Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 358 LOTTI
1

Coppia di paesaggi

Maestro Nord Europeo del XIX secolo
Il paesaggio innevato, con slitta trainata da una coppia di cavalli, mostra qualche piccola ridipintura nella [..], Olio su tela, 78 x 113,5 cm
1

Coppia di paesaggi

Base d'asta
€ 2.500,00
2

Coppia di dipinti raffiguranti la campagna romana

Scuola degli inizi del XIX secolo
I dipinti non presentano ridipinture, in cornice., Olio su carta applicata su cartone, 33,5 x 47 cm
2

Base d'asta
€ 900,00
3

Madonna con Bambino

Scuola francese fine XVII - inizio XVIII secolo
Il dipinto, stilisticamente affine alle Madonne dipinte da Pierre Mignard alla fine del XVII secolo, presenta [..], Olio su tela, 83 x 62 cm
3

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 850,00
4

Gennaro Picinni©

(1933)

Allegoria dei mestieri

1975
Entro cornice dorata coeva. Firmato e datato 1975, Olio su tavola, 120 x 80 cm
4

Gennaro Picinni©

(1933)

Allegoria dei mestieri

1975
Base d'asta
€ 450,00
5

Coppia di paesaggi invernali con figure

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto con la figura femminile presenta cadute di colore in alto a sinistra. Firmate in basso a destra L. [..], Olio su tela, 61 x 30 cm
5

Base d'asta
€ 400,00
6

Paesaggio con viandanti

Francia, fine XIX secolo
entro cornice coeva in legno dorato. Tela rifoderata e restaurata. Mancanza di doratura in alcuni punti della [..], Olio su tela, 67 x 64 cm
6

Paesaggio con viandanti

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 380,00
7

Dama con pappagallo e cagnolino

Francia, seconda metà XVIII secolo
In cornice non coeva. Piccoli fori sul fondo nero e piccolo foro riparato in corrispondenza dell'abito rosso., Olio su tela, 75 x 62 cm
7

Base d'asta
€ 450,00
8

Veduta di Napoli verso Castel Sant'Elmo

inizi XX secolo
In cornice., Acquerello su carta, 22 x 62 cm
8

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
9

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Foxing sparso sulla parte superiore del dipinto, in cornice, firmato in basso a destra., Acquerello su carta, 65 x 40 cm
9

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Base d'asta
€ 250,00
10

Coppia con sfondo di rovine

fine XIX - inizi XX secolo
In cornice, Acquerello su carta, 33 x 25 cm
10

Coppia con sfondo di rovine

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
11

Vincenzo La Bella

(1872 - 1954)

Figure in costume d'epoca

In cornice, firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, 50 x 66 cm
11

Vincenzo La Bella

(1872 - 1954)

Figure in costume d'epoca

Base d'asta
€ 300,00
12

Pittore inglese della metà del XIX secolo - Gattini affamati

L'etichetta al retro riporta il nome del corniciaio "Geo. Rowney & Co." il quale, in accordo con la via riportata [..], Olio su tavola, 19 x 24 cm
12

Base d'asta
€ 350,00
13

Ritratto di giovane donna

primo quarto XX secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta diverse cadute di colore e il segno del telaio. In cornice., Olio su tela, 35 x 40 cm
13

Ritratto di giovane donna

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
14

Arthur Wardle (maniera di)

(1864 - 1949)

Cani da caccia a riposo

Firmato in basso a destra "Wardle", in cornice., Olio su tavola, 18,5 x 38 cm
14

Arthur Wardle (maniera di)

(1864 - 1949)

Cani da caccia a riposo

Base d'asta
€ 200,00
15

Veduta lacustre

fine XIX secolo
L'opera presenta caduta di colore nella parte superiore del cielo. In cornice., acquarello su carta, 17 x 42 cm
15

Veduta lacustre

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
16

Coppia di vedute del Vesuvio con figure

fine XIX - inizi XX secolo
In uno dei due, la parte nera esterna al dipinto presenta cadute di colore. In cornice., Gouache su carta, 15 x 20 cm
16

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
17

Maestro italiano della metà del XIX secolo - Ritratto maschile

L'opera, in prima tela, è sostanzialmente integra e non presenta ridipinture, se non in piccolissimi punti dello [..], Olio su tela, 74 x 61 cm
17

Base d'asta
€ 500,00
18

Maestro Italiano della metà del XIX secolo - Ritratto femminile

18

Base d'asta
€ 500,00
19

Nicola Palizzi (a firma di)

(1820 - 1870)

Paesaggio con figure

Il dipinto, ad assetto ovale, non presenta segni di ridipinture. La firma, in basso a sinistra, risulta coeva [..], Olio su cartone, 17 cm diametro
19

Nicola Palizzi (a firma di)

(1820 - 1870)

Paesaggio con figure

Base d'asta
€ 100,00
20

Moschettiere

XX secolo
Firmato in basso a destra, in cornice., acquerello su carta, 22 x 14 cm
20

Moschettiere

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
21

Fuciliere

XX secolo
Entro cornice coeva, Acrilico su tela, 115 x 80 cm
21

Fuciliere

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
22

Paesaggio lacustre con foresta

seconda metà XIX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 50 x 70 cm
22

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
23

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Atleta di spalle

1974
In cornice coeva, firmato e datato in basso a destra, Acrilico su tavola, 40 x 30 cm
23

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Atleta di spalle

1974
Base d'asta
€ 400,00
24

Paesaggio con fiume e contadino

Scuola inglese, XIX secolo
Firmato e datato in basso a sinistra, in cornice coeva, Olio su tela, 35 x 53 cm
24

Scuola inglese, XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
25

Coppia di paesaggi con personaggi

scuola italiana, prima metà XX secolo
In cornice in legno dorato non coeva, uno dei dipinti presenta varie cadute di colore., Olio su tela, 60 x 80 cm
25

Base d'asta
€ 50,00
26

Casale di campagna con torre

Scuola italiana, prima metà XX secolo
In cornice dorata non coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 45 x 62 cm
26

Casale di campagna con torre

Base d'asta
€ 130,00
27

Mercato meridionale

scuola napoletana, seconda metà XX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 60 x 80 cm
27

Mercato meridionale

Base d'asta
€ 150,00
28

Veduta di fiordo con montagne, barche e pescatori

Scuola Nord-europea, seconda metà XIX secolo
Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tela, 48 x 73 cm
28

Base d'asta
€ 130,00
29

Paesaggio agreste con contadini

Scuola Nord-Europea, prima metà XX secolo
in cornice dorata coeva, siglato in basso a destra, Olio su tavola, 41 x 50 cm
29

Base d'asta
€ 130,00
30

Bouquet di fiori nel vaso con uccellino

metà XX secolo
entro cornice coeva in legno dorato, Olio su tavola, 40 x 30 cm
30

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
1 - 30  di 358 LOTTI