Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 316 LOTTI
31

Specchiera

Venezia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
Di forma ottagonale, con decorazioni incise e fiori applicati in rilievo. Un fiore mancante., 58 x 42 cm
31

Specchiera

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
32

Coppia di obelischi

XX secolo
In broccatello/breccia dei pirenei, con base in marmo nero del Belgio., 37 x 10 x 10 cm
32

Coppia di obelischi

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
33

Coppia di medaglioni

XX secolo
Coppia di allegorie femminili. Sculture in forma di fattura ovale., 39 x 29cm
33

Coppia di medaglioni

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
34

Tommaso Campajola©

(XX secolo)

Satiro e Baccante

Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
Gruppo scultura in volume su base rocciosa. Firmato a destra sulla base, mancante il mignolo sinistro della bac [..], Bronzo, 51 x 26 x 13 cm
34

Tommaso Campajola©

(XX secolo)

Satiro e Baccante

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
35

Pierre Auguste Renoir

(1841 - 1919)

Femme couchée (tournée à gauche)

1906
Si presenta un probabile secondo stato della celeberrima acquaforte di Renoir del 1906, pubblicata ne "L'Histoire [..], acquaforte su carta velina, 13,9 x 19,6 cm
35

Pierre Auguste Renoir

(1841 - 1919)

1906
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
36

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio montano

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, 70 x 100 cm
36

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
37

Carlo Belli

(1903 - 1991)

Concettuale

Firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 21,5 x 28 cm
37

Carlo Belli

(1903 - 1991)

Concettuale

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
38

Elisabetta Sirani (attr. a)

(1638 - 1665)

Studio di testa di putto

Su carta vergellata. Entro cornice in legno ebanizzata., sanguigna su carta, 10 x 10 cm
38

Elisabetta Sirani (attr. a)

(1638 - 1665)

Studio di testa di putto

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
39

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
L'opera presenta abrasioni e ridipinture, Olio su tela, 30 x 24cm
39

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
40

Sacra famiglia

Scuola genovese, prima metà XVII secolo
L'opera, di matrice genovese, presenta vaghi rimandi del linguaggio tardomanierista cambiasesco, mantenendo al [..], Olio su tavola, 60 x 39cm
40

Sacra famiglia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
41

Studi di teste di putti

Scuola Veneta, prima metà XVIII secolo
Piccoli restauri sparsi. , olio su carta applicata su tela, 38 x 26,5 e 39 x 26,5 cm
41

Studi di teste di putti

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
42

Valeriano Ciai

(1928 - 2013)

Automi

1975
Firmato e datato in basso a destra: Ciai, 75. In cornice., Tecnica mista su tavola, 36 x 45 cm
42

Valeriano Ciai

(1928 - 2013)

Automi

1975
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
43

Fausto Zonaro

(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)

Autoritratto

Firmato F. Zonaro in basso a sinistra. Sono presenti macchie di umidità. In cornice. , Tecnica mista su carta, 33 x 22,5 cm
43

Fausto Zonaro

(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 800,00
45

Città di Pechino

Prima metà XX sec.
Mappa delle strade della Pechino durante la dinastia Qing. Edita nel 1908 (e successivi). Editore: Pechino Shi [..], Multiplo su carta pelata, 77 x 52,5 cm
45

Città di Pechino

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
46

Johann George Klaphauer (attr. a)©

Ritratto di gentiluomo

XVII sec
Il dipinto reca al verso cartiglio con attribuzione riferita dal Professor Kurt Steimbart (189 - 1980) a Klaphauer. [..], Olio su tela, 63 x 52 cm
46

Ritratto di gentiluomo

XVII sec
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00
47

Giacomo Grosso

(1860 - 1938)

Capriccio architettonico

1915
Entro cornice dorata, firmato e datato in basso a sinistra., Olio su tavola, 48 x 70 cm
47

Giacomo Grosso

(1860 - 1938)

Capriccio architettonico

1915
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
48

Ritratto di gentildonna francese

Scuola francese, 1833
Entro cornice dorata coeva. Al retro reca iscrizione relativa all'identità dell'effigiata., Olio su tela, 60 x 50cm
48

Scuola francese, 1833
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
50

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

1974
Formato e datato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta velluto, 50 x 64,5 cm
50

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

1974
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
51

Gesù Bambino con i simboli della Passione

Scuola emiliana, XVII secolo
In cornice non coeva del XIX secolo., Olio su tavola, 27 x 33 cm
51

Scuola emiliana, XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
52

Quattro ritratti di figure femminili nobiliari francesi

Scuola francese, XVIII secolo
Gli ovali raffigurano la Principessa Valantynois, la Duchessa Charre, la Principessa Bourmonuile e la Duchessa [..], olio su tela, 37 x 27 cm
52

Scuola francese, XVIII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
53

Gaetano Jerace

(1860 - 1940)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra. In cornice, Olio su tavola, 35 x 46cm
53

Gaetano Jerace

(1860 - 1940)

Natura morta

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
54

Vito Stracquadaini

(1891 - 1955)

La Grande Moschea di Kairuan

1927
Firmato e datato in basso a destra. Al retro, varie targhette di provenienza e iscrizioni sulla tela. In cornic [..], Olio su tela, 62 x 46cm
54

Vito Stracquadaini

(1891 - 1955)

La Grande Moschea di Kairuan

1927
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
55

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Paesaggio inglese al tramonto

Fine del XIX secolo
Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra [..], Olio su cartone, 19 x 52,5 cm
55

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Paesaggio inglese al tramonto

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
56

Coppia di vasi con bouquet di fiori e frutta

Scuola italiana, fine XIX - inizi XX secolo
Coppia di vasi con bouquet di fiori e frutta, dipinti ad olio su tela, entro cornici in legno dorato. Diversi [..], Olio su tela, 104 x 75 cm
56

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
57

Tamara De Lempicka (copia da)

(1898 - 1980)

La tunique rose

Post 1927
Entro cornice., Pastello su carta, 117 x 107cm
57

Tamara De Lempicka (copia da)

(1898 - 1980)

La tunique rose

Post 1927
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
58

Anne-Louis Girodet-Trioson (scuola di)

(1767 - 1824)

La Victoire

Scuola francese, fine XIX secolo
Firmato in basso a destra. Entro cornice con passepartout., Carboncino su carta, 27 x 38cm
58

(1767 - 1824)

La Victoire

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
59

Composizione astratta

1956
Entro cornice., Olio su tela, 61 x 79cm
59

Composizione astratta

1956
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
60

Sacra Famiglia

Scuola Emiliana; XVII secolo
Il dipinto rientra appieno nella tradizione pittorica emiliana dei così detti "quadretti da letto": dipinti [..], Olio su tela, 59 x 75 cm
60

Sacra Famiglia

Scuola Emiliana; XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 316 LOTTI