Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

201 - 240  di 316 LOTTI
201

El Lissitzky (a firma di)©

(1941, 1890)

La ruffiana

Metà XX secolo
Il dipinto, su tela in uso tra gli anni Venti e gli anni Cinquanta del XX secolo, è tratto dall'incisione [..], Acrilico e olio su tela, 70 x 50 cm
201

El Lissitzky (a firma di)©

(1941, 1890)

La ruffiana

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
203

Leonardo Da Vinci (copia da)

(1452 - 1519)

Sant'Anna, la Vergine, il Bambino e Agnello

XIX secolo
L'opera è una copia parziale della Sant'Anna, la Vergine, il Bambino e Agnello, conservata al Louvre [..], Olio su tavola, 28 x 34cm
203

Leonardo Da Vinci (copia da)

(1452 - 1519)

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
204

Ritratto di donna

Inizio XX sec.
Entro cornice in legno. Firmato in basso a sinistra Tansini., Olio su tavoletta, 30 x 22cm
204

Ritratto di donna

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
205

Sant'Antonio da Padova con bambino e offerente

Scuola italiana XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente un sovrapporta, è stato rifoderato e reintelaiato., Olio su tela, 103 x 128cm
205

Scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
206

Marianna Dionigi (attr. a)

(1756 - 1826)

Scena di caccia

Entro cornice., Tempera su carta, 32 x 23cm
206

Marianna Dionigi (attr. a)

(1756 - 1826)

Scena di caccia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
207

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

Sartine

Firmato in basso a destra. Al retro: dedica a mano del Maestro, iscrizioni e timbri di gallerie., Olio su tela applica su isorel, 50 x 36 cm
207

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

Sartine

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
208

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Festa al mercato

Prima metà XX secolo
Reca firma il basso a destra. In cornice coeva., Olio su tavola, 27 x 63 cm
208

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Festa al mercato

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
209

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

La Processione

Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra "F.Scattola", in cornice, al retro presenta un secondo paesaggio [..], 24 x 34 cm
209

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

La Processione

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
210

Gino Marotta

(1935 - 2012)

Palma con figure geometriche

Firmato "Gino Marotta" al centro. In cornice., Tecnica mista su carta, 28 x 19
210

Gino Marotta

(1935 - 2012)

Palma con figure geometriche

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
211

Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro (Ambito di)

Loggiato classico con la Disputa di Gesù tra i Dottori del Tempio

Fine del XVII secolo
L'attribuzione del dipinto alla cerchia di artisti seguaci del grande pittore napoletano si deve a stilemi ascrivibili [..], Olio su tela, 67 x 50cm
211

Fine del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
212

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Festa sul Tevere nell'antica Roma

Luigi Ademollo nacque a Milano il 30 aprile 1764. Successivamente non ancora ventenne si trasferì a Roma [..], Olio su tela, 71 x 63cm
212

Luigi Ademollo

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
213

Enzo Filoni©

(1936)

Composizione astratta

Firmato al retro, Olio su tela, 100 x 71 cm
213

Enzo Filoni©

(1936)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
214

La predica di San Giovanni Battista

Scuola nord europea degli inizi del XIX secolo
Reca iscrizione al retro, in cornice, Olio su tela, 64 x 80 cm
214

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
215

Coppia di paesaggi con rovine

Scuola italiana, seconda metà del XVIII secolo
I due ovali raffigurano un capriccio architettonico con rovine e figure popolari e un paesaggio con scene di vita [..], Olio su tela, 95 x 73,5cm
215

Coppia di paesaggi con rovine

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
216

Famiglia Bretone al mare

Fine XIX - inizi XX secolo
Firma non decifrabile in basso a sinistra., Olio su tela, 48 x 64 cm
216

Famiglia Bretone al mare

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
217

Madonna con Bambino

Scuola italiana, fine XV secolo
Dipinto a tempera macra su tela su fondo oro. Entro cornice. Il dipinto si presenta in pessimo stato di conservazione [..], Tempera su tela applicata su tavola, 91 x 55cm
217

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
218

La donna e il drago (Madonna dell'Apocalisse)

Scuola italiana, XVII secolo
Il dipinto riproduce l'episodio che costituisce il Capitolo XII del libro biblico dell'Apocalisse. Entro cornice [..], Olio su rame, 44 x 32cm
218

Scuola italiana, XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
219

Lotto di 5 orologi da tasca in argento

Inizio XX secolo
Parti mancanti e rotte. 4 non marcianti. Misure differenti.
219

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
220

Caffettiera in argento 800/1000

Fine XIX secolo
Parte incisa. Impugnatura ad ansa, versatoio a becco. Bollo inglese. Peso: 765 gr, 24 x 10,5 cm
220

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 230,00
221

Coppia di candelieri

Londra , inizi XX secolo
A quattro fiamme in argento sbalzato e inciso, punzoni alla base. Peso Netto 2 bracci 2112 gr, corpo 1275 gr peso [..], 45 x 30 x 30 cm
221

Coppia di candelieri

Londra , inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
222

Lampada da tavolo in argento

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
Corpo a balaustro. Parti a rilievo e incise. Ventola in stoffa bianca. Argento 800/1000. Peso 570gr., 28,5 x 11,5 x 11,5cm
222

Lampada da tavolo in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
224

Guarnitura da camino

Torino, 1830/1870
Guarnitura in argento composta da tre vasi a doppia ansa, corpo semicilindrico su base ottagonale. Basi incise [..], Diverse
224

Guarnitura da camino

Torino, 1830/1870
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
225

Portauova e cucchiaino in argento

Argenteria italiana, seconda metà XX sec
Argento 800 su 1000. 18 grammi. Entro scatola in cartone originale
225

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
226

Orologio da tasca in oro

Con placca in porcellana policroma a decorazione l'Allegoria, difetti come trovasi. Grammi 55,50
226

Orologio da tasca in oro

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
227

Collana in oro e corallo

Difetti come trovasi. Grammi 74,5
227

Collana in oro e corallo

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
229

Orecchini in oro bianco e brillanti

Carati stimati 4 + smeraldi (7,5 x 6,5 mm), gr. 8
229

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
230

Medaglia in platino e diamanti

gr. 34,70, 3,5 cm diametro
230

gr. 34,70, 3,5 cm diametro
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
231

Collana con ciondolo in oro e pietre "Pasquale Bruni"

Difetti come trovasi. Grammi 18,70
231

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
232

Ciondolo

In oro giallo e bianco 750/1000 con 14 brillantini da un punto c.ca e perla coltivata al centro. A forma di cuore. [..]
232

Ciondolo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 270,00
233

Orecchini in oro 18kt

Diamanti taglio brillante e zaffiri, difetti come trovasi. Grammi 8,4
233

Orecchini in oro 18kt

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 550,00 / 750,00
234

Anello

In oro giallo 750, con finitura in 18 diamanti taglio carré. Peso grammi 5.3
234

Anello

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
235

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Dama in salotto con porta sul giardino

Entro cornice coeva. Firmato al recto in alto a destra. Con etichetta al verso di esposizione., Olio su tela, 54,5 x 42,5
235

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
236

Federico Cilia

(1899)

Scorcio romano

1955
Firmato e datato in basso a sinistra: Federico Cilia, 1955. In cornice., Olio su tela, 42 x 53 cm
236

Federico Cilia

(1899)

Scorcio romano

1955
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
237

Jean - Baptiste Lallemand (bottega di)

(c. 1803, 1716)

Capriccio con rovine romane

XVIII secolo
Il dipinto si può attribuire alla bottega dell'Allemand, pittore di origini francesi trasferitosi a Roma nel [..], Olio su tela, 102 x 127cm
237

(c. 1803, 1716)

Capriccio con rovine romane

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
238

Santa Cecilia

Scuola napoletana, XVIII secolo
Entro cornice., Olio su tela, 98 x 72cm
238

Santa Cecilia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
239

Battaglia napoleonica

XIX secolo
Entro cornice. Difetti e piccole cadute di colore. Al retro reca iscrizione apocrifa. , Olio su compensato, 50 x 74cm
239

Battaglia napoleonica

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
240

Tommaso Minardi (da)

(1787 - 1871)

Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino

1839 (e successivi)
Il disegno parrebbe essere uno studio (o il prototipo?) di un'incisione ideata da Minardi e incisa da Giovanni [..], Tecnica mista su carta, 29 x 24,5 cm
240

Tommaso Minardi (da)

(1787 - 1871)

1839 (e successivi)
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
241

Veduta boschiva

Inizi del XX secolo
Firmato in basso a destra. Presenta iscrizioni al retro sul telaio., Olio su tela, 68 x 90,5 cm
241

Veduta boschiva

Inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
201 - 240  di 316 LOTTI