Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

1 - 30  di 305 LOTTI
Lotto N. 1

Jan Van Dornicke (scuola di)

(1470 - 1527)

Madonna con Bambino e committente

1520 ca.
La tavola, comparsa sul mercato antiquario nell'Asta di Christie's del 1986, venne genericamente ascritta alla [..]
3g 15h 54m 47s
Offerta attuale: EUR 6.400,00
Lotto N. 2

Adriaen Frans Boudewyns (attr. a)

(1644 - 1711)

La predica di San Giovanni Battista

La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava già all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile [..]
3g 15h 56m 47s
Offerta attuale: EUR 5.000,00
Lotto N. 3

Carlo Caliari (scuola di)

(1528 - 1588)

Susanna e i vecchioni

senza cornice, olio su tela, cm 112 x 165
3g 15h 58m 47s
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 4

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Trionfo di Nettuno e Anfitrite

Il dipinto è facilmente attribuibile a un giovane allievo del Trevisani, che segue in maniera meticolosa gli [..]
3g 16h 0m 47s
EUR 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 5

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Pastorella addormentata con due amorini

Esposizioni: "Masterpiece of European Art", Las Vegas, 1963. Il dipinto, reintelato, è stato esposto a Las [..]
3g 16h 2m 47s
EUR 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 6

Johann König (attr. a)

(1586 - 1642)

Paesaggio con la morte di Adone

il dipinto è in ottimo stato conservativo, eccezion fatta per una fitta rete di crettatura. In cornice Provenienza: [..]
3g 16h 4m 47s
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 7

Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (bottega di)

(1568 - 1625)

Natività con San Giuseppe e un angelo

reintelato; lacuna in basso a sinistra; minimi restauri sul volto della Vergine. In cornice antica, olio su tela, [..]
3g 16h 6m 47s
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 8

secondo Lorenzo Lotto

Cristo e l'adultera

scuola marchigiana, fine del XVI secolo
La lunetta, parchettata, riproduce fedelmente la tela oggi al Louvre di cui si conosce un'altra versione di poco [..]
3g 16h 8m 47s
Offerta attuale: EUR 1.000,00
Lotto N. 9

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..]
3g 16h 10m 47s
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 10

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

3g 16h 12m 47s
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 11

Bonifazio Veronese de' Pitati (cerchia di)

(1487 - 1553)

Banchetto campestre

L'opera presenta al verso un vecchio expertise conservato nonostante la recente reintelatura, in cui si attribuiva [..]
3g 16h 14m 47s
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 12

Battaglia di Adrianopoli

scuola romana, fine XVI secolo
in cornice Provenienza: Christie's 1981 , olio su tavola, cm 80 x 216
3g 16h 16m 47s
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 13

Francesco Zuccarelli, modi di

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

Nel dipinto qui proposto si possono riconoscere i modi dello Zuccarelli, in particolare quelli del periodo veneziano, [..]
3g 16h 18m 47s
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 14

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..]
3g 16h 20m 47s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 15

Frans Swagers (attr. a)

(1756 - 1836)

Paesaggio con armenti e pastori

il dipinto, con craquelure sulla superficie pittorica, conserva al verso della tela un vecchio cartellino con [..]
3g 16h 22m 47s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 16

Francesco Fidanza (attr. a)

(1747 - 1819)

Scena di porto con bastione e figure

Il dipinto comparso sul mercato antiquario nel 1985, è attribuibile a Francesco Fidanza, di cui si possono riconoscere [..]
3g 16h 24m 47s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 17

German Fabius Brest (attr.)

(1823 - 1900)

Capriccio di Costantinopoli, vista dal Bosforo e Villaggio turco

firmati, in cornici, dipinte ad olio su masonite, cm 25 x 39,5
3g 16h 26m 47s
Offerta attuale: EUR 800,00
Lotto N. 18

Coppia di paesaggi fluviali

scuola francese, XVIII secolo
"Paesaggio fluviale con figura" e "Paesaggio collinare con viandanti", in cornici, olio su carta intelata, cm [..]
3g 16h 28m 47s
EUR 700,00
Base d'asta
Lotto N. 19

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
raffiguranti "Cristo e la samaritana al pozzo" e "Apparizione di Cristo sulla via di Emmaus", in cornici. Provenienza: [..]
3g 16h 30m 47s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 20

Paolo Anesi (attr. a)

(1697 - 1773)

Coppia di paesaggi

"Marina con bastimenti e figure" e "Paesaggio con scena di caccia", in cornici dorate. Le due tele presentano [..]
3g 16h 32m 47s
Offerta attuale: EUR 700,00
Lotto N. 21

Jacob Van Lint (stile di)

(1723 - 1790)

Coppia di paesaggi con viandanti e architetture

La superficie pittorica presenta cadute di colore ai bordi e ampia craquelure. In cornici dorate, olio su tela, [..]
3g 16h 34m 47s
Offerta attuale: EUR 600,00
Lotto N. 22

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

3g 16h 36m 47s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 23

secondo Claude Lorrain (1669)

Paesaggio con la ninfa Egeria e Numa

scuola romana, XVIII secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 31 x 24
3g 16h 38m 46s
Offerta attuale: EUR 500,00
Lotto N. 24

Christian Georg II Schüz (seguace di)

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

3g 16h 40m 46s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 25

Paesaggio con castello, cacciagione e falco

scuola romana, seconda metà del XVII secolo
in cornice, cadute di colore nella parte superiore e due tagli sulla tela , olio su tela, cm 74 x 99
3g 16h 42m 46s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 26

Paesaggio con cacciagione

in cornice. Stato di conservazione non buono: Macchie, piccoli tagli e cadute di colore, olio su tela, cm 74 x [..]
3g 16h 44m 46s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 27

Balthasar Van der Ast (attr.)

(1593 - 1657)

La natura morta presentata comparve sul mercato antiquario in asta da Finarte nel 1988 con attribuzione ad Andries [..]
3g 16h 46m 46s
Offerta attuale: EUR 2.000,00
Lotto N. 28

Altarino con immagine della Vergine circondato da ghirlanda di fiori

secondo quarto del XVII secolo
Il dipinto è ascrivibile alla prolifica cerchia di artisti cresciuti al seguito di Daniel Seghers e ricalca, [..]
3g 16h 48m 46s
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 29

Natura morta con fiori, grappoli d'uva, pesche e una zucca

scuola napoletana, XVIII secolo
3g 16h 50m 46s
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 30

Willelm Calf, copia da

(1619 - 1693)

Natura morta con caraffa d'argento

fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 75 x 95
3g 16h 52m 46s
Offerta attuale: EUR 200,00
1 - 30  di 305 LOTTI