Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 316 LOTTI
317

John Ogilby

(1600 - 1676)

The Road from London to Boston in Lincoln

Pagina 36 del volume. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 33,5 x 43 cm
317

John Ogilby

(1600 - 1676)

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
316

Lotto di 11 lance e 1 barra

XX secolo
Forme e dimensioni diverse, lotto di 12 oggetti. Parti rotte e mancanti
316

Lotto di 11 lance e 1 barra

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
314

Pinocchio

Metà del XX secolo
Scultura in volume in legno di rovere, con braccia e gambe snodabili., Legno, 53 x 10 x 6 cm
314

Pinocchio

Metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
313

Principe azzurro

Prima metà XX secolo
Figura maschile, scultura in volume, in porcellana a cromia bianca e blu su base rocailles, con volute bianche [..], Porcellana policrama, 32 x 12 x 12 cm (base)
313

Principe azzurro

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
312

Specchiera

Inizio del XX secolo
Specchiera in legno scolpito ed inciso a motivi vegetali, con doratura. Parte della doratura usurata., 48 x 37,5 cm
312

Specchiera

Inizio del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
311

Lotto di due disegni, mucche normanne

Scuola francese, XIX-XX secolo
Scorcio di veduta campestre con mucche ed alberi lungo il fiume. Disegni a matita su carta. Entro cornici nere [..], Disegno su carta, 19,8 x 26,5 cm; 19,6 x 20,7 cm
311

Carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
310

Lotto di due disegni, mucche al pascolo

Scorci di paesaggi con mucche che si abbeverano lungo il fiume. Disegni a matita su carta, firmati e titolati [..], Matita su carta, 20 x 26cm; 16,5 x 24cm
310

carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
309

Lotto di 4 Uccellini

Seconda metà XX secolo
In vetro policromo, 5 x 5 x 9cm (il più grande); 4 x 3 x 9cm (il più piccolo)
309

Lotto di 4 Uccellini

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
308

Coppia in costume

Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma, con n coronato blu sottosmalto. Difetti sparsi, 25 x 8,5 x 8 cm - 24,5 x 7,5 x 7,5 cm
308

Coppia in costume

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
307

Coppa centrotavola

Manifattura Meissen; metà XX secolo
In porcellana policroma, vasca a conchiglia e corpo a putti e base a rocce e fiori a rilievo. Due spade incrociate [..], 26 x 10,5 x 10,5cm
307

Coppa centrotavola

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
306

Lui e Lei

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Coppia in costume settecentesco. Finiture in oro zecchino. Dama con [..], 37, 5 x 14 x 11cm; 38 x 14,5 x 11cm
306

Lui e Lei

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
305

Lui e Lei

Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma in costume settecentesco su base a rocailles. Spade incrociate blu [..], 39 x 14,5cm; 37,5 x 13cm
305

Lui e Lei

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
304

Elefante in lapislazzuli

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume. Una zanna rovinata, 8 x 11 x 6cm
304

Elefante in lapislazzuli

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
303

Rinoceronte in lapislazzuli

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume, 6,5 x 10 x 3cm
303

Rinoceronte in lapislazzuli

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
302

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Le litografie di Campigli

1965
Cofanetto contente testo di presentazione di Raffaele Carrieri e cento tavole sciolte, recanti riproduzioni delle [..], 48 x 34 cm
302

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Le litografie di Campigli

1965
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
301

Coppia di lampade

Produzione nord europea, inizi XX secolo
Coppia di lumi da appoggio in porcellana bianca. Corpo periforme con doppia ansa ad archetto su base in bronzo [..], 54x15 cm
301

Coppia di lampade

Porcellana
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
300

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni 20-30 del '900
Scultura in volume in metallo e basamento in marmi policromi di produzione italiana firmata da Ugo Cipriani in [..], Scultura in fusione, 70 x 35 x 16,5 cm
300

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni 20-30 del '900
Fusione in metallo su supporto in lapideo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
299

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Manifesto Amnistia Para los Presos Politicos

1972
Entro cornice. Bologna Steb. Difetti e mancanze., Stampa a colori, 100 x 70cm
299

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

1972
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
298

Vaso in bucchero

Produzione nazionale, prima metà XX secolo
Vaso biansato a figure nere su fondo rosso. In stile etrusco., 37 x 15 cm
298

Vaso in bucchero

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
297

Insieme di 38 Snuff Bottles

XIX - XX sec.
Collezione di bottiglie di forme, dimensioni e materiali differenti. Arte dell'estremo Oriente. Mancano due ta [..]
297

Insieme di 38 Snuff Bottles

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
296

Vaso a bocciolo

Metà XX sec.
Vaso in ceramica con decorazione su due registri: a scene di cavalli e personaggi, in nocciola e bianco su fondo [..], 61 x 18 cm alla base
296

Vaso a bocciolo

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
295

Coppia di specchiere

XX secolo
In legno dorato intagliato di gusto barocco a due luci., 59 x 31 x 4 cm
295

Coppia di specchiere

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
294

Coppia di cornici

Bologna, XVII secolo
In legno dorato, scolpito e a rilievo a motivi di foglie e racemi con perlinature ed asticciole lungo i bordi. [..], Totale 45,5 x 51,5 cm
294

Coppia di cornici

Bologna, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
292

Coppia di appliques

XX secolo
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato, figure muliere con due braccia reggi lampade, desinente con corpo [..], 44 x 30 x 17 cm
292

Coppia di appliques

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
291

Coppia di caraffa in vetro e bronzo

Metà XX sec.
Corpo a goccia con rombi e rettangoli intagliati, su base ovoidale a palmette, ansa a drago, con versatoio a becco [..], 31 x 8,5 x 6.5 cm
291

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
290

Consolle a mezzaluna con specchiera

Italia, fine XIX secolo
In legno dorato, quattro gambe, piano in marmo bianco di Carrara, Consolle: 91 x 132 x 60 cm; specchiera: 196 x 132 cm
290

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
289

Coppia di angoliere

Inghilterra, fine XIX secolo
Impiallacciatura in legno di satinwood, sportello unico con tre ripiani interni, 203 x 55 x 55 cm
289

Coppia di angoliere

Inghilterra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
288

Piccolo orologio d'appoggio in bronzo e porcellana

Francia, seconda metà XIX sec
Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Serres su base d'appoggio in legno. Orologio [..], 27 x 24 x 10 cm
288

Francia, seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  di 316 LOTTI