871)

Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino

1839 (e successivi)
Il disegno parrebbe essere uno studio (o il prototipo?) di un'incisione ideata da Minardi e incisa da Giovanni [..], Tecnica mista su carta, 29 x 24,5 cm
240

Tommaso Minardi (da)

(1787 - 1871)

1839 (e successivi)
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
251

La Morte a cavallo

Metà XX secolo
Dipinto double face. A fronte: la morte a cavallo, dipinto ad olio su tavola, di cm 70 x 50. A tergo, paesaggio [..], Olio su tavola, 78 x 49 cm
251

La Morte a cavallo

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
291

Coppia di caraffa in vetro e bronzo

Metà XX sec.
Corpo a goccia con rombi e rettangoli intagliati, su base ovoidale a palmette, ansa a drago, con versatoio a becco [..], 31 x 8,5 x 6.5 cm
291

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
1 - 30  di 316 LOTTI