Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 572 LOTTI
1

Gennaro Ruo

(1812 - 1884)

Il tenore Settimio Malvezzi e Consorte

prima metà XIX secolo
dipinti ad olio su tela entro cornici a guantiera coeve in legno intagliato e dorato. Questa splendida coppia [..], olio su tela, cm 65 x 53
1

Gennaro Ruo

(1812 - 1884)

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
2

Santa Maria in Aracoeli

seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Produzione nazionale. Stato di conservazione: buono, dipinto [..], olio su tela, cm 72 x 137
2

Santa Maria in Aracoeli

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
3

Coppia di bouquet di fiori

inizio XX secolo
dipinti ad olio su tela, coppia di bouquet di fiori di linea ottagonale entro cornice in legno dorato e intagliato [..], Olio su tela , cm 71 x 56
3

Coppia di bouquet di fiori

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
4

Scorcio di strada parigina con passanti

primo quarto XX secolo
dipinto ad olio su tavola, in cornice.Scuola francese. Firmato e datato., olio su tavola, cm 32,5 x 38
4

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
5

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Scorcio del porto di Napoli

prima metà del XX secolo
dipinto ad olio su tavola entro cornice. Firmato e datato., Olio su tavola, cm 20 x 27
5

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Scorcio del porto di Napoli

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
6

Busto femminile Allegoria dell'Autunno

XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo, marmo giallo di Siena, produzione nazionale., cm 65 x 40 x 30
6

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
7

Altorilievo raffigurante il Calvario con Gerusalemme sullo sfondo

seconda metà XIX secolo
Scultura in elevato, altorilievo in gesso in patina bianca di forma ovale. Entro cornice in legno ebanizzato e [..], cm 28 x 38
7

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
8

Placca in ceramica Madonna della seggiola

seconda metà XIX secolo
placca in porcellana policroma ad assetto ovale entro cornice in legno dorato e scolpito coeva. Manifattura te [..], cm 18,5 x 14,5
8

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
9

Portauovo

prima metà XX secolo
Portauovo  in metallo argentato a quattro elementi con cucchiaini, bolli inglesi., cm 26 x 20 x 15
9

Portauovo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
10

Scaldavivande in metallo argentato

prima metà XX secolo
10

prima metà XX secolo
11

Scatola in argento e legno

metà XX secolo
scatola in legno e argento, peso lordo gr 186., cm 4,5 x 12,5 x 9
11

Scatola in argento e legno

metà XX secolo
12

Servito da coltello in ceramica 56 pezzi

fine XIX secolo
servizio in ceramica bianca con decoro a tralci e bordo mistilineo, composto da diciasette (17) scodelle piane [..]
12

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
13

Servito in porcellana bianca

seconda metà XIX secolo (1870-1900)
servito composto da otto scodelle piane cm 26 x 3; una scodella piana cm 21 x 2,5; una salsiera con coperchio [..]
13

Servito in porcellana bianca

Base d'asta
€ 50,00
14

Specchiera da parete

fine XIX secolo
specchiera da parete in legno dorato ed intagliato con cimasa a stemma araldico. Parte della cornice laccata con [..], cm 80 x 77
14

Specchiera da parete

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
15

Coppia di candelieri

meta XX secolo
Coppia di candelieri in ottone con base triangolare e piedi ferini; produzione nazionale con ventole, cm 37 x 13 x 13
15

Coppia di candelieri

meta XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
16

Scaldavivande a doppio corpo

inizio XX secolo
scaldavivande a dopppio corpo in metallo argentato di forma rettangolare, bolli inglesi., cm 15 x 52 x 30 circa
16

Scaldavivande a doppio corpo

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
17

Servizio di posateria 24 pezzi

prima metà XX secolo
posateria di servizio in metallo argentato, parti incise, manici in avorio, composto da 12 coltelli, 12 forchette [..]
17

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
18

Caminiera in legno di noce

XIX secolo
specchiera a tre riquadrature con colonne ebanizzate a capitello tuscanico, piedi da appoggio a pomolo con foglie [..], cm 94 x 128 x 8
18

Caminiera in legno di noce

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
19

Fregio Mariano

XIX secolo
fregio mariano in legno dorato e scolpito con monogramma della Vergine Maria. Produzione nazionale., cm 30 x 80 circa
19

Fregio Mariano

XIX secolo
20

Orologio da appoggio

inizio XX secolo
orologio da appoggio con cassa in legno e quadrante in smalto a ore XII, meccanica a pendolo Brocot, non [..], cm 36 x 25 x 11
20

Orologio da appoggio

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
21

Orologio da taschino

oreficeria inizio XX secolo
Orologio da taschino in oro giallo a 18 carati rifinito con brillantini e catena. Peso lordo gr. 27 circa, marciante [..], diametro cm 2,8
21

Orologio da taschino

oreficeria inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
22

Anello

oreficeria metà XX secolo
Anello in oro basso 14 carati, con rubini e diamanti . Peso diamanti 0, 4 carati. Peso totale gr. 13,1. Produzione [..]
22

Anello

oreficeria metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
23

Orecchini a pendenti

oreficeria XX secolo
Coppia di orecchini in oro bianco 18 carati con quattro perle australiane e diamanti per circa 3,8 carati., Peso [..]
23

Orecchini a pendenti

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
24

Collier in oro bianco con ciondolo

oreficeria XX secolo
Collana in oro bianco 18 carati con ciondolo a campanella in argento e rubini. Produzione nazionale.
24

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
25

Coppia di orecchini stile Decò

metà XX secolo
Coppia di orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti montati a motivi geometrici, perno a clip. Peso brillanti [..]
25

metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
26

Cassettone a due cassetti

fine XVIII secolo
cassettone a due cassetti in ciliegio con impiallacciatura in mogano a spina e riquadrature geometriche in legno [..], cm 97 x 110 x 51
26

Cassettone a due cassetti

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
27

Cassettone

fine XVIII secolo
Cassettone a due cassetti lastronato in legno di noce e radica di noce, riquadrature geometriche ai fianchi, gambe [..], cm 86 x 115 x 59
27

Cassettone

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
28

Divano a due posti in legno laccato

fine XIX secolo
Divano a due posti in stile Impero, in legno intagliato e laccato, schiena alta, gambe troncoconiche a lacca grigia [..], cm 92 x 129 x 60
28

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
29

Tappeto Afsha Persia

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a motivi stilizzati fitomorfi e zoomorfi su fondo beige. Produzione persiana. Condizini: [..], cm 156 x 107
29

Tappeto Afsha Persia

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
30

Tappeto Tabriz

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone ad arabeschi e motivi stilizzati floreali su fondo rosso. Persia., cm 220 x 155
30

Tappeto Tabriz

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 572 LOTTI