Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

1 - 30  di 332 LOTTI
1

L. Urban©

Veduta di città mediorientale

fine XIX secolo
Il retro del dipinto reca un'iscrizione in tedesco successivamente cancellata "Strasse in Baku" probabilmente [..], olio su tavola, cm 51 x 41
1

L. Urban©

Veduta di città mediorientale

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
2

San Gerolamo Penitente

scuola napoletana, XVII secolo
Il dipinto, che rimanda a suggestioni riberiane, ad un'analisi con lampada di Wood non presenta ridipinture evidenti. [..], olio su tela, cm 108 x 93
2

San Gerolamo Penitente

Base d'asta
€ 1.000,00
3

Ritratto di nobiluomo con armatura

pittore piemontese, prima metà del XVII secolo
La tela, ondulata, presenta qualche macchia e piccolissime cadute di colore. In cornice, olio su tela, cm 90 x 70
3

Base d'asta
€ 600,00
5

Ubaldo Gandolfi (bottega di)

(1728 - 1781)

Ritratto di giovane fanciulla

La tela, in cui si può notare l'impronta del telaio, è ondulata. La trama pittorica risulta leggermente [..], olio su tela, cm 52 x 41
5

Ubaldo Gandolfi (bottega di)

(1728 - 1781)

Ritratto di giovane fanciulla

Base d'asta
€ 200,00
4

Ritratto giovanile di Augusto III di Polonia

pittore tedesco, anni '20 del XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente risalente agli anni '15-'20 del Settecento, rappresenta Augusto III di Polonia, detto [..], olio su tela, cm 81 x 61,5
4

Base d'asta
€ 500,00
6

Guido Reni (copia da)

(1575 - 1642)

Mater dolorosa

pittore italiano della seconda metà del XIX secolo
firmato e datato al verso. Il dipinto, una buona copia ottocentesca da Guido Reni, presenta lacune, macchie d'umidità [..], olio su tela, cm 48 x 38
6

Guido Reni (copia da)

(1575 - 1642)

Mater dolorosa

Base d'asta
€ 200,00
7

Madonna del Buon Consiglio

scuola laziale, fine XVI - inizi del XVII secolo
Il dipinto non presenta ridipinture ed è in prima tela. Sono visibili ampie lacune nella parte inferiore del braccio [..], olio su tela, cm 46 x 34
7

Madonna del Buon Consiglio

Base d'asta
€ 200,00
8

Santa Filomena giacente

pittore del XIX secolo
La tela, molto delicata, appare in precarie condizioni conservative e presenta numerose cadute di colore. Non [..], olio su tela, cm 31,5 x 42
8

Santa Filomena giacente

pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
9

Ritratto di prelato

pittore italiano, XIX secolo
Il dipinto mostra copiose cadute di colore, strappi e mancanze di colore. Senza cornice, olio su tela, cm 74 x 61
9

Ritratto di prelato

pittore italiano, XIX secolo
10

Ritratto di fanciullo

fine XIX secolo
foderato e restaurato a Roma nel 1968, visibili restauri e ridipinture, cm 25 x 20
10

Ritratto di fanciullo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
11

Ritratto di Abate

pittore piemontese, prima metà del XVIII secolo
Il dipinto, che mostra un'antica rifoderatura, presenta ampie zone con cadute e un profondo taglio nella parte [..], olio su tela, cm 52 x 37
11

Ritratto di Abate

Base d'asta
€ 50,00
12

San Giuseppe con Bambino

seconda metà del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela incollata su tavola ad assetto ovale, entro cornice in legno intagliato e dorato a [..], olio su tela incollata su tavola, cm 44 x 34
12

San Giuseppe con Bambino

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
13

Piccolo ritratto di nobildonna

pittore fiammingo, XVII secolo
in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 15 x 11
13

Base d'asta
€ 80,00
14

Ritratto di giovane donna in bianco con grande cappello

artista della fine del XIX secolo
La tela presenta una fitta rete di crettature e qualche caduta di colore, soprattutto ai bordi, e macchie d'umidità. [..], olio su tela, cm 33,5 x 21
14

Base d'asta
€ 100,00
15

Francesco (modi di) Zuccarelli

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

15

(1702 - 1788)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
18

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
18

Giocatori di carte

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
16

Studio con volatili

pittore fiammingo, XVIII secolo
Il tondo, dal carattere fortemente decorativo, è verosimilmente uno studio per una composizione più [..], olio su tavola, cm 50 x 50
16

Studio con volatili

Base d'asta
€ 300,00
20

Credenza in legno dorato

manifattura toscana, XIX secolo
a quattro sportelli decorati con mascheroni e motivi vegetali, con quattro protomi, difetti e mancanze, cm 106 x 173 x 57
20

Credenza in legno dorato

Base d'asta
€ 500,00
21

Vetrina in legno dorato

Italia meridionale, XIX secolo
a doppio corpo, con colonne tortili e cornici floreali a volute, difetti, cm 159 x 108 x 41
21

Vetrina in legno dorato

Base d'asta
€ 500,00
22

Leggio in legno dorato

composto da due grandi volute decorate con ghirlande floreali, foderato in velluto rosso, difetti e mancanze, cm 158 x 87
22

Leggio in legno dorato

Base d'asta
€ 200,00
24

Cornice in legno dorato

ricca cimasa traforata con volute, difetti e rotture. Alcuni pezzi mancanti sono presenti, e possono essere ria [..], luce interna cm 109 x 82
24

Cornice in legno dorato

Base d'asta
€ 300,00
25

Cornice in legno dorato

manifattura italiana, metà XX secolo
decorazione a nastro vegetale, scheggiature, luce interna cm 82 x 67,5
25

Cornice in legno dorato

Base d'asta
€ 50,00
26

Cornice in legno dorato

manifattura francese, inizi XX secolo
con decorazione a nastro perlinato, piccoli danni e scheggiature, luce interna cm 90 x 70
26

Cornice in legno dorato

Base d'asta
€ 50,00
23

Tavolino a tripode

fusto con figura femminile intagliata, piede tripartito in zampe ferine, gravi rotture e difetti, cm 77 x 54
23

Tavolino a tripode

Base d'asta
€ 100,00
27

Piccola cornice in stile neo rinascimentale

XIX secolo
con rotture , legno e gesso dorato, cm 20 x 18
27

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
28

Cornice in legno dorato

tarlata e scheggiata, cm 78 x 78
28

Cornice in legno dorato

29

Placca in legno dorato con stemma araldico gentilizio

Italia, inizi XX secolo
fondo inciso e dorato, stemma interamente dorato con in cima l'elmo di famiglia gentilizia e lo scudo ripartito [..], diametro cm 47
29

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
30

Grande tela decorativa

seconda metà XIX secolo
la tela mostra al centro uno stemma nobiliare a righe bianche e rosse, entro una cornice dorata con alla sommità [..], tempera su tela , cm 120 x 400
30

Grande tela decorativa

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 332 LOTTI